Amazfit Active Edge Midnight Pulse Test Android Smartwatch

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
77/100·gut
2 Testberichte & 11 Meinungen zu Amazfit Active Edge Midnight Pulse
• Die multifunktionale Smartwatch unterstützt verschiedene Sportarten wie Laufen, Radfahren und Schwimmen, ermöglicht präzises Tracking für vielfältige Fitnessaktivitäten.
• Ausgestattet mit EKG- und Blutsauerstoffmessung, bietet die Uhr umfassende Gesundheitsüberwachung für ein verbessertes Körperbewusstsein und Wohlbefinden.
• Das 1,32 Zoll TFT-Display mit einer Auflösung von 360 x 360 Pixeln gewährleistet klare Darstellung aller wichtigen Informationen auf einen Blick.
• Mit einer Akkulaufzeit von 16 Tagen und Wasserdichtigkeit bis 100 Meter eignet sich die Uhr für langfristiges Tragen und intensive Wassersportarten.
Lieber noch warten
Preis liegt 33% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +33% ab
105,95 €
Ø 80 €
58,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,50 €
Armbandfarbe
graugrün
Gehäusefarbe
graugrün
2 Tests
77/100·gut
Lieber noch warten
Preis liegt 33% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +33% ab
105,95 €
Ø 80 €
58,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,50 €
ab 105,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Amazfit W2212EU2N, Amazfit Active Edge Grau Gomibo DE Amazfit W2212EU2N, Amazfit Active Edge Grau Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 105,95 € + 1,95 € Versand Gesamt 107,90 € → zum Angebot
• Amazfit Active Edge Gray Amazon Marketplace Amazfit Active Edge Gray 113,83 € Versand kostenfrei Gesamt 113,83 € → zum Angebot
• Amazfit ACTIVE EDGE, 3,35 cm (1.32"), TFT, Touchscreen, GPS, 34 g - Grau Kaufland Amazfit ACTIVE EDGE, 3,35 cm (1.32"), TFT, Touchscreen, GPS, 34 g - Grau 9 Werktage 237,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 241,49 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile7 Punkte
Nachteile8 Punkte
Varianten: Amazfit Active Edge

Amazfit Active Edge Midnight Pulse Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

80%
4 von 5 Sterne
techstage.de 04/2024 zum Test
techstage.de

„Die neuste Smartwatch aus dem Hause Amazfit hebt sich hauptsächlich durch ihr Design von ihrem Vorgängermodell ab, zielt dabei jedoch auf eine spezifische Kundenschicht ab, die eine Vorliebe für eine G-Shock-ähnliche Ästhetik hegt. Während die Kernfunktionen weitgehend unverändert bleiben, erweist sich die verbesserte Wasserdichtigkeit und die beeindruckende Akkulaufzeit als leichte Upgrades, die, trotz eines identischen Preisgefüges zu ihrem Vorgänger, positiv überraschen. Die hochwertige Verarbeitung und das präzise GPS-Tracking unterstreichen das exzellente Preis-Leistungs-Verhältnis, das bereits beim Vorgängermodell überzeugen konnte.

Einige Mankos, wie das Fehlen einer Bezahlfunktion sowie eines Musikspeichers und die Limitierung auf grundlegende Smartwatch-Funktionalitäten ohne Möglichkeit zur Telefonie, bleiben allerdings bestehen. Nichtsdestotrotz manifestiert sich die Uhr als robustes Gadget für Sportbegeisterte und Outdoor-Aktive, wobei das ungewöhnliche Design sicherlich nicht jedermanns Geschmack trifft.“

sehr robuste Verarbeitung lange Akkulaufzeit gutes GPS-Tracking
kein Musikspeicher keine Bezahlfunktion Design ist Geschmackssache
73%
2,6 - befriedigend
Stiftung Warentest 06/2024 Platz 7 von 17 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Amazfit Active Edge Midnight Pulse

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der Amazfit Active Edge Midnight Pulse

Die Amazfit Active Edge Midnight Pulse definiert den Begriff der Smartwatch neu, indem sie fortschrittliche Technologie mit einem sportlich-eleganten Design kombiniert. Geeignet für Damen und Herren, passt sie sich jedem Handgelenk und Stil an. Ob Sie ein passionierter Sportler sind oder einfach nur Ihre tägliche Aktivität und Gesundheit im Blick behalten möchten, dieses Produkt bietet Ihnen alle Funktionen, die Sie benötigen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 33% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.95 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Amazfit W2212EU2N, Amazfit Active Edge Grau ✓ Bester Preis Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 105,95 € + 1,95 € Versand Gesamt 107,90 € → zum Angebot
Amazfit Active Edge Gray Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 113,83 € Versand kostenfrei Gesamt 113,83 € → zum Angebot
Amazfit ACTIVE EDGE, 3,35 cm (1.32"), TFT, Touchscreen, GPS, 34 g - Grau Kaufland Angebotsinfo 9 Werktage 237,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 241,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:15 Uhr.

5/5
★★★★★ Einfach Klasse.
kalimero August 2025

Nach zwei Jahren Dauereinsatz noch top: die Smartwatch überstand Stürze und Schläge, nur leichte Kratzer, sonst keine Einschränkungen. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, großes Display, passt auch auf große Handgelenke, stabile Verbindung zur Zepp-App, alle wichtigen Funktionen, extrem robust und sehr lange Akkulaufzeit (locker 15–20 Tage). Nachteile: kaum vorhanden. Funktionen vor Kauf prüfen — bei Bedarf klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Top Uhr für einen guten Preis
NoName Dezember 2024

Ich suchte nach einer robusten Smartwatch mit langer Akkulaufzeit. Je nach Nutzung (GPS-Training) hält der Akku zwischen 7 und 14 Tagen. Ihre Größe und Optik sind ähnlich einer G-Shock, jedoch ist sie deutlich leichter als gedacht.

Wer ein schwereres Gefühl am Handgelenk bevorzugt, könnte sie als zu leicht empfinden. Eine empfehlenswerte Wahl für Sportler!.

1/5
★☆☆☆☆ Armand Schrott und Service-Verarsche!
inbodom Mai 2025

Nach vier Monaten bricht der Verschluss der Uhr. Trotz mehrtägiger Kommunikation mit dem Kundenservice auf Englisch lande ich irgendwann in Deutschland, wo ich erneut alles angeben muss. Die Uhr muss eingeschickt werden, und nach einer Woche erfahre ich, dass der Defekt nicht von der Garantie abgedeckt wird. Der Kostenvoranschlag übersteigt den Preis der Uhr. Ich fühle mich als Kunde stark benachteiligt und enttäuscht.

5/5
★★★★★ Amazfit T-Rex 2 – Der König der Outdoor-Smartwatches! 👑💪
Artur T August 2025

Als Technik-Enthusiast, der viel Zeit draußen verbringt, war ich auf der Suche nach einer Smartwatch, die nicht nur smart ist, sondern auch wirklich was aushält. ⛰️ Und ich muss sagen:Die Amazfit T-Rex 2 hat meine Erwartungen in jeder Hinsicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Android Smartwatch, Fitness-Tracker, Sportuhr, iOS Smartwatch
Second Screen
Sportlich
Laufen, Radfahren, Schwimmen, Yoga
Damen, Herren
Armband
grau
Kunststoff
Dornschließe
One Size
Ausstattung
GPS, Galileo
Beschleunigungssensor, Blutsauerstoff Sensor, Herzfrequenz-Sensor
Navigation
Schrittzähler
Fitnesstracker, Kalorienverbrauchzähler, Schlaftracker, Stresstracker, Yoga-Tracker
Display
TFT
1,32 Zoll / 3,35 cm
360 x 360 Pixel
Eigenschaften
grau
rund
Kunststoff
100 m / 10 bar / 10 atm
Energiemerkmale
370 mAh
Akku, festverbaut
16 Tage
Konnektivität
5
Maße & Gewicht
12,2 mm
46,6 mm
210 mm
150 mm
Software
Android 7.0+, iOS 13.0+
Zepp OS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram