Amazfit Band 7 schwarz Test Fitness-Armband

★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
90/100·sehr gut
2 Testberichte & 41 Meinungen zu Amazfit Band 7 schwarz
• Das 1,47-Zoll AMOLED-Display mit 368 x 198 Pixeln bietet eine gestochen scharfe Darstellung aller wichtigen Informationen.
• Mit einer Akkulaufzeit von 18 Tagen ermöglicht das Gerät eine zuverlässige Nutzung ohne häufiges Aufladen.
• Vielseitige Tracking-Funktionen wie Aktivitäts-, Schlaf- und Kalorienverbrauchzähler unterstützen eine ganzheitliche Gesundheitsüberwachung.
• Die Wasserdichtigkeit bis 5 atm gewährleistet eine problemlose Nutzung beim Schwimmen und in feuchten Umgebungen.
• Dank Bluetooth 5.2 wird eine stabile Verbindung zu kompatiblen iOS- und Android-Geräten sichergestellt.
• Das sportliche Design mit schwarzem Silikonarmband und Polykarbonat-Gehäuse sorgt für Komfort und Langlebigkeit im Alltag.
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
47,99 €
Ø 41 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,70 €
2 Tests
90/100·sehr gut
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
47,99 €
Ø 41 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,70 €
ab 47,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Activity Tracker - Amazfit Band 7 schwarz Decathlon Activity Tracker - Amazfit Band 7 schwarz 2-7 Werktage 47,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 52,98 € → zum Angebot
• Band 7 Fitness Tracker Black expert Band 7 Fitness Tracker Black Lieferzeit 1 - 3 Werktage 52,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 59,94 € → zum Angebot
• Amazfit Band 7, Aktivitäts-Trackerarmband, 3,73 cm (1.47"), AMOLED, 232 mAh, Kaufland Amazfit Band 7, Aktivitäts-Trackerarmband, 3,73 cm (1.47"), AMOLED, 232 mAh, 3-4 Werktage 56,83 € Versand kostenfrei Gesamt 56,83 € → zum Angebot
• Amazfit Band 7 Aktivitätstracker Fitness Smartwatch mit Always-On-Display, bis... Amazon Marketplace Amazfit Band 7 Aktivitätstracker Fitness Smartwatch mit Always-On-Display, bis... Auf Lager 74,70 € Versand kostenfrei Gesamt 74,70 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile4 Punkte

Amazfit Band 7 schwarz Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

80%
4 von 5 Punkte
PC Welt Online 06/2023 zum Test
PC Welt Online

„Für Fitnessbegeisterte, die ihre Aktivität steigern möchten, bietet das Fitnessarmband eine Vielzahl von Funktionen. Es unterstützt die Überwachung von Herzfrequenz und Schlaf, misst den Stresslevel und ist wasserdicht. Darüber hinaus kann es über 100 verschiedene Sportarten verfolgen, was es besonders für Sportler mit einem breiten Interessenspektrum nützlich macht.

Einschränkungen wie das Fehlen einer automatischen Helligkeitsanpassung und von NFC sowie kleinere Softwareprobleme, die noch optimiert werden müssen, sind jedoch zu beachten. Trotzdem bleibt das Armband ein nützliches Werkzeug, um Fitnessziele zu erreichen.“

Gute Auswahl an Funktionen Wasserdicht bis 4,9 Bar 120 Sport-Tracking-Modi Herzfrequenz, SpO2, Stress und Schlafüberwachung
Keine automatische Helligkeit Kein NFC Software braucht noch etwas Feinschliff
/
ohne Note
notebookcheck.com 03/2023 zum Test
notebookcheck.com

„Das Amazfit Band 7 ist ein solider Fitness-Tracker mit vielen Funktionen und einer langen Akkulaufzeit. Es befindet sich auf dem Niveau der Konkurrenz in seiner Preisklasse, bietet jedoch keinen signifikanten Mehrwert. Die Integration von Amazons Alexa als Sprachassistent ist verbesserungswürdig, da die Reaktionszeit langsam ist und die Sprachsteuerung nicht im Standby-Modus aktiviert werden kann.

Im Vergleich zum Xiaomi Smart Band 7 fehlen Antwortfunktionen und das OLED-Display ist dunkler. Bei sportlichen Aktivitäten weist das Amazfit Band 7 größere Abweichungen auf als das Huawei Band 7. Das Always-On-Display ist begrenzt und es gibt Raum für Verbesserungen bei den angezeigten Informationen. Es ist wichtig zu beachten, dass Fitness-Tracker keine medizinischen Produkte sind.“

lange Laufzeit gutes AMOLED-Panel viele Gesundheitsdaten Sprachbefehle...
... mit schlechter Umsetzung Ungenauigkeiten beim Leistungspuls Always-On-Funktion mit wenig Nutzen

Testbericht Amazfit Band 7 schwarz

Entdecken Sie das Amazfit Band 7 schwarz: Ihr sportlicher Begleiter

Das Amazfit Band 7 schwarz ist mehr als nur ein Fitness-Armband. Es ist Ihr täglicher Begleiter, der Sie motiviert, Ihre Fitnessziele zu erreichen. Mit seinem sportlichen Design und der Vielzahl an Funktionen ist es sowohl für Damen als auch für Unisex geeignet. Das Armband aus Silikon und der Nietenverschluss sorgen für einen angenehmen Tragekomfort, während Sie Ihre Aktivitäten verfolgen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.99 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Activity Tracker - Amazfit Band 7 schwarz ✓ Bester Preis Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 47,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 52,98 € → zum Angebot
Band 7 Fitness Tracker Black expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 52,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 59,94 € → zum Angebot
Amazfit Band 7, Aktivitäts-Trackerarmband, 3,73 cm (1.47"), AMOLED, 232 mAh, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 56,83 € Versand kostenfrei Gesamt 56,83 € → zum Angebot
Amazfit Band 7 Aktivitätstracker Fitness Smartwatch mit Always-On-Display, bis zu 18 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,70 € Versand kostenfrei Gesamt 74,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:11 Uhr.

5/5
★★★★★ unschlagbar - vor allem für den Preis
Stephan B Januar 2024

Dieser schlanke und preiswerte Fitnesstracker misst nicht nur Puls, Schritte, Atemfrequenz und Stresslevel, sondern ist auch leicht und unauffällig am Handgelenk. Mit einer Akkuladung hält er über 10 Tage und ist wasserdicht. Dank der Zepp App können die Daten einfach verfolgt werden.

Der Tracker misst auch den Puls nachts, was bei anderen Modellen nicht üblich ist. Einfach zu bedienen und perfekt für den Alltag. Ein zuverlässiger Begleiter für alle Aktivitäten.

5/5
★★★★★ Cooles Teil
ChrAre Dezember 2023

Ich habe diesen Artikel für meine Mutter gekauft, um sicherzustellen, dass er leicht ablesbar ist, ohne App einfach zu bedienen ist und eine lange Akkulaufzeit hat. Dieser Artikel erfüllt all diese Anforderungen und das zu einem unschlagbaren Preis. Meine Mutter ist wirklich begeistert! 😄.

5/5
★★★★★ Good for its price but with some shortcomings
Leonardo M November 2023

Die Verarbeitungsqualität ist für den Preis sehr gut. Der Bildschirm ist sehr scharf und hell und wirkt aufgrund der Bildwiederholfrequenz flüssig und klar. Es ermöglicht Ihnen, die Musik von der Uhr aus zu steuern und ist sehr leicht, obwohl die Bildschirmreaktion zu bestimmten Zeiten nicht die beste ist und Sie dieselbe Geste mehrmals wiederholen müssen. Es hat auch keine automatische Helligkeit.

5/5
★★★★★ Motivation hat geklappt ☺️
Daniela H Oktober 2023

Diese Uhr war ein tolles Geschenk für meinen Vater, um ihn zu mehr Bewegung zu motivieren. Er trägt sie gerne und sieht jeden Tag gespannt zu, wie viele Schritte er bereits geschafft hat. Alles in allem ein super Produkt! 👍.

5/5
★★★★★ Erwartungen wurden übertroffen!
Wille S September 2023

Der Schrittzähler für 50 Euro bietet viele Funktionen und Motivation durch regelmäßige Datenanzeige. Kostenlose Ziffernblätter, einfache App-Bedienung und genaue Schlafanalyse sind nur einige Vorteile. Die Genauigkeit der Messungen ist nicht entscheidend, sondern die regelmäßige Datenüberwachung motiviert zur Bewegung und gesunden Ernährung. Für diesen Preis lohnt sich die Investition, also schnell bestellen und von den positiven Effekten profitieren!.

5/5
★★★★★ Gute Uhr für wenig Geld
Patrick Juli 2023

Der Akku der Uhr hält je nach Verwendung zwischen 7 und 10 Tagen. Die Verarbeitung ist solide und das Band angenehm zu tragen, obwohl es zu einer leichten Hautrötung kommen kann. Die Uhr ist wasserdicht und duschfest, reagiert jedoch auf Wassertropfen und aktiviert manchmal unerwartete Funktionen wie die Blutdruckmessung. Insgesamt bin ich mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis der Uhr sehr zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
Amazfit Band
Fitness-Armband, Fitness-Tracker, Schrittzähler
Second Screen
Sportlich
Damen, Unisex
Armband
schwarz
Silikon
Nietenverschluss
Ausstattung
Beschleunigungssensor, Bewegungssensor, Herzfrequenz-Sensor
Aktivitätstracker, Kalorienverbrauchzähler, Schlaftracker, Stoppuhr
Display
AMOLED, Farbdisplay
1,47 Zoll / 3,73 cm
368 x 198 Pixel
Always on
Eigenschaften
schwarz
rechteckig
wasserdicht
Polykarbonat
5 atm
Energiemerkmale
232 mAh
Akku
18 Tage
Konnektivität
Bluetooth
5.2
Maße & Gewicht
233 mm
166 mm
Software
Android 7.0+, iOS 12.0+

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram