Amazfit T-Rex Ultra 2 Black Magma Test Fitness-Tracker

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
4 Tests
91/100·sehr gut
4 Testberichte & 4 Meinungen zu Amazfit T-Rex Ultra 2 Black Magma
• Bluetooth 5.2 und WLAN synchronisieren Daten effizient mit Android und iOS
• Fünffach-Satelliten-Ortung liefert präzise Positionsdaten in jedem Gelände
• 1,5 Zoll AMOLED-Display zeigt Inhalte mit 480 x 480 Pixeln scharf und kontrastreich
• 30 Tage Akkulaufzeit reduzieren Ladevorgänge auf ein Minimum
• 10 ATM Wasserdichtigkeit erlaubt Schwimmen bis 100 Meter Tiefe
• 64 GB Speicher bieten Platz für umfangreiche Fitness-Aufzeichnungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
461,90 €
Ø 504 €
397,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 699,90 €
4 Tests
91/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
461,90 €
Ø 504 €
397,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 699,90 €
ab 461,90 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 397,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Amazfit W2550GL2N, Amazfit T-Rex Ultra 2 alza Amazfit W2550GL2N, Amazfit T-Rex Ultra 2 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 461,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 466,89 € → zum Angebot
• Amazfit W2550GL2N, Amazfit T-Rex Ultra 2 black-magma Electronis Amazfit W2550GL2N, Amazfit T-Rex Ultra 2 black-magma 2-4 Tage 507,01 € + 6,90 € Versand Gesamt 513,91 € → zum Angebot
• Amazfit T-Rex Ultra 2 Smartwatch Schwarz Titan 51 mm AMOLED GPS 10 ATM Jacob Elektronik Amazfit T-Rex Ultra 2 Smartwatch Schwarz Titan 51 mm AMOLED GPS 10 ATM 507,02 € Versand kostenfrei Gesamt 507,02 € → zum Angebot
• Amazfit T-Rex Ultra 2 Smartwatch (Zepp OS), Hyrox Race Mode Otto Amazfit T-Rex Ultra 2 Smartwatch (Zepp OS), Hyrox Race Mode lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 511,10 € + 4,95 € Versand Gesamt 516,05 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 4 Testberichten
Vorteile7 Punkte
Nachteile6 Punkte

Amazfit T-Rex Ultra 2 Black Magma Test

4 Testberichte aus Fachmagazinen

92%
1,4 - sehr gut
Chip 07/2026
Chip

„Mit außergewöhnlicher Ausdauer von rund 202:45 Stunden – und über 55 Stunden bei aktiviertem GPS – setzt diese robuste Smartwatch ein starkes Ausrufezeichen. Beim Sport überzeugt sie ebenso wie unter Wasser als vollwertiger Tauchcomputer bis 45 m (10 ATM) inklusive Tiefenmeldung und Zeitwarnung; zahlreiche Zusatzfunktionen wie Schlaftracking runden das Paket ab. Abstriche betreffen die fehlenden Features EKG und Sturzerkennung, außerdem wirkt sie recht groß und schwer. Trotz geringerer Markenstrahlkraft als Apples Watch spielt sie in der Premiumklasse ganz vorne mit und verpasst den zweiten Rang nur um Hundertstel.“

Ausstattung (40 %)
1,9 – gut
Bedienung (40 %)
1,2 – sehr gut
Akku (20%)
1,0 – sehr gut
90%
4.5 von 5 Punkte
PC Welt Online 04/2026 zum Test
PC Welt Online

„Mit vorinstallierten Offline-Karten, starker Navigation und hoher Ausdauer eignet sich die Outdoor-Smartwatch besonders für lange Touren und Expeditionen. Das robuste Titangehäuse und das brillante AMOLED-Display unterstreichen den auf den Außeneinsatz ausgelegten Charakter. Damit stellt sie eine ernsthafte Alternative zu Garmin-Modellen dar und zählt unter 600 Euro zu den leistungsstärksten Geräten ihrer Klasse. Das große Gehäuse mit 51 Millimetern passt allerdings eher an kräftigere Handgelenke.“

Enorme Akkulaufzeit: bis zu 30 Tage im Alltagsbetrieb Hochwertige Verarbeitung mit Titan Güteklasse 5 und Saphirglas Umfangreiche Offline-Navigationskarten inklusive Höhenlinien und Skipisten Dual-Band-GPS mit 6 Satellitensystemen für präzise Ortung Taschenlampe mit zwei Farben (Weiß und Grün) für Nacht und Notfall
Sehr groß und schwer – nicht für schmale Handgelenke geeignet NFC-Zahlung nur über Drittanbieter Curve möglich
/
ohne Note
notebookcheck.com 05/2026 zum Test
notebookcheck.com Video von notebookcheck.com

„Als robuste Abenteueruhr punktet das Modell mit Titan-Gehäuse, großem, sehr hellem AMOLED-Bildschirm und außergewöhnlich langer Ausdauer. Die integrierte LED-Taschenlampe erweist sich als praktischer Alltagshelfer, während NFC-Zahlungen zwar möglich, jedoch nur eingeschränkt nutzbar sind. Trotz der 51-mm-Bauweise bleibt das Gewicht überraschend moderat; zugleich wirkt das kantige Design wuchtig und kann beim Sport etwas verrutschen.

Vier gut erreichbare Tasten, Lautsprecher, Mikrofone und ein Tiefensensor runden den großen Funktionsumfang ab, inklusive Eignung für Tauchgänge bis 45 Meter. Ohne Mobilfunk und mit kleinem App-Ökosystem bleibt jedoch Luft nach oben.“

lange Akkulaufzeit brauchbare Taschenlampe großer Funktionsumfang helles, großes Display
geringes App-Angebot Bezahlfunktion eingeschränkt großes, wuchtiges Gehäuse verrutscht teilweise beim Sport
/
ohne Note
Bergsteiger 06/2026
Bergsteiger

„Kompakt, schick und weitgehend intuitiv am Handgelenk nutzbar, vereint dieser robuste Begleiter eine bemerkenswerte Bandbreite: über 187 Sportprofile, zahlreiche Trainings- und Regenerationskennzahlen, eine integrierte Leuchte, Sechs-System-GNSS sowie vorinstallierte, farbige Offlinekarten mit Höhenlinien, alpinen Zonen, Geländedetails und markierten Pisten samt Liften. Ergänzt wird das Paket durch Barometer mit Sturmwarnung, 10 ATM Wasserdichtigkeit, Bluetooth-Anbindung an Zubehör, NFC-Zahlungen sowie Mikrofon und Lautsprecher. Angesichts des hohen Preises wirken die vielen Annehmlichkeiten dennoch verzichtbar.“

Funktion
9/10
Komfort
8/10
Preis/Leistung
7/10

Testbericht Amazfit T-Rex Ultra 2 Black Magma

Amazfit T-Rex Ultra 2 Black Magma verbindet sich per Bluetooth 5.2 mit dem Smartphone

Die GPS-Uhr synchronisiert Benachrichtigungen, Anrufe und Fitness-Daten dank Bluetooth 5.2 energieeffizient mit Android- und iOS-Geräten. Die zusätzliche WLAN-Schnittstelle ermöglicht schnelle Software-Updates und erweiterte Cloud-Funktionen ohne ständige Smartphone-Nähe. Das Zepp OS 2.0 bietet eine intuitiv bedienbare Oberfläche mit umfangreichen Anpassungsmöglichkeiten. Wer eine Smartwatch sucht, die sich problemlos in bestehende Smartphone-Ökosysteme integriert und dabei vielseitige Outdoor-Funktionen mitbringt, findet hier einen flexiblen Begleiter für Training und Alltag.

Fünffach-Satelliten-Ortung und präzise Sensoren für anspruchsvolle Outdoor-Aktivitäten

Das Modell nutzt GPS, GLONASS, Galileo, Beidou und GNSS parallel für zentimetergenaue Positionsbestimmung in schwierigem Gelände. Der integrierte Kompass und das Barometer liefern zuverlässige Navigationsdaten beim Bergsteigen oder auf ausgedehnten Radtouren. Bergsteiger profitieren von präzisen Höhenmessungen, Läufer erhalten detaillierte Streckendaten mit Geschwindigkeitsmesser. Die kombinierte Sensorik aus Herzfrequenz-, Blutsauerstoff- und Lagesensor erfasst während des Schwimmens oder Trainings kontinuierlich Gesundheitsdaten. Das 1,5 Zoll große AMOLED-Display zeigt Trainingsmetriken mit 480 x 480 Pixeln gestochen scharf an, während der Helligkeitssensor die Ablesbarkeit bei wechselnden Lichtverhältnissen optimiert.

14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
461.9 €
Ø 1 Mon.
504 €
Tiefstpreis
397 €
Preisalarm aktivieren
Amazfit W2550GL2N, Amazfit T-Rex Ultra 2 ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 461,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 466,89 € → zum Angebot
Amazfit W2550GL2N, Amazfit T-Rex Ultra 2 black-magma Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 507,01 € + 6,90 € Versand Gesamt 513,91 € → zum Angebot
Amazfit T-Rex Ultra 2 Smartwatch Schwarz Titan 51 mm AMOLED GPS 10 ATM Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 507,02 € Versand kostenfrei Gesamt 507,02 € → zum Angebot
Amazfit T-Rex Ultra 2 Black Smartwatch HYROX-Modus CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 508,42 € Versand kostenfrei Gesamt 508,42 € → zum Angebot
Amazfit T-Rex Ultra 2 Black Smartwatch HYROX-Modus Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 508,42 € Versand kostenfrei Gesamt 508,42 € → zum Angebot
Amazfit T-Rex Ultra 2 Smartwatch (Zepp OS), Hyrox Race Mode Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 511,10 € + 4,95 € Versand Gesamt 516,05 € → zum Angebot
Amazfit Smartwatch "T-Rex Ultra 2" Zepp OS Quelle Angebotsinfo Verfügbar 511,10 € Versand kostenfrei Gesamt 511,10 € → zum Angebot
Amazfit Smartwatch "T-Rex Ultra 2" Zepp OS BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 511,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 517,29 € → zum Angebot
T-Rex Ultra 2 Black Magma Smartwatch expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 525,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 531,99 € → zum Angebot
Amazfit W2550GL2N, Amazfit T-Rex Ultra 2 Sportuhr Schwarz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 27.07.2026, Lieferzeit... 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
Amazfit W2550GL2N, Amazfit T-rex Ultra 2 Smartwatch Braun Black / Brown BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 548,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 554,98 € → zum Angebot
AMAZFIT T-Rex Ultra 2 Smartwatch Titan, Kunststoff Silikon, 26 mm, Black Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 549,90 € Versand kostenfrei Gesamt 549,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Eine gute Outdoor Smartwatch
TahirTahir März 2026

Amazfit T-Rex Ultra 2 eine extrem gelungene Smartwatch. Ich bin sehr begeistert von dieser Uhr. Habe diese Uhr jetzt seit einiger Zeit um meinem Arm, rund um die Uhr. Die Uhr zeichnet meinen Schlaf auf, sodass ich weiß, dass ich genug Schlaf bekomme und so. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Zuverlässige Smartwatch für Sport, Alltag und Outdoor
TDTD März 2026

Ich nutze die Amazfit T‑Rex Ultra 2 jetzt seit einiger Zeit und bin wirklich positiv überrascht. Schon beim ersten Tragen merkt man, dass es sich um eine hochwertige und robuste Uhr handelt. Das Design gefällt mir sehr gut – sportlich, aber gleichzeitig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Extrem robuste Outdoor Smartwatch mit beeindruckender Ausdauer
J.P. März 2026

Ich nutze die Amazfit T Rex Ultra 2 nun regelmäßig im Alltag und beim Sport und bin wirklich begeistert. Schon beim ersten Anlegen merkt man die hochwertige Verarbeitung mit Titanrahmen und Saphirglas die Uhr wirkt extrem robust und langlebig. Selbst bei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Uhr mit tollen Funktionen
S S Februar 2026

Die T Rex Ultra 2 ist für mich die ideale Smartwatch für Sport und Outdoor Aktivitäten. Schon beim ersten Tragen merkt man wie robust und hochwertig sie verarbeitet ist. Außerdem sieht die Uhr sehr schick udn sehr gut aus. Das Gehäuse ist sehr stabil und. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Amazfit T-Rex Ultra
Fitness-Tracker, GPS-Uhr, Outdoor-Uhr, Schrittzähler, Sportuhr
Standalone
Sportlich
Bergsteigen, Laufen, Radfahren, Schwimmen
Herren
Armband
schwarz
Silikon
Dornschließe
26 mm
One Size
Ausstattung
Kompass, Touchscreen
Beidou, GLONASS, GNSS, GPS, Galileo
Barometer, Blutsauerstoff Sensor, Helligkeitssensor, Herzfrequenz-Sensor, Lagesensor
Geschwindigkeitsmesser
Display
AMOLED, Farbdisplay
1,5 Zoll / 3,81 cm
480 x 480 Pixel
Eigenschaften
schwarz
rund
wasserdicht
Edelstahl
100 m / 10 bar / 10 ATM
silber
Energiemerkmale
870 mAh
Akku, festverbaut
30 Tage
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
5.2
Maße & Gewicht
13,5 mm
89 g
47,3 mm
215 mm
145 mm
Software
Android, iOS
Zepp OS 2.0
Speicher
64 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram