Alpecin Sport Coffein CTX Shampoo (250ml)

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Shampoo enthält Coffein, Taurin, Calcium, Magnesium und Zink, die das Haar stärken und Haarausfall vorbeugen.
• Die Gel-Textur lässt sich leicht ins nasse Haar einmassieren und nach zwei Minuten ausspülen.
• Die frische Duftnote sorgt für ein angenehmes Dufterlebnis.
• Die praktische Klappverschluss-Flasche ermöglicht eine einfache Dosierung und Handhabung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
5,84 €
Ø 6 €
5,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
5,84 €
Ø 6 €
5,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,90 €
ab 5,84 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 11654331, Dr. Kurt Wolff Alpecin Sport Coffein-Shampoo Ctx 250 ml,... pharmeo PZN-DE 11654331, Dr. Kurt Wolff Alpecin Sport Coffein-Shampoo Ctx 250 ml,... 1-2 Werktage 5,84 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,33 € → zum Angebot
• Alpecin Haarshampoo Alpecin Sport Shampoo CTX 250ml Otto Alpecin Haarshampoo Alpecin Sport Shampoo CTX 250ml lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,50 € + 4,50 € Versand Gesamt 14,00 € → zum Angebot
• Alpecin Sport Coffein-Shampoo CTX, 1 x 250 ml - bei sportlicher Belastung -... Amazon Marketplace Alpecin Sport Coffein-Shampoo CTX, 1 x 250 ml - bei sportlicher Belastung -... 9,90 € Versand kostenfrei Gesamt 9,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.84 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 11654331, Dr. Kurt Wolff Alpecin Sport Coffein-Shampoo Ctx 250 ml, Grundpreis: ✓ Bester Preis pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,84 € 23.36 € / l + 4,49 € Versand Gesamt 10,33 € → zum Angebot
PZN-DE 11654331, Alpecin Sport Coffein-Shampoo Ctx Inhalt: 250 ml, Grundpreis: € APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 5,84 € 23.36 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 9,83 € → zum Angebot
PZN-DE 11654331, Dr. Kurt Wolff Alpecin Sport Coffein-shampoo Ctx 250 ml, Grundpreis: Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 6,15 € 24.6 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 10,14 € → zum Angebot
Alpecin Sport Coffein-shampoo CTX 250 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 6,61 € 26,44 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 10,10 € → zum Angebot
Alpecin F21760, Alpecin Sport Coffein Shampoo CTX 250 ml hagelshop.de hagelshop.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,64 € 26.56 € / l + 4,99 € Versand Gesamt 11,63 € → zum Angebot
Alpecin Sport Coffein-shampoo Ctx Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,66 € 26,64 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 11,65 € → zum Angebot
Alpecin Sport Coffein Shampoo CTX 250 ml basler-beauty.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 6,81 € + 4,90 € Versand Gesamt 11,71 € → zum Angebot
Alpecin F21760, Alpecin Sport Coffein Shampoo CTX 250 ml Basler Haar-Kosmetik baslerbeauty Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 6,81 € 27.24 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 11,71 € → zum Angebot
PZN-DE 11654331, Dr. Kurt Wolff Alpecin Sport Coffein-Shampoo CTX 250 ml, Grundpreis: healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 6,85 € 27.4 € / l + 2,90 € Versand Gesamt 9,75 € → zum Angebot
Alpecin Sport Coffein-shampoo Ctx deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 6,97 € 27,88 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 10,96 € → zum Angebot
Alpecin Sport Coffein-shampoo Ctx apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,98 € 27,92 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 10,97 € → zum Angebot
PZN-DE 11654331, Dr. Kurt Wolff Alpecin Sport Coffein-Shampoo Ctx 250 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,99 € 27.96 € / l + 4,98 € Versand Gesamt 11,97 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Alpecin Sport Coffein CTX Shampoo (250ml)

Alpecin Sport Coffein CTX Shampoo (250ml) für aktive Männer

Das Alpecin Sport Coffein CTX Shampoo (250ml) ist speziell für Männer entwickelt, die einen aktiven Lebensstil führen. Es kombiniert die bewährte Alpecin Coffein-Formel mit zusätzlichen Wirkstoffen wie Taurin, Calcium, Magnesium und Zink, um das Haar zu stärken und Haarausfall vorzubeugen. Die dermatologisch getestete Formel sorgt für eine gründliche Reinigung und Pflege des Haares.

Effektive Pflege für dünner werdendes Haar

Dieses Shampoo ist ideal für alle Haartypen, insbesondere für dünner werdendes Haar. Die spezielle Gel-Textur lässt sich leicht ins nasse Haar einmassieren und nach einer Einwirkzeit von zwei Minuten ausspülen. Die frische Duftnote sorgt für ein angenehmes Dufterlebnis, während die Inhaltsstoffe das Haar kräftigen und ihm Glanz verleihen.

Alpecin Sport Coffein CTX Shampoo (250ml) Test

5/5
★★★★★ Feiner angenehmer Duft, Wirkung zeigt sich mit der Zeit
juicee April 2017

Ich benutze die Vorgängerversion dieses Produkts schon seit Jahren und bin sehr zufrieden damit. Nachdem ich mir nun die neueste Version gekauft habe, kann ich sagen, dass auch diese mich überzeugt. Der Duft ist angenehm und die Wirkung ist ebenfalls in Ordnung.

4/5
★★★★☆ Grundsätzlich gut, aber teuer
S. A September 2022

Generell ist das Shampoo in Ordnung. Die Reinigung ist effektiv und der Duft angenehm. Allerdings ist es recht kostspielig.

Trotz meiner Glatze habe ich gehofft, dass es den Haarausfall verlangsamen könnte, jedoch sehe oder spüre ich keinen deutlichen Erfolg. Seit über 10 Jahren benutze ich bereits die Shampoos von Aplecin. Es scheint, als wäre ich in eine Marketingfalle geraten und bin unsicher, ob es tatsächlich hilft.

Möglicherweise verlangsamt es den Haarverlust minimal. Trotz allem bleibt die Hoffnung bestehen und ich werde wohl weiterhin auf diese Produkte zurückgreifen und in der Marketingfalle verharren.

1/5
★☆☆☆☆ unerfreuliches Produkt
F. K Oktober 2017

1. ) Nicht empfehlenswert, da Parabene enthalten sind. Schädlich für die Gesundheit und nicht gut für die Haare. 2.

) Fragwürdige Werbeaussage, dass Shampoo den Haaren verlorene Energie zurückbringen kann. Unlogisch und nicht überzeugend.

1/5
★☆☆☆☆ Hoher Energieverbrauch durch Sport kann die Haarwurzeln auszehren. Haarausfall droht...?!
Gustav B Juli 2016

Welche Marketingabteilung hat diese Behauptung zu Alpecin freigegeben? Sportler würden also automatisch Haarausfall bekommen — absurder Trugschluss. Sport steigert die Durchblutung, auch der Kopfhaut. Solche unglaubwürdigen, ideenlosen Werbebotschaften schaden dem Markenimage mehr, als sie überzeugen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Dr. Kurt Wolff
Shampoo
Männer
Alpecin Sport Coffein-Shampoo CTX
Haarausfall
Glanz, Pflege, Reinigung
Alpecin Coffein
Eigenschaften
dermatologisch getestet
alle Hauttypen
Gel
Flasche
kräftigend
Haare
Spezialpflege
ins nasse Haar einmassieren und ausspülen
alle
für alle Haartypen, für dünner werdendes Haar
frisch
2 Minuten
Inhalt
Coffein, Taurin
250 ml
250
Calcium, Koffein, Magnesium, Zink

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram