Sebamed Trockene Haut 5% Urea Akut Shampoo (200ml)

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die spezielle Formulierung mit 5% Urea bietet intensive Feuchtigkeit und Pflege für trockene, gereizte Kopfhaut.
• Der pH-Wert von 5,5 unterstützt den natürlichen Säureschutzmantel der Kopfhaut und fördert ein gesundes Mikrobiom.
• Die mineralölfreie Rezeptur ohne Parabene ist besonders verträglich und für sensible Kopfhaut geeignet.
• Das Shampoo enthält Vitamin A und Polidocanol, die beruhigend wirken und die Kopfhaut glätten.
• Die cremig-gelige Textur lässt sich leicht ins nasse Haar einmassieren und gründlich ausspülen.
• Klinisch und dermatologisch getestet, bietet dieses Shampoo eine zuverlässige Lösung für alle Haarlängen bei trockener Kopfhaut.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −27% ab
4,71 €
Ø 6 €
4,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −27% ab
4,71 €
Ø 6 €
4,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,99 €
ab 4,71 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 19856666, Sebamed Anti-Juckreiz Akut Shampoo Inhalt: 200 ml, Grundpreis: APONEO PZN-DE 19856666, Sebamed Anti-Juckreiz Akut Shampoo Inhalt: 200 ml, Grundpreis: siehe Shop 4,71 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,70 € → zum Angebot
• PZN-DE 19856666, Sebapharma Sebamed Anti-juckreiz Akut Shampoo 200 ml,... DocMorris PZN-DE 19856666, Sebapharma Sebamed Anti-juckreiz Akut Shampoo 200 ml,... sofort verfügbar 4,72 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,71 € → zum Angebot
• PZN-DE 19856666, Sebapharma Sebamed Anti-Juckreiz Akut Shampoo, 200 ml,... Claras Apotheke PZN-DE 19856666, Sebapharma Sebamed Anti-Juckreiz Akut Shampoo, 200 ml,... sofort lieferbar 5,34 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,33 € → zum Angebot
• Sebamed Trockene Haut 5% Urea akut Shampoo 200 ml Amazon Marketplace Sebamed Trockene Haut 5% Urea akut Shampoo 200 ml Auf Lager 9,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.71 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 19856666, Sebamed Anti-Juckreiz Akut Shampoo Inhalt: 200 ml, Grundpreis: ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 4,71 € 23.55 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 8,70 € → zum Angebot
PZN-DE 19856666, Sebapharma Sebamed Anti-juckreiz Akut Shampoo 200 ml, Grundpreis: DocMorris DocMorris Angebotsinfo sofort verfügbar 4,72 € 23.6 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 8,71 € → zum Angebot
PZN-DE 19856666, Sebapharma Sebamed Anti-Juckreiz Akut Shampoo, 200 ml, Grundpreis: Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 5,34 € 26.7 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 9,33 € → zum Angebot
PZN-DE 19856666, Sebapharma Sebamed 5% Urea Anti-Juckreiz Shampoo 200 ml, Grundpreis: Apolux Apolux Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-3 Tagen 5,45 € 27.25 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 9,44 € → zum Angebot
PZN-DE 19856666, Sebapharma Sebamed Anti-Juckreiz Akut Shampoo 200 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,72 € 28.6 € / l + 4,74 € Versand Gesamt 10,46 € → zum Angebot
PZN-DE 19856666, Sebapharma SEBAMED Anti-Juckreiz Akut Shampoo 200 ml, Grundpreis: healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 5,83 € 29.15 € / l + 2,90 € Versand Gesamt 8,73 € → zum Angebot
PZN-DE 19856666, Sebapharma sebamed Urea 5% ANTI-JUCKREIZ AKUT SHAMPOO 200 ml Aliva Apotheke Aliva-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 5,87 € 29.35 € / l + 4,95 € Versand Gesamt 10,82 € → zum Angebot
PZN-DE 19856666, Sebapharma Sebamed 5% Urea Anti-Juckreiz Shampoo 200 ml, Grundpreis: Apotheke apotheke.de Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-3 Tagen 5,89 € 29.45 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 9,88 € → zum Angebot
PZN-DE 19856666, Sebapharma Sebamed 5% Urea Anti-Juckreiz Shampoo apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-3 Tagen 5,92 € 29.6 € / l + 3,39 € Versand Gesamt 9,31 € → zum Angebot
PZN-DE 19856666, Sebamed Anti-Juckreiz Akut Shampoo 200 ml, Grundpreis: € 29,75 Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 5,95 € 29.75 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
PZN-DE 19856666, Sebapharma sebamed Urea 5% ANTI-JUCKREIZ AKUT SHAMPOO 200 ml Shampoo SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 5,95 € 29.75 € / l + 3,95 € Versand Gesamt 9,90 € → zum Angebot
sebamed 804803, sebamed Anti-Juckreiz Akut Shampoo Urea 5% 200 ml hagelshop.de hagelshop.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,95 € 29.75 € / l + 4,99 € Versand Gesamt 10,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sebamed Trockene Haut 5% Urea Akut Shampoo (200ml)

Effektive Pflege für trockene Kopfhaut

Das Sebamed Trockene Haut 5% Urea Akut Shampoo (200ml) bietet eine gezielte Lösung für Menschen mit trockener Kopfhaut. Dieses Shampoo ist speziell formuliert, um Feuchtigkeit zu spenden und die Kopfhaut zu beruhigen. Es enthält 5% Urea, das bekannt für seine feuchtigkeitsspendenden Eigenschaften ist, und ist ideal für die tägliche Anwendung geeignet.

Dermatologisch und klinisch getestet

Dieses medizinische Pflegeprodukt wurde dermatologisch und klinisch getestet, um sicherzustellen, dass es auch für empfindliche Haut geeignet ist. Es ist frei von Parabenen und Mineralölen, was es zu einer sicheren Wahl für alle Hauttypen macht. Die pH-Wert von 5,5 unterstützt den natürlichen Säureschutzmantel der Haut und sorgt für eine sanfte Reinigung.

Sebamed Trockene Haut 5% Urea Akut Shampoo (200ml) Test

5/5
★★★★★ Super shampoo echt zu empfehlen
Soso Dezember 2018

In letzter Zeit hatte ich Probleme mit meiner Kopfhaut, aber seit ich das Sebamed Shampoo benutze, ist alles viel besser. Keine Schuppen mehr und auch keine fettige Kopfhaut. Der Geruch ist angenehm, der Preis super und das Shampoo sehr ergiebig.

Endlich kein Juckreiz oder Rötung mehr. Ein wirklich tolles Produkt, das meine Kopfhaut wieder ins Gleichgewicht gebracht hat. Ich bin sehr zufrieden und würde es auf jeden Fall weiterempfehlen.

Mit Sebamed fühlt sich meine Kopfhaut endlich wieder gesund und gepflegt an. Ein super Produkt, das ich definitiv weiterverwenden werde.

5/5
★★★★★ Wenn nichts mehr gegen juckende, schuppige, trockene Kopfhaut hilft nehmt das!
J. Mai 2018

Ich habe dieses Haarprodukt zu einem günstigeren Preis in einem Drogeriemarkt gefunden und bin begeistert. Mein Problem mit schuppiger und trockener Kopfhaut im Winter wurde effektiv gelöst, nachdem das bisher genutzte Antischuppenshampoo nicht mehr ausreichte. Schon nach einer Anwendung waren die Schuppen verschwunden und der Juckreiz deutlich reduziert. Der angenehm dezente Duft, die ergiebige Formel und die praktische Verpackung haben mich überzeugt.

Sogar meine trockene Naturkrause wurde nicht beeinträchtigt. Ich plane, dieses Shampoo erneut zu kaufen, sobald mein derzeitiges aufgebraucht ist oder wenn kein anderes Produkt mehr hilft. Was mich besonders beeindruckt hat, ist dass die Flasche komplett entleert werden kann, indem man sie einfach umdreht. Nach wöchentlicher Anwendung einer Haarkur sah mein Haar gesund und gepflegt aus.

5/5
★★★★★ Seba Med
Annette Mai 2018

Dieses Produkt ist einfach top! Meine friseurin hat mir geraten es zu benutzen, als ich Probleme mit meiner Kopfhaut hatte. Es hat wirklich geholfen! Ich kann es definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Shampoo, jedoch nicht für jeden geeignet
P. R August 2012

Ich benutze dieses Shampoo seit einem halben Jahr täglich und bin immer noch sehr zufrieden. Meine Kopfhaut ist empfindlich, trocken und juckt oft. Nachdem ich viele teure Produkte ausprobiert hatte, die mir mein Friseur empfohlen hatte, war ich fast verzweifelt. Dann probierte ich das Shampoo meiner Frau aus, das sie nicht vertrug.

Doch für mich war es ein Volltreffer! Meine Kopfhaut ist beruhigt, juckt kaum noch und Schuppenbildung ist deutlich zurückgegangen. Der Geruch ist angenehm und die Anwendung unkompliziert. Zusammenfassend kann ich sagen: Das Shampoo ist nicht für jeden geeignet, aber es lohnt sich, es auszuprobieren.

4/5
★★★★☆ Es juckt nicht mehr!
yvonne Juni 2017

Das Reinigungsshampoo hat eine super Wirkung und einen angenehmen Duft. Der locker-leichte Schaum lässt sich gut verteilen. Manchmal muss man jedoch zweimal schäumen, um alle Rückstände zu entfernen. Mein Kopfjucken hat sich verbessert, aber nach ein paar Wochen wurden meine Haare extrem strohig, trotz Pflegespülung.

Ich neige jedoch generell zu trockenen Haaren. Wer juckende Kopfhaut loswerden will, sollte dieses Shampoo verwenden, aber auch auf eine gute Haarpflege achten. Mit diesem Produkt erhält man eine effektive Reinigung und Linderung von Beschwerden.

2/5
★★☆☆☆ Hilft nicht
Verena August 2019

Meine Kopfhaut ist immer noch trocken und schuppig, trotz regelmäßiger Anwendung dieses Shampoos. Leider hat sich mein Zustand nicht wesentlich verbessert, vielleicht minimal. Das Produkt hat mir nicht die gewünschte Linderung gebracht, daher bin ich enttäuscht.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Sebamed
Shampoo
Unisex
sebamed Trockene Haut 5% Urea Akut Shampoo
trockene Kopfhaut
Pflege, Reinigung
Eigenschaften
mineralölfrei, ohne Parabene
trockene Haut
dermatologisch getestet, klinisch getestet
Creme, Gel
Flasche
beruhigend, feuchtigkeitsspendend, glättend, reinigend
Haare
Sensitivpflege
ins nasse Haar einmassieren und ausspülen
alle
5,5
Inhalt
Urea
200 ml
200
Polidocanol, Urea
A

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram