AEG NBB8S621AB Dampfbackofen

• Der 70 Liter große Garraum bietet ausreichend Platz für vielseitige Zubereitungsmöglichkeiten und effizientes Kochen für größere Gruppen.
• Mit 25 Programmen und 22 Betriebsarten ermöglicht dieser Backofen eine breite Palette an Zubereitungsmethoden für diverse Gerichte.
• Die externe Dampferzeugung sorgt für präzise Feuchtigkeitskontrolle und optimale Ergebnisse beim Dampfgaren und Backen.
• Dank der A++ Energieeffizienzklasse wird der Energieverbrauch minimiert, was zu langfristigen Kosteneinsparungen führt.
• Die App-Steuerung via WLAN ermöglicht eine bequeme Fernbedienung und Überwachung des Backofens für erhöhten Bedienkomfort.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
799,00 €
Ø 799 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 990,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
799,00 €
Ø 799 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 990,00 €
ab 799,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 799,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AEG NBB8S621AB Backofen 60cm Schwarz SteamPro 22Heizarten 25Automatikprogramme mybauer AEG NBB8S621AB Backofen 60cm Schwarz SteamPro 22Heizarten 25Automatikprogramme Sofort lieferbar - versandfertig innerhalb von 24 Stunden 799,00 € + 54,99 € Versand Gesamt 853,99 € → zum Angebot
• AEG NBB8S621AB Backofen 60cm Schwarz SteamPro 22Heizarten 25Automatikprogramme meinkuechenstudio DE AEG NBB8S621AB Backofen 60cm Schwarz SteamPro 22Heizarten 25Automatikprogramme 799,00 € + 54,99 € Versand Gesamt 853,99 € → zum Angebot
• AEG Einbaubackofen, Reinigung mit Wasser / Dampf Otto AEG Einbaubackofen, Reinigung mit Wasser / Dampf lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 898,99 € Versand kostenfrei Gesamt 898,99 € → zum Angebot
• AEG NBB8S621AB Meal Assist SteamPro Backofen Schwarz Amazon Marketplace AEG NBB8S621AB Meal Assist SteamPro Backofen Schwarz Auf Lager 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
799 €
Ø 1 Mon.
799 €
Tiefstpreis
799 €
Preisalarm aktivieren
AEG NBB8S621AB Backofen 60cm Schwarz SteamPro 22Heizarten 25Automatikprogramme ✓ Bester Preis meinkuechenstudio DE Angebotsinfo 799,00 € + 54,99 € Versand Gesamt 853,99 € → zum Angebot
AEG NBB8S621AB Backofen 60cm Schwarz SteamPro 22Heizarten 25Automatikprogramme mybauer Mybauer Angebotsinfo Sofort lieferbar - versandfertig... 799,00 € + 54,99 € Versand Gesamt 853,99 € → zum Angebot
AEG 944035102, AEG NBB8S621AB Meal Assist SteamPro Backofen Schwarz, moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lagernd Lieferzeit 1 - 3 Werktage 828,90 € + 43,32 € Versand Gesamt 872,22 € → zum Angebot
AEG Einbaubackofen, Reinigung mit Wasser / Dampf Otto moebelplus (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 898,99 € Versand kostenfrei Gesamt 898,99 € → zum Angebot
AEG NBB8S621AB Meal Assist SteamPro Backofen Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
AEG NBB8S621AB Meal Assist SteamPro Backofen Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 899,85 € + 59,85 € Versand Gesamt 959,70 € → zum Angebot
AEG NBB8S621AB, AEG NBB8S621AB SteamPro Backofen mit Dampf Serie 8000 schwarz, EEK Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 5-8 Arbeitstage 947,33 € Versand kostenfrei Gesamt 947,33 € → zum Angebot
AEG 944035102, AEG NBB8S621AB, Energieeffizienzklasse: A++ (A+++-D) elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 990,00 € + 59,00 € Versand Gesamt 1.049,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:02 Uhr.

Testbericht AEG NBB8S621AB

AEG NBB8S621AB - Präzises Dampfgaren für perfekte Ergebnisse

Entdecken Sie eine neue Dimension des Kochens mit diesem fortschrittlichen Dampfbackofen. Er vereint modernste Technologie mit benutzerfreundlicher Bedienung, um Ihnen kulinarische Meisterleistungen zu ermöglichen. Dank der präzisen Dampffunktion gelingen saftige Braten, knusprige Aufläufe und zarte Gemüsegerichte mühelos. Das großzügige Garraumvolumen von 70 Litern bietet ausreichend Platz für umfangreiche Menüs, während die intuitive Steuerung via Touch-Control-Display für einfache Handhabung sorgt.

Vielseitige Beheizungsarten für kulinarische Kreativität

Der Backofen überzeugt mit einer beeindruckenden Auswahl von 22 Beheizungsarten. Von klassischer Ober-/Unterhitze über Heißluft bis hin zu speziellen Funktionen wie Sous Vide und Niedrigtemperaturgaren - für jedes Gericht finden Sie die optimale Einstellung. Besonders hervorzuheben ist die Dampfunterstützung, die Ihre Gerichte auf ein neues geschmackliches Level hebt. Die externe Dampferzeugung sorgt für gleichmäßige Feuchtigkeitsverteilung und perfekte Garbedingungen. Experimentieren Sie mit der Brotbackstufe für hausgemachte Backwaren oder nutzen Sie die Pizzastufe für knusprige italienische Spezialitäten.

AEG NBB8S621AB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast AEG NBB8S621AB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

AEG Backofen

Allgemeine Daten
Dampfbackofen, Einbaubackofen, Elektrobackofen
2 Garschalen, Backblech, Fettpfanne, Kombirost
Stangengriff
schwarz
AEG EcoLine, AEG Serie 8000
Ausstattung
Automatikprogramme, Bratenthermometer, Dampfunterstützung, Display, Garraumbeleuchtung, Kochassistent, Multifunktionskochen, Restwärmenutzung, Schnellaufheizung, Signalton, externe Dampferzeugung
Kindersicherung, Kühlgebläse, Restwärmeanzeige, automatische Abschaltung
25
Eigenschaften
Auszug nachrüstbar, Einhängegitter
Auftauen, Aufwärmen, Brotbackstufe, Dampf, Dörren, Einkochen, Gratinieren, Grill, Gärstufe, Heißluft, Heißluftgrill, Kombidampfgaren, Niedrigtemperaturgaren, Ober-/Unterhitze, Pizzastufe, Regenerieren, Sous Vide, Tiefkühlgerichte, Umluft feucht, Unterhitze, Warmhalten
TFT
Leichtreinigungstür, gedämpfte Tür
Touch-Control
Emaille
unten
Energiemerkmale
A++
1,09 kWh
0,52 kWh
220 - 240 V, mit Schuko-Stecker
Maße & Gewicht
59,5 cm
59,4 cm
56,7 cm
35 kg
70 Liter
Technische Daten
3.500 Watt
30 - 230 °C
5
2.300 Watt
22

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram