Amica EBX 947 600 SM Einbaubackofen

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Backofen hat ein Innenraumvolumen von 77 Litern, ideal für große Gerichte.
• Die Bedienelemente bestehen aus versenkbaren Drehknöpfen, die eine einfache Handhabung ermöglichen.
• Mit der SteamClean-Funktion wird die Reinigung des Backofens erleichtert.
• Die Dreifachverglasung der Tür sorgt für zusätzliche Sicherheit.
• Der Backofen hat eine Energieeffizienzklasse A und ist somit sehr sparsam im Verbrauch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
240,00 €
Ø 275 €
240,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 645,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
240,00 €
Ø 275 €
240,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 645,69 €
ab 240,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 240,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AMICA 56679, Amica EBX 947 600 SM Backofen Matt Schwarz,... moebelplus AMICA 56679, Amica EBX 947 600 SM Backofen Matt Schwarz,... Lagernd Lieferzeit 1 - 3 Werktage 240,00 € + 55,10 € Versand Gesamt 295,10 € → zum Angebot
• Amica EBX 947 600 SM Backofen Matt Schwarz Amazon Marketplace Amica EBX 947 600 SM Backofen Matt Schwarz Auf Lager 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
• Amica Einbaubackofen Otto Amica Einbaubackofen lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 427,99 € Versand kostenfrei Gesamt 427,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
240 €
Ø 1 Mon.
275 €
Tiefstpreis
240 €
Preisalarm aktivieren
AMICA 56679, Amica EBX 947 600 SM Backofen Matt Schwarz, Energieeffizienzklasse: A ✓ Bester Preis moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lagernd Lieferzeit 1 - 3 Werktage 240,00 € + 55,10 € Versand Gesamt 295,10 € → zum Angebot
Amica EBX 947 600 SM Backofen Matt Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
Amica EBX 947 600 SM, Groß, Elektrischer Ofen, 77 l, 2000 W, 77 l, Dampf - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
Amica EBX 947 600 SM EEK: A Einbaubackofen, 77 L, SteamClean, Umluft, 6 Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 302,42 € Versand kostenfrei Gesamt 302,42 € → zum Angebot
AMICA EBX947600SM, Amica EBX 947600 SM Einbaubackofen 77 Liter Matt Schwarz, EEK A Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 2-4 Wochen 308,80 € Versand kostenfrei Gesamt 308,80 € → zum Angebot
Amica Einbaubackofen Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 427,99 € Versand kostenfrei Gesamt 427,99 € → zum Angebot
Amica - Ed47637ba+ X-type Dampfgarer 77 L 3600 W A+ Schwarz ManoMano Angebotsinfo 4 bis 10 Werktage 645,69 € Versand kostenfrei Gesamt 645,69 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:03 Uhr.

Testbericht Amica EBX 947 600 SM

Amica EBX 947 600 SM: Der perfekte Einbaubackofen für Ihre Küche

Der Amica EBX 947 600 SM ist ein hochwertiger Einbaubackofen, der sich perfekt in jede moderne Küche einfügt. Mit seiner eleganten schwarzen Farbe und den vielseitigen Funktionen bietet dieser Elektrobackofen alles, was Sie für die Zubereitung köstlicher Mahlzeiten benötigen. Im Lieferumfang sind ein Backblech und ein Kombirost enthalten, sodass Sie sofort loslegen können.

Vielseitige Beheizungsarten und einfache Bedienung

Dieser Backofen bietet verschiedene Beheizungsarten wie Heißluft, Ober-/Unterhitze, Umluft und Unterhitze. Die Bedienung erfolgt über versenkbare Drehknöpfe, die eine präzise und stufenlose Temperaturregelung ermöglichen. Dank der mechanischen Temperaturregelung haben Sie stets die volle Kontrolle über Ihre Gerichte.

Amica EBX 947 600 SM Test

5/5
★★★★★ Kauf lohnt sich
eine Kundenbewertung April 2021

Dieser Kühlschrank sieht nicht nur stilvoll aus, sondern ist auch äußerst funktional. Mit einer praktischen Lebensmittel-Liste in der Innentür können sogar Küchenanfänger problemlos sehen, auf welcher Temperatur und Etage ihre Lebensmittel am besten gelagert werden. Perfekt für alle, die nicht so viel Ahnung von Kühlung haben.

5/5
★★★★★ Toller Backofen
eine Kundenbewertung November 2019

Wir verwenden diesen Herd seit zwei Wochen und sind absolut zufrieden! Er bietet eine Vielzahl von Heizungsoptionen zu einem unschlagbaren Preis. Die Verarbeitung ist robust und hochwertig. Der autarke Backofen läuft reibungslos mit 230 Volt und ist sofort einsatzbereit. Einfach den Stecker einstecken und loslegen! Einfach perfekt für die Küche.

4/5
★★★★☆ Man bekommt was man zahlt
von Juliana R. Februar 2022

Ein preiswerter Ofen, der seine Aufgabe gut erfüllt. Leider gestaltet sich die Reinigung aufgrund der dreiteiligen Tür etwas mühsam, da Fett und Dampf leicht dazwischen gelangen. Jede Scheibe muss einzeln abgeschraubt werden, was einen großen Aufwand darstellt. Dennoch insgesamt ein solides Gerät für den Preis.

4/5
★★★★☆ 60€ für Stecker in Steckdose stecken?
eine Kundenbewertung Juni 2021

Hermes war freundlich und der Ofen wurde schnell geliefert. Alles prima soweit. Allerdings wurde ich enttäuscht, als ich erfuhr, dass der Techniker keine Installation gemäß VDE Norm durchführen durfte. Otto war sehr nett, aber der Techniker durfte lediglich den Stecker des Ofens in die Steckdose stecken, was meiner Meinung nach keine richtige Installation ist.

Für 60€ hatte ich mir mehr erwartet. Otto sollte klarer kommunizieren, welche Leistungen bei der Lieferung enthalten sind, um Missverständnisse zu vermeiden. Das war eine lehrreiche Erfahrung. In Zukunft wäre es hilfreich, konkreter zu beschreiben, was der Service beinhaltet. So könnten negative Bewertungen vermieden werden.

4/5
★★★★☆ Ein sehr guter Backofen
eine Kundenbewertung April 2020

Otto's Kundenservice enttäuschte mich, als mein Backofen kaputt geliefert wurde und ich abgewimmelt wurde. Mit dem Montageservice wäre der Garantiefall einfach zu regeln gewesen, aber als Neukunde wurde ich enttäuscht. Nie wieder Otto für mich.

4/5
★★★★☆ Optisch sehr ansprechend
eine Kundenbewertung März 2020

Der Backofen überzeugt optisch mit ansprechendem Design. Preis und Erwartungen sollten in Einklang stehen. Noch nicht getestet, aber ich bin zuversichtlich, dass die Leistung zufriedenstellend sein wird. Empfehle den Backofen gerne weiter.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
Einbaubackofen, Elektrobackofen
Backblech
schwarz
AMICA
EBX 947 600 SM
Ausstattung
Dampfreinigung
Sichtfenster
Eigenschaften
Einhängegitter
Heißluft
Dreifachverglasung, Klapptür, mit kühler Front
mit Drehschalter
Emaille
1
unten
Energiemerkmale
230 V
A
0,99 kWh
0,83 kWh
220 - 240 V
A+++ bis D
Maße & Gewicht
59,5 cm
57,5 cm
37,6 kg
1,5 m
60 cm
56 cm
77 Liter
Technische Daten
ohne Kochfeld
2.000 Watt
16 A
elektrisch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram