WMF Gourmet Plus Pfanne 24 cm Bratpfanne

★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bratpfanne - Induktionspfanne Geeignet für: Elektroherd - Gasherd - Glaskeramikkochfeld - Halogenkochfeld Material: Edelstahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
68,88 €
Ø 81 €
68,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
68,88 €
Ø 81 €
68,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 68,88 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Stielpfanne Ø 24 cm Gourmet Plus koempf24 WMF Stielpfanne Ø 24 cm Gourmet Plus 1 - 2 Werktage 68,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 75,78 € → zum Angebot
• WMF Gourmet Plus Bratpfanne 24 cm Induktion, Edelstahlpfanne unbeschichtet,... Amazon WMF Gourmet Plus Bratpfanne 24 cm Induktion, Edelstahlpfanne unbeschichtet,... Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• WMF Bratpfanne Gourmet Plus Stielpfanne, 24 cm, Cromargan® Edelstahl rostfrei... Otto WMF Bratpfanne Gourmet Plus Stielpfanne, 24 cm, Cromargan® Edelstahl rostfrei... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
68.88 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
WMF Stielpfanne Ø 24 cm Gourmet Plus ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 68,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 75,78 € → zum Angebot
WMF 4000530581259, Rund, Gourmet-Pfanne, Edelstahl, Edelstahl, Edelstahl, 1,7 l - Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 84,87 € Versand kostenfrei Gesamt 84,87 € → zum Angebot
WMF 0728246031, WMF 0728246031 Gourmet Plus Pfanne 24 cm alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 85,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 90,89 € → zum Angebot
WMF Gourmet Plus Bratpfanne 24 cm Induktion, Edelstahlpfanne unbeschichtet, mattiert, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
WMF Gourmet Plus Bratpfanne 24 cm Induktion, Edelstahlpfanne unbeschichtet, mattiert, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Gourmet Plus Stielpfanne, 24 cm WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
WMF Bratpfanne Gourmet Plus Stielpfanne, 24 cm, Cromargan® Edelstahl rostfrei 18/10 Otto wmf-direkt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:02 Uhr.

WMF Gourmet Plus Pfanne 24 cm Test

5/5
★★★★★ Fantastische Pfanne
jd92 Juli 2022

Wer sich an die Verwendung von unbeschichteten Pfannen anpasst, wird von der Qualität begeistert sein. Mit etwas mehr Öl funktioniert das Braten einwandfrei, egal ob Spiegeleier oder Omelettes. Zudem sind keine schädlichen Stoffe im Spiel. Ich besitze bereits drei Pfannen dieser Serie und würde sie jederzeit erneut kaufen. Sehr zu empfehlen für alle Kochliebhaber! (Optional: "Kaufen Sie jetzt und kochen Sie gesund und sicher!").

5/5
★★★★★ Spiegelei brennt an - ein Scherz?
Christian Januar 2020

Ich musste herzlich lachen, als ich die Bewertung eines "Profi-Kochs" las, der sich beschwerte, dass sein Spiegelei in dieser Edelstahlpfanne anbrennt. Diese Pfanne ist nicht für Spiegeleier gedacht, sondern für scharfes Anbraten von Fleisch und Kartoffeln. Die Qualität ist ausgezeichnet, die Wärme verteilt sich gleichmäßig, und die Pfanne ist unverwüstlich.

Ein absolutes Must-have für die Küche! Wer also nach einer hochwertigen Edelstahlpfanne sucht, die vielseitig einsetzbar ist und lange hält, sollte hier unbedingt zuschlagen. Ein echter Geheimtipp für alle Kochliebhaber!.

5/5
★★★★★ Massiv und aus Deutschland
o A Dezember 2017

Diese in Deutschland gefertigte Pfanne von WMF überzeugt mit ihrer hochwertigen Verarbeitung, wie es von der Marke erwartet wird. Mit einem Gewicht von 1 Kilogramm ist sie robust und langlebig. Ideal für die tägliche Küchenarbeit!.

5/5
★★★★★ Sehr gut
R.P. Januar 2014

Die WMF Gourmet Plus Serie hat unser Kocherlebnis komplett verändert! Selbst mit einem langsameren Ceran-Feld haben diese Töpfe eine beeindruckende Wärmeverteilung. Die Griffe bleiben dabei angenehm kühl, während die Hitze effizient in den Topf übertragen wird. Ein Austausch des Ceran-Felds war dank dieser Töpfe nicht mehr nötig. Schon lange haben wir kein derart hochwertiges und funktionales Topfsystem besessen. Ein absolutes Must-Have für jeden Kochliebhaber!.

4/5
★★★★☆ Gute Pfanne mit leichter Schwäche
J.L. September 2023

Die Pfanne funktioniert gut und entspricht den Erwartungen. Der Wärmeübergang und die Verteilung sind großartig. Das einzige Ärgernis ist, dass beim Abwaschen Wasser in den Griff gelangt, das schwer zu entfernen ist. Ein kleines Loch im Griff oder eine andere Gestaltung könnte das Problem lösen.

Dies trübt den insgesamt positiven Eindruck, den die Töpfe und Pfannen dieser Serie hinterlassen. Leider haben alle meine Pfannen mit Griffen dieses Problem.

4/5
★★★★☆ Super Pfanne, aber ...
Adriano Juli 2012

Leider nur teilweise geeignet für die Spülmaschine. Nach dem Spülvorgang sammelt sich Wasser im Griff, das nur durch Erhitzen im Backofen verdampft. Dieser Mangel führte wohl zum Aus des Produkts bei WMF.

Dennoch bin ich zufrieden und die Pfanne passt perfekt zu meinen Gourmet Plus Töpfen. Dies war auch der Hauptgrund für meinen Kauf. Die Brateigenschaften auf meinem Induktionsherd sind hervorragend.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Bratpfanne, Induktionspfanne
Silber, silber
Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenkochfeld, Induktionskochfeld
WMF
WMF Gourmet Plus
Ausstattung
Aufhänge-Öse
TransTherm Allherdboden
Eigenschaften
rund
induktionsgeeignet
Edelstahl
250 °C
edelstahlbeschichtet
Maße & Gewicht
24 cm
802 kg
0 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram