Bra Efficient 18 cm (2951018) Induktionspfanne

★★★★ (60 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Induktionspfanne Geeignet für: Elektroherd - Gasherd - Glaskeramikkochfeld - Halogenkochfeld Material: Aluguss
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
21,69 €
Ø 20 €
18,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,02 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
21,69 €
Ø 20 €
18,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,02 €
ab 21,69 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BRA Efficient | 18 cm Bratpfanne, Aluminiumguss mit Antihaftbeschichtung, für... Amazon BRA Efficient | 18 cm Bratpfanne, Aluminiumguss mit Antihaftbeschichtung, für... Auf Lager 21,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,68 € → zum Angebot
• BRA Sartén Efficient, Rund, Allzweckpfanne, Schwarz, Aluminium, Aluminium, 6... Kaufland BRA Sartén Efficient, Rund, Allzweckpfanne, Schwarz, Aluminium, Aluminium, 6... 6-7 Werktage 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
• Bra Efficient Bratpfanne A271218 Ø18Cm Aluminiumguss Geeignet für Induktion... METRO Bra Efficient Bratpfanne A271218 Ø18Cm Aluminiumguss Geeignet für Induktion... 3-6 Werktage 37,02 € Versand kostenfrei Gesamt 37,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.69 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
BRA Efficient | 18 cm Bratpfanne, Aluminiumguss mit Antihaftbeschichtung, für alle ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,68 € → zum Angebot
BRA Efficient | 18 cm Bratpfanne, Aluminiumguss mit Antihaftbeschichtung, für alle Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 21,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,68 € → zum Angebot
BRA Sartén Efficient, Rund, Allzweckpfanne, Schwarz, Aluminium, Aluminium, 6 mm - Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
Bra Efficient Bratpfanne A271218 Ø18Cm Aluminiumguss Geeignet für Induktion Kochen METRO Angebotsinfo 3-6 Werktage 37,02 € Versand kostenfrei Gesamt 37,02 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:00 Uhr.

Bra Efficient 18 cm (2951018) Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Pfanne
Anette2107 November 2023

Diese Pfanne ist ein echtes Allround-Talent in meiner Küche. Auch nach 6 Monaten sieht sie aus wie neu. Das Spiegelei gelingt perfekt und nichts bleibt kleben. Wichtig ist jedoch, die Pfanne niemals in die Spülmaschine zu geben, sondern immer per Hand zu spülen oder auszuwischen. Ein absolutes Must-Have!.

5/5
★★★★★ Induktion?
Key L Oktober 2023

Ich habe die Pfanne aufgrund guter Bewertungen und Testergebnisse gekauft. Leider konnte sie auf meinem Induktionsherd nicht überzeugen, möglicherweise lag es aber auch an meinem Herd. Trotzdem habe ich die Pfanne zurückgeschickt. Sie macht einen hochwertigen Eindruck und fühlt sich gut an. Es wäre schön gewesen, wenn sie funktioniert hätte.

5/5
★★★★★ Die beste Pfanne, die wir je hatten!
Tante A Oktober 2021

Unsere 16cm Pfanne hat uns seit 2,5 Jahren durch ihre fantastische Beschichtung immer wieder beeindruckt. Einfach mit einem feuchten Lappen abwischen und schon ist sie sauber! Ideal für kleine Pfannkuchen, Spiegelei oder zum Anrösten von Pinienkernen. Die Reinigung ist ein Kinderspiel und das Bratergebnis einfach top! Wir sind nach wie vor begeistert von dieser Pfanne und freuen uns nach jedem Gebrauch über die einfache Reinigung.

5/5
★★★★★ So macht das Braten Spaß
Ralf K Januar 2021

Nach 8 Monaten regelmäßiger Nutzung zeigt sich diese Pfanne als wahrer Sieger. Das Spiegelei haftet nicht an und kann ohne Öl gebraten werden. Sie heizt schnell auf und erreicht hohe Temperaturen auf meinem Induktionskochfeld.

Der dickbodige Pfannenboden aus ferromagnetischem Material sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung. Ideal für Eier und Kerne, während Bratkartoffeln besser in einer Eisenpfanne zubereitet werden. Insgesamt eine hochwertige Pfanne, die ihre Versprechen hält und eine gute Investition für die Küche darstellt.

5/5
★★★★★ Ich bin sehr zufrieden!
DrivesMeCrazy Dezember 2019

Ich hatte zunächst das 16cm Modell im Blick, aber bin froh, mich für die 18cm Variante entschieden zu haben. Mit genug Platz für ein Omelette mit 2 Eiern ist sie perfekt! Der kühle Stiel ist ein großer Pluspunkt und die Induktion funktioniert einwandfrei. Kleiner Tipp: Die Pfanne ist thermisch isoliert, sodass man sich nicht die Finger verbrennt. Alles in allem ein top Produkt!.

5/5
★★★★★ Perfekt für Spiegeleier und Rührei für 2 Personen
C. B Dezember 2018

Die Wahl der richtigen Pfannengröße kann eine Herausforderung sein, aber nachdem ich die 16 cm Pfanne ausprobiert habe, war mir klar, dass sie zu klein für meine Bedürfnisse ist. Die 18 oder 20 cm Pfanne ist ideal für 2 Spiegeleier oder 3 Rühreier, oder sogar einen leckeren Pancake. Sie funktioniert einwandfrei auf unserem Induktionsherd und der stabile Belag sorgt für eine großartige Antihaft-Eigenschaft. Die Pfanne liegt gut in der Hand, hat ein angenehmes Gewicht und die Verarbeitung ist makellos. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Allgemeine Daten
Induktionspfanne
schwarz
Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenkochfeld, Induktionskochfeld
Eigenschaften
rund
PFOA frei, antihaftbeschichtet, spülmaschinengeeignet
Bakelit
Aluguss
Maße & Gewicht
18 cm
6 mm
30 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram