VARTA E46 Blue Dynamic Efb Start&stop 75 Ah - 730a Starterbatterie

• 75 Ah Kapazität für ausreichend Energiereserve bei modernem Strombedarf
• 730 A Kälteprüfstrom garantiert zuverlässige Winterstarts auch bei Frost
• EFB-Technologie bewältigt Anforderungen einfacher Start-Stop-Systeme zuverlässig
• Erhöhte Zyklenfestigkeit für häufige Entlade- und Ladevorgänge im Stadtverkehr
• Start-Stop-kompatibel für moderne Fahrzeuge mit automatischer Abschaltung
• Mittelsegment-Positionierung zwischen konventioneller und AGM-Batterie
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
119,67 €
Ø 122 €
119,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,80 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
119,67 €
Ø 122 €
119,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,80 €
ab 119,67 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VARTA E46 Blue Dynamic EFB 12V 75Ah 730A Autobatterie Start-Stop 575 500 073 AUTOBATTERIE Markt VARTA E46 Blue Dynamic EFB 12V 75Ah 730A Autobatterie Start-Stop 575 500 073 Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Tage 119,67 € Versand kostenfrei Gesamt 119,67 € → zum Angebot
• VARTA E46 Blue Dynamic EFB 75Ah 730A Autobatterie Start-Stop 575 500 073 online-batterien.de VARTA E46 Blue Dynamic EFB 75Ah 730A Autobatterie Start-Stop 575 500 073 1-3 Tage 119,68 € Versand kostenfrei Gesamt 119,68 € → zum Angebot
• VARTA 575500073, VARTA E46 Blue Dynamic EFB 575 500 073 Autobatterie 75Ah,... autobatterienbilliger VARTA 575500073, VARTA E46 Blue Dynamic EFB 575 500 073 Autobatterie 75Ah,... Auf Lager 127,35 € Versand kostenfrei Gesamt 127,35 € → zum Angebot
• Varta 575500073, VARTA E46 Dynamic EFB Autobatterie 12V 75Ah 575500073,... batterie24 Varta 575500073, VARTA E46 Dynamic EFB Autobatterie 12V 75Ah 575500073,... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 137,40 € Versand kostenfrei Gesamt 137,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119.67 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
VARTA E46 Blue Dynamic EFB 12V 75Ah 730A Autobatterie Start-Stop 575 500 073 ✓ Bester Preis AUTOBATTERIE Markt Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 119,67 € Versand kostenfrei Gesamt 119,67 € → zum Angebot
VARTA E46 Blue Dynamic EFB 75Ah 730A Autobatterie Start-Stop 575 500 073 online-batterien.de Angebotsinfo 1-3 Tage 119,68 € Versand kostenfrei Gesamt 119,68 € → zum Angebot
VARTA 575500073, VARTA E46 Blue Dynamic EFB 575 500 073 Autobatterie 75Ah, inkl. 7.5 autobatterienbilliger autobatterienbilliger.de Angebotsinfo Auf Lager 127,35 € Versand kostenfrei Gesamt 127,35 € → zum Angebot
Varta 575500073, VARTA E46 Dynamic EFB Autobatterie 12V 75Ah 575500073, inklusive EUR batterie24 Batterie24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 137,40 € Versand kostenfrei Gesamt 137,40 € → zum Angebot
Varta 575500073K262, Varta Starterbatterie DYNAMIC EFB 75Ah 730A E46 [Hersteller-Nr. ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 148,99 € Versand kostenfrei Gesamt 148,99 € → zum Angebot
VARTA Starterbatterie DYNAMIC EFB 12 V, 75 Ah, 730 A 575500073k262 12V 68Ah 730A für KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 151,80 € + 17,40 € Versand Gesamt 169,20 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:15 Uhr.

Testbericht VARTA E46 Blue Dynamic Efb Start&stop 75 Ah - 730a

VARTA E46 Blue Dynamic EFB – zuverlässige Starterbatterie für Start-Stop-Betrieb

Die EFB-Technologie dieser Starterbatterie bewältigt die erhöhten Anforderungen moderner Start-Stop-Systeme zuverlässig. Mit 75 Ah Kapazität bietet das Modell ausreichend Energiereserve für Fahrzeuge mit moderatem bis erhöhtem Strombedarf – typisch für Mittelklasse-Fahrzeuge mit umfangreicher elektrischer Ausstattung. Der Kälteprüfstrom von 730 A gewährleistet auch bei Minusgraden sofortige Startbereitschaft, was besonders in der kalten Jahreszeit den entscheidenden Unterschied macht. Dank der EFB-Ausführung hält die Batterie häufigen Entlade- und Ladezyklen im Stadtverkehr stand, ohne dabei vorzeitig an Leistung zu verlieren.

Optimale Energiereserve für moderne Fahrzeugelektrik

Die Kapazität von 75 Ah deckt den Strombedarf zeitgemäßer Fahrzeuge mit Komfortausstattung ab – von beheizten Sitzen über Navigationsgeräte bis zu Klimaanlagen. Im Vergleich zu kleineren Batterien erlaubt diese Dimensionierung längere Standzeiten ohne Nachladebedarf, etwa bei häufigen Kurzstrecken oder mehrwöchigen Standphasen. Fahrzeuge mit einfachem Start-Stop-System profitieren von der erhöhten Zyklenfestigkeit der EFB-Technologie, die zwischen konventioneller Blei-Säure und AGM-Ausführungen angesiedelt ist. Allerdings erfordert die höhere Kapazität entsprechenden Bauraum im Motorraum – vor dem Kauf sollte die Kompatibilität mit dem vorhandenen Batteriefach geprüft werden.

VARTA E46 Blue Dynamic Efb Start&stop 75 Ah - 730a Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast VARTA E46 Blue Dynamic Efb Start&stop 75 Ah - 730a? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
75 Ah
730 A
Starterbatterie

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram