Exide EK960 12V 96Ah Autobatterien

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die AGM-Technologie sorgt für eine verbesserte Leistung und längere Lebensdauer, besonders geeignet für Start-Stopp-Systeme moderner Fahrzeuge.
• Mit einer Kapazität von 96 Ah und einem Kälteprüfstrom von 850 A bietet sie zuverlässige Startkraft selbst unter anspruchsvollen Bedingungen.
• Die Abmessungen von 353 x 175 x 190 mm (L x B x H) ermöglichen eine problemlose Installation in vielen Fahrzeugmodellen.
• Das Gewicht von 25,9 kg und die spezifische Endpolart gewährleisten eine sichere Befestigung und optimale elektrische Verbindung.
• Die 12V-Spannung und die robuste Konstruktion machen diese Batterie zu einer zuverlässigen Energiequelle für moderne Fahrzeugelektronik.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
147,44 €
Ø 145 €
140,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
147,44 €
Ø 145 €
140,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,66 €
ab 147,44 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Exide EK960 Start-Stop AGM 12V 96Ah 850A Autobatterie online-batterien.de Exide EK960 Start-Stop AGM 12V 96Ah 850A Autobatterie 1-3 Tage 147,44 € Versand kostenfrei Gesamt 147,44 € → zum Angebot
• Exide EK960 Start-Stop AGM 12V 96Ah 850A Autobatterie AUTOBATTERIE Markt Exide EK960 Start-Stop AGM 12V 96Ah 850A Autobatterie Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Tage 147,44 € Versand kostenfrei Gesamt 147,44 € → zum Angebot
• EXIDE EK960 STOP & START AGM Autobatterie/Starterbatterie 96Ah 12V 850A AGM... Amazon Marketplace EXIDE EK960 STOP & START AGM Autobatterie/Starterbatterie 96Ah 12V 850A AGM... Auf Lager 157,66 € Versand kostenfrei Gesamt 157,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
147.44 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Exide EK960 Start-Stop AGM 12V 96Ah 850A Autobatterie ✓ Bester Preis online-batterien.de Angebotsinfo 1-3 Tage 147,44 € Versand kostenfrei Gesamt 147,44 € → zum Angebot
Exide EK960 Start-Stop AGM 12V 96Ah 850A Autobatterie AUTOBATTERIE Markt Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 147,44 € Versand kostenfrei Gesamt 147,44 € → zum Angebot
EXIDE EK960 STOP & START AGM Autobatterie/Starterbatterie 96Ah 12V 850A AGM DIN/ISO Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 157,66 € Versand kostenfrei Gesamt 157,66 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:02 Uhr.

Testbericht Exide EK960 12V 96Ah

Exide EK960 12V 96Ah - Kraftvolle Leistung für Start-Stopp-Systeme

Erleben Sie höchste Zuverlässigkeit und Leistungsfähigkeit mit dieser fortschrittlichen Autobatterie. Speziell entwickelt für moderne Fahrzeuge mit Start-Stopp-Systemen, liefert sie konstante Energie und maximale Startkraft selbst unter anspruchsvollsten Bedingungen. Die AGM-Technologie garantiert eine beeindruckende Zyklenfestigkeit und Vibrationswiderstandsfähigkeit, was die Lebensdauer des Akkus erheblich verlängert.

Überragende Leistung bei jedem Wetter

Die Autobatterie überzeugt durch ihre außergewöhnliche Kältestartkraft von 850 A. Dies gewährleistet ein zuverlässiges Starten selbst bei eisigen Temperaturen und hoher Stromabnahme durch elektrische Verbraucher. Die robuste Konstruktion und die hochwertige AGM-Technologie sorgen für eine optimale Energieverteilung und minimieren die Selbstentladung. So bleibt die Batterie auch bei längeren Standzeiten einsatzbereit und unterstützt Sie zuverlässig im täglichen Fahrbetrieb.

Exide EK960 12V 96Ah Test

1/5
★☆☆☆☆ Falsche Artikelbemaßung
Amazon Kunde Mai 2025

Artikelbeschreibung enthält falsche Maße, daher passte die Batterie nicht ins Batteriefach. Kein Qualitätsmangel an der Batterie selbst – Problem liegt bei den Angaben der Produktbeschreibung. Bitte Maße korrigieren, damit Kompatibilität gewährleistet ist.

5/5
★★★★★ Von heute auf morgen da!
Amazon Kunde Januar 2026

Montag bestellt, Dienstag da! Batterie passt haargenau. Selbst das Loch für den Überlauf ist an der selben Stelle. Top!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Echt super
Ralf B Dezember 2025

Sehr schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Gringo November 2025

Problem mit der Qualität wurde einwandfrei vom Verkäufer gelöst. Empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Batteriepfand 7,50 Euro, Bei einigen Shops fällt zusätzlich zum Kaufpreis das Batteriepfand in Höhe von 7,50 Euro an.
Start-Stopp-Batterie
175 mm
1
25,9 kg
190 mm
96 Ah
850 A
353 mm
Starterbatterie
12 V
AGM-Technologie
Massepol zuerst
Massepol zuletzt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram