VARTA A6 Silver Dynamic AGM 12V 80Ah Starterbatterie

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Batterie hat eine Kapazität von 80 Ah und einen Kälteprüfstrom von 800 A.
• Sie nutzt die Blei-AGM-Technologie für eine längere Lebensdauer und bessere Leistung.
• Die Abmessungen betragen 315 mm Länge, 175 mm Breite und 190 mm Höhe.
• Die Batterie ist für Start-Stop-Betrieb geeignet und bietet zuverlässige Leistung auch bei extremen Bedingungen.
• Beim Kauf kann ein Batteriepfand von 7,50 Euro anfallen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
154,97 €
Ø 157 €
154,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
154,97 €
Ø 157 €
154,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,00 €
ab 154,97 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Varta B0BSLH6JNV, Varta A6 - Starterbatterie Dynamic AGM xEV 12V / 80Ah / 800A BOS24 Varta B0BSLH6JNV, Varta A6 - Starterbatterie Dynamic AGM xEV 12V / 80Ah / 800A 1-2 Werktage 154,97 € + 8,95 € Versand Gesamt 163,92 € → zum Angebot
• VARTA Silver Dynamic AGM Batterie A6 – Start-Stop und xEV Autobatterie 12V... Amazon VARTA Silver Dynamic AGM Batterie A6 – Start-Stop und xEV Autobatterie 12V... Auf Lager 155,85 € Versand kostenfrei Gesamt 155,85 € → zum Angebot
• Varta 580901080, VARTA A6 Dynamic AGM Autobatterie (F21) 12V 80Ah 580901080, batterie24 Varta 580901080, VARTA A6 Dynamic AGM Autobatterie (F21) 12V 80Ah 580901080, Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 163,35 € Versand kostenfrei Gesamt 163,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
154.97 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Varta B0BSLH6JNV, Varta A6 - Starterbatterie Dynamic AGM xEV 12V / 80Ah / 800A ✓ Bester Preis BOS24 BOS24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 154,97 € + 8,95 € Versand Gesamt 163,92 € → zum Angebot
VARTA Silver Dynamic AGM Batterie A6 – Start-Stop und xEV Autobatterie 12V 80Ah Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 155,85 € Versand kostenfrei Gesamt 155,85 € → zum Angebot
VARTA Silver Dynamic AGM Batterie A6 – Start-Stop und xEV Autobatterie 12V 80Ah Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 155,85 € Versand kostenfrei Gesamt 155,85 € → zum Angebot
Varta 580901080, VARTA A6 Dynamic AGM Autobatterie (F21) 12V 80Ah 580901080, batterie24 Batterie24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 163,35 € Versand kostenfrei Gesamt 163,35 € → zum Angebot
VARTA SILVER Dynamic AGM A6 Starterbatterie 12V 80Ah 800A/EN Batterie Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 167,00 € Versand kostenfrei Gesamt 167,00 € → zum Angebot
Varta 580901080K262, Varta Starterbatterie DYNAMIC AGM 80Ah 800A A6 [Hersteller-Nr. ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
VARTA 580901080k262, VARTA Starterbatterie DYNAMIC AGM 12 V, 80 Ah, 800 A KFZteile24 KFZteile24.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 191,45 € + 17,40 € Versand Gesamt 208,85 € → zum Angebot
BVD VARTA Dynamic AGM A6 Autobatterien 580901080K262, A7, 12 V, 80 Ah, 800 A Norma24 Norma24 Angebotsinfo ca. 3 Werktage 206,50 € + 20,95 € Versand Gesamt 227,45 € → zum Angebot
VARTA Silver Dynamic AGM XEV 580901080 / A6 AGM 12V 80Ah (EN) 800A (EN) accuZentrale accuZentrale Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 215,00 € Versand kostenfrei Gesamt 215,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:31 Uhr.

Testbericht VARTA A6 Silver Dynamic AGM 12V 80Ah

VARTA A6 Silver Dynamic AGM 12V 80Ah: Zuverlässige Leistung für Ihr Fahrzeug

Die VARTA A6 Silver Dynamic AGM 12V 80Ah ist eine hochwertige Starterbatterie, die speziell für Fahrzeuge mit Start-Stopp-Systemen entwickelt wurde. Mit einer Kapazität von 80 Ah und einem Kälteprüfstrom von 800 A bietet sie eine zuverlässige und leistungsstarke Energiequelle für Ihr Auto. Diese Batterie ist Teil der Varta Silver Dynamic Serie und nutzt die fortschrittliche Blei-AGM-Technologie, um eine lange Lebensdauer und hohe Leistung zu gewährleisten.

Optimale Abmessungen und einfache Installation

Die VARTA A6 Silver Dynamic AGM 12V 80Ah hat kompakte Abmessungen von 315 mm Länge, 175 mm Breite und 190 mm Höhe, was sie ideal für eine Vielzahl von Fahrzeugmodellen macht. Die Anschlussart AP und der Bodenleistentyp B13 sorgen für eine einfache und sichere Installation. Beim Abklemmen der Batterie sollte der Massepol zuerst entfernt und beim Anklemmen zuletzt angeschlossen werden, um eine sichere Handhabung zu gewährleisten.

VARTA A6 Silver Dynamic AGM 12V 80Ah Test

5/5
★★★★★ Ichbin begeistert von der Qualität. Klare Kaufempfehlung!
Amazon K Januar 2026

Top Einkauf: Die AGM-Batterie kam schneller als angekündigt, war sicher und professionell verpackt und bei Ankunft zu 100 % geladen. Erste Erfahrung mit dieser AGM-Technik — hervorragende Qualität und Zuverlässigkeit. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine leistungsstarke, sofort einsatzbereite Batterie mit schneller Lieferung suchen.

5/5
★★★★★ Passt gut in ein Opel Astra K (2016) 1,6L Diesel
Frankymachtdasschon Januar 2026

Passt perfekt in den Kofferraum meines Opel Astra K (2016). Eingebaut und angeschlossen – Wagen startet sofort. Hochwertige AGM-Autobatterie, erwartet lange Lebensdauer von rund 9–10 Jahren im Fahrzeug ohne Start-Stopp. Zuverlässige Wahl für Opel Astra K 2016.

5/5
★★★★★ Die beste Batterie!
Peter L Dezember 2025

Ich verwende inzwischen ausschließlich Varta-Batterien – besonders für Nutzfahrzeuge, die nicht täglich laufen, sind sie ideal. Ein Nachbar konnte seinen Traktor nach sechs Monaten Winterpause problemlos starten; die Batterie war wie beim Abstellen voll. Auch bei niedrigen Temperaturen überzeugen die Varta-Akkus mit starker Kaltstartfähigkeit. Zwar teurer als No-Name-Modelle, aber die längere Lebensdauer und Zuverlässigkeit rechtfertigen den Aufpreis. Für Traktor, Transporter und andere Nutzfahrzeuge nur noch diese Batterien – absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Gute AGM Batterie
nobody November 2025

Ford-Ranger-Batterie erfüllt alle Erwartungen. Nach 5,5 Jahren habe ich die Originalbatterie ersetzt, vor Einbau geladen und das BMS zurückgesetzt. Die Start/Stop-Automatik arbeitet wieder zuverlässig. Empfehlenswerte, langlebige Ersatzbatterie — guter Kauf!.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung Top Ware
DL April 2024

Diese Batterie war der perfekte Ersatz für meine Start Stopp Batterie im Opel Astra. Der Einbau war mühelos und ich war besonders beeindruckt von dem Verschlusstopfen für die Entlüftungsöffnung. Die Batterie wurde sicher und unbeschädigt verpackt geliefert. Insgesamt bin ich mit meinem Kauf sehr zufrieden und kann sie daher nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Funktioniert super bei meinem Mercedes s205 (C Klasse Kombi 2016)
Peter November 2023

Die Batterie funktioniert einwandfrei in meinem Mercedes w205 und hat die gleichen Maße wie die alte Batterie. Beim Ein- und Ausbau habe ich sicherheitshalber eine Stützbatterie angeschlossen. Nach einer kurzen Fahrt auf der Autobahn war die Batterie wieder zu 100% geladen, und ich konnte endlich die Start-Stopp-Funktion nutzen. Die Batterie stammt aus dem Jahr 2023, also keine alte Lagerware.

Der Versand in einem dünnen Karton könnte verbessert werden, da bei mir die Batteriepolkappen etwas beschädigt waren, aber da ich meine originale Polkappe verwendet habe, war das für mich kein Problem. Der Preis bei Amazon ist unschlagbar, ich habe Vergleiche im Internet gefunden, die fast 80€ teurer waren. Klare Kaufempfehlung von mir!.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Abmessungen & Format
Batteriepfand 7,50 Euro, Bei einigen Shops fällt zusätzlich zum Kaufpreis das Batteriepfand in Höhe von 7,50 Euro an.
Start-Stop-Betrieb
175 mm
190 mm
315 mm
Allgemeine Daten
Start-Stopp-Batterie
Starterbatterie
Varta Silver Dynamic
Anschluss & Montage
AP
B13
1
Massepol zuerst
Massepol zuletzt
Technische Eigenschaften
80 Ah
800 A
12 V
Blei AGM

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram