VARTA Blue Dynamic 12V 60Ah D59 Autobatterien
- Die Batterie hat eine Kapazität von 60 Ah und einen Kälteprüfstrom von 540 A.
- Mit einer Spannung von 12 V ist sie ideal für PKWs geeignet.
- Die Baugröße T5/LBN2 und der Bodenleistentyp B13 ermöglichen eine einfache Installation.
- Die Batterie ist mit einer Pol-Abdeckkappe ausgestattet, die zusätzlichen Schutz bietet.
- Die Endpolart 1 erleichtert die Installation in den meisten Fahrzeugen.
-
Günstigster Preis
BOS24
Varta B00RZ56PPW, Varta D59 - Autobatterie Blue Dynamic 12V / 60Ah / 540A
1-2 Werktage
70,49 €
+ 8,95 € Versand
Gesamt 79,44 €
→ zum Angebot
-
Varta Blue Dynamic 560 409 054, 60 Ah, 12 V, 540 A, Auto, Links platziert, B13 1-3 Werktage 73,97 € + 8,95 € Versand Gesamt 82,92 € → zum Angebot
-
Varta D59 Autobatterie 58360 Blue Dynamic, 12V, 60 Ah, 540 A, NiCAD
93,77 €
Versand kostenfrei
Gesamt 93,77 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
BOS24
Angebotsinfo
1-2 Werktage
70,49 €
+ 8,95 € Versand
Gesamt 79,44 €
→ zum Angebot
VARTA Blue Dynamic 12V 60Ah D59: Zuverlässige Starterbatterie für Ihr Fahrzeug
Die VARTA Blue Dynamic 12V 60Ah D59 ist eine hochwertige Starterbatterie, die sich durch ihre Zuverlässigkeit und Langlebigkeit auszeichnet. Mit einer Kapazität von 60 Ah und einem Kälteprüfstrom von 540 A bietet sie genügend Leistung, um sowohl Benzin- als auch Dieselmotoren zuverlässig zu starten. Diese Batterie ist ideal für PKWs und sorgt für einen reibungslosen Startvorgang, selbst bei niedrigen Temperaturen.
Technische Details und Ausstattung der VARTA Blue Dynamic
Die Batterie hat eine Baugröße von T5/LBN2 und einen Bodenleistentyp B13. Mit einer Länge von 242 mm, einer Breite von 175 mm und einer Höhe von 175 mm passt sie in viele Fahrzeugmodelle. Die Batterie wiegt 13,9 kg und ist mit einer Pol-Abdeckkappe ausgestattet, die zusätzlichen Schutz bietet. Die Endpolart ist 1, was die Installation in den meisten Fahrzeugen erleichtert.
VARTA Blue Dynamic 12V 60Ah D59 Test
Ich musste eine neue Autobatterie kaufen, da die alte den Geist aufgegeben hat. Das Preis-Leistungs-Verhältnis der angebotenen Batterie ist sehr überzeugend. Zur Langlebigkeit kann ich noch keine Aussage treffen.
Vor etwa sechs Monaten habe ich diese Autobatterie für meinen Onkel bestellt, da seine alte den Geist aufgegeben hat. Bis jetzt läuft die neue Batterie einwandfrei. Vielen Dank!.
Die Varta D59 Autobatterie 58360 Blue Dynamic hat beim Selbstentladungstest besser abgeschnitten als die BIG AGM 80Ah C100 12V Solar Batterie. Während die Varta Batterie nach 12 Tagen nur minimal an Ladung verloren hatte, zeigte die BIG AGM Batterie einen höheren Selbstentladungsgrad. Beide wurden mit dem Einhell Batterie-Ladegerät CE-BC 2 M aufgeladen, aber die Varta Batterie hat ihre Ladung besser gehalten. Dies macht die Varta D59 zu einer zuverlässigen Wahl, besonders wenn es darum geht, die Batterie für längere Zeiträume ohne Belastung zu lagern.
Diese Autobatterie hat mich enttäuscht. Nach kurzer Zeit war sie defekt und hatte nur noch eine Spannung von 10,5V. Hoffentlich handelt es sich um ein Einzelfall, aber die Bewertungen lassen mich zweifeln.
Die gekaufte Autobatterie von Amazon hält bisher nach 8 Monaten gut durch, obwohl sie zunächst als nicht passend für das Fahrzeug eingestuft wurde. Der Versand aus Portugal dauerte jedoch fast 2 Wochen und die Qualität der Plastikummantelung wirkt fragwürdig. Es sind weiße Verfärbungen und mögliche Mikrorisse aufgetreten. Trotzdem liefert Amazon mit Klimaneutralität und Markenqualität, aber die Lieferzeit und Verarbeitung lassen zu wünschen übrig. Es bleibt abzuwarten, ob die Batterie weiterhin einwandfrei funktionieren wird.
Ich habe im letzten Dezember die Batterie bestellt und eingebaut. Leider ist sie jetzt im Oktober des nächsten Jahres schon defekt. Das Auto springt nicht mehr an, auch nach externem Laden erreicht sie nur knapp 10V, bricht jedoch sofort unter Belastung ein. Das Auto startet also immer noch nicht und ich brauche schon wieder eine neue Batterie. Schade, es wäre ein guter Deal gewesen, besonders da ich eine sehr kompakte Batterie benötige.
Varta Autobatterien
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen