VARTA Blue Dynamic 12V 45Ah B32 Starterbatterie

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 45 Ah Kapazität gewährleistet eine ausreichende Energiereserve für einen sicheren Motorstart und den Betrieb elektrischer Systeme.
• Mit einem Kälteprüfstrom von 330 A wird eine zuverlässige Startleistung auch bei niedrigen Temperaturen sichergestellt.
• Die innovative Powerframe Technologie optimiert die Stromführung und erhöht die Korrosionsbeständigkeit für eine längere Lebensdauer.
• Dank der kompakten Abmessungen (238 x 129 x 227 mm) passt die Batterie in viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die hochwertige Konstruktion mit Pol-Abdeckkappen und Tragegriff vereint Sicherheit und Benutzerfreundlichkeit in einem robusten Gesamtpaket.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
53,99 €
Ø 61 €
53,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
53,99 €
Ø 61 €
53,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,50 €
ab 53,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Varta B002FIJUHE, Varta B32 - Starterbatterie Varta BLUE DYNAMIC 12V / 45Ah BOS24 Varta B002FIJUHE, Varta B32 - Starterbatterie Varta BLUE DYNAMIC 12V / 45Ah 1-2 Werktage 53,99 € + 8,95 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
• Varta B32 Blue Dynamic 5451560333132 Autobatterie für PKW 12V 45Ah 330A Amazon Varta B32 Blue Dynamic 5451560333132 Autobatterie für PKW 12V 45Ah 330A Auf Lager 61,72 € Versand kostenfrei Gesamt 61,72 € → zum Angebot
• Varta Blue Dynamic 545 156 033, 45 Ah, 12 V, 3300 A, Auto, Links platziert, B00 Kaufland Varta Blue Dynamic 545 156 033, 45 Ah, 12 V, 3300 A, Auto, Links platziert, B00 1-2 Werktage 66,00 € Versand kostenfrei Gesamt 66,00 € → zum Angebot
• VARTA 545156033, VARTA B32 Blue Dynamic 545 156 033 Autobatterie 45Ah, inkl.... autobatterienbilliger VARTA 545156033, VARTA B32 Blue Dynamic 545 156 033 Autobatterie 45Ah, inkl.... Auf Lager 69,22 € Versand kostenfrei Gesamt 69,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
53.99 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Varta B002FIJUHE, Varta B32 - Starterbatterie Varta BLUE DYNAMIC 12V / 45Ah ✓ Bester Preis BOS24 BOS24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 53,99 € + 8,95 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
Varta B32 Blue Dynamic 5451560333132 Autobatterie für PKW 12V 45Ah 330A Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,72 € Versand kostenfrei Gesamt 61,72 € → zum Angebot
Varta B32 Blue Dynamic 5451560333132 Autobatterie für PKW 12V 45Ah 330A Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 61,72 € Versand kostenfrei Gesamt 61,72 € → zum Angebot
Varta Blue Dynamic 545 156 033, 45 Ah, 12 V, 3300 A, Auto, Links platziert, B00 Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 66,00 € Versand kostenfrei Gesamt 66,00 € → zum Angebot
Varta 545156033, VARTA B32 Dynamic SLI Autobatterie 12V 45Ah 545156033, inklusive EUR batterie24 Batterie24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 69,22 € Versand kostenfrei Gesamt 69,22 € → zum Angebot
VARTA 545156033, VARTA B32 Blue Dynamic 545 156 033 Autobatterie 45Ah, inkl. 7.5 Euro autobatterienbilliger autobatterienbilliger.de Angebotsinfo Auf Lager 69,22 € Versand kostenfrei Gesamt 69,22 € → zum Angebot
Varta B32 Blue Dynamic 12V 45Ah 330A Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 79,90 € + 29,90 € Versand Gesamt 109,80 € → zum Angebot
Varta 545156033K262, Varta Starterbatterie DYNAMIC SLI 45Ah 330A B32 [Hersteller-Nr. ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
VARTA 545156033k262, VARTA Starterbatterie DYNAMIC SLI 12 V, 45 Ah, 330 A KFZteile24 KFZteile24.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 82,71 € + 24,30 € Versand Gesamt 107,01 € → zum Angebot
VARTA DYNAMIC SLI 545156033K262 Autobatterien, B32, 12 V, 45 Ah, 330 A Norma24 Norma24 Angebotsinfo ca. 3 Werktage 96,50 € + 20,95 € Versand Gesamt 117,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:39 Uhr.

Testbericht VARTA Blue Dynamic 12V 45Ah B32

VARTA Blue Dynamic 12V 45Ah B32 Kraftpaket für zuverlässige Startvorgänge

Erleben Sie kompromisslose Startleistung und Zuverlässigkeit mit diesem leistungsstarken Energiespeicher für Ihr Fahrzeug. Konzipiert für moderne Benzinmotoren, liefert diese Autobatterie die nötige Energie, um selbst bei widrigen Wetterbedingungen einen reibungslosen Motorstart zu gewährleisten. Die innovative Powerframe-Technologie sorgt für eine optimierte Stromführung und verlängerte Lebensdauer, wodurch Sie sich auf langfristige Leistungsfähigkeit verlassen können.

Überragende Leistung bei jedem Wetter

Dieses Modell überzeugt durch seine beeindruckende Kältestartstromfähigkeit von 330 Ampere. Das bedeutet für Sie: Selbst bei frostigen Temperaturen startet Ihr Motor zuverlässig und ohne Verzögerung. Die robuste Konstruktion und die hochwertige Verarbeitung machen diese Batterie zu einem verlässlichen Begleiter in allen Jahreszeiten. Ob Hitze, Kälte oder Regen – Sie können sich stets auf die konstante Leistungsbereitschaft Ihres Energiespeichers verlassen.

VARTA Blue Dynamic 12V 45Ah B32 Test

5/5
★★★★★ So wie es sich für eine Varta gehört
M. H April 2016

Dieser Akku ist absolut top! Trotz tiefer Entladung zeigt er keinerlei Schwächen. Einfach aufladen und loslegen. Im Vergleich zu anderen Batterien bleibt die Leistung auch nach Tiefentladungen erhalten. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Super Kauf Empfehlung ?
hasan November 2015

Top Produkt mit schneller Lieferung und reibungsloser Einbau. Immer wieder gerne bei diesem Anbieter kaufen, da der Preis unschlagbar ist. Verdient alle Sterne, ich würde sogar mehr geben, wenn möglich. Absolut empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Einbau in Nissan Micra II K11
Somebody April 2016

Kurzfristiger Erfolg mit dem Ersatz der Micra-Batterie. Vor dem Einbau die Maße und elektronischen Anforderungen überprüfen. Langzeitwirkung noch ungewiss, daher vorerst 4 Sterne. Wichtig: Batterie muss zur Halterung passen und den Anforderungen entsprechen.

2/5
★★☆☆☆ Na ja...
Den Mai 2016

Das Produkt hat einen akzeptablen Preis und die Lieferung war schnell. Leider ist die Batterie ausgelaufen, weshalb ich es zurückschicken muss. Die Rücksendung läuft jedoch nicht reibungslos, da das Paket immer noch bei mir zuhause steht.

1/5
★☆☆☆☆ Nach 1 Jahr unbrauchbar
CundC Juli 2017

Ich habe diese Autobatterie anderswo gekauft und möchte trotzdem anderen helfen. Nach nur einem Jahr im Auto ist sie unbrauchbar geworden. Selbst nach dem Versuch, sie aufzuladen, war sie innerhalb eines Tages wieder leer.

1/5
★☆☆☆☆ Hätte mehr erwartet...
Markus F Oktober 2016

Die Batterie erreichte leider nicht einmal eine Lebensdauer von 10 Monaten, trotz ordnungsgemäßem Einbau und regelmäßiger Wartung. Aktuell zeigt sie nur noch 10,4 Volt an, was höchstwahrscheinlich auf zusammengebrochene Zellen zurückzuführen ist. Die erste Batterie dieses Typs hielt zumindest 18 Monate, jedoch traten bereits von Anfang an Probleme auf.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Starterbatterie
Weitere Eigenschaften
50 Euro., Die Preisdarstellung beinhaltet nicht immer den Batteriepfand von 7
Pol-Abdeckkappe, Tragegriff
B24R
Powerframe Technologie
B00
129 mm
545 156 033
1
PKW
11,7 kg
227 mm
45 Ah
330 A
238 mm
Benzinmotoren
Varta Blue Dynamic
12 V
Massepol zuerst
Massepol zuletzt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram