VARTA Blue Dynamic 12V 74Ah E11 Starterbatterie
- Die Batterie hat eine Kapazität von 74 Ah und einen Kälteprüfstrom von 680 A.
- Mit einer Spannung von 12 V ist sie für die meisten PKWs geeignet.
- Die Baugröße H6/LN3 und der Bodenleistentyp B13 sorgen für eine einfache Installation.
- Die Batterie wiegt 18 kg und hat die Maße 278 mm x 175 mm x 190 mm.
- Die Pol-Abdeckkappe und die Endpolart 1 bieten zusätzliche Sicherheit.
-
Günstigster Preis
BOS24
Varta B002FIDQU6, Varta E11 - Autobatterie Blue Dynamic 12V / 74Ah / 680A
1-2 Werktage
89,49 €
+ 8,95 € Versand
Gesamt 98,44 €
→ zum Angebot
-
VARTA 574012068, VARTA E11 Blue Dynamic 574 012 068 Autobatterie 74Ah, inkl....
Auf Lager
96,09 €
Versand kostenfrei
Gesamt 96,09 €
→ zum Angebot
-
Varta mercury oxide, E11 Blue Dynamic Autobatterie, 574 012 068 3132, 74Ah, 680A
Auf Lager
98,79 €
Versand kostenfrei
Gesamt 98,79 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
BOS24
Angebotsinfo
1-2 Werktage
89,49 €
+ 8,95 € Versand
Gesamt 98,44 €
→ zum Angebot
VARTA Blue Dynamic 12V 74Ah E11: Zuverlässige Starterbatterie für Ihr Fahrzeug
Die VARTA Blue Dynamic 12V 74Ah E11 ist eine hochwertige Starterbatterie, die speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Kapazität von 74 Ah und einem Kälteprüfstrom von 680 A bietet sie zuverlässige Startleistung, selbst bei extremen Wetterbedingungen. Diese Batterie ist sowohl für Benzin- als auch Dieselmotoren geeignet und sorgt für eine konstante Energieversorgung.
Robuste Bauweise und einfache Installation
Die VARTA Blue Dynamic 12V 74Ah E11 zeichnet sich durch ihre robuste Bauweise aus. Mit einer Baugröße von H6/LN3 und einem Bodenleistentyp B13 passt sie in viele Fahrzeugmodelle. Die Batterie hat eine Länge von 278 mm, eine Breite von 175 mm und eine Höhe von 190 mm. Dank der Pol-Abdeckkappe und der Endpolart 1 ist die Installation sicher und unkompliziert.
VARTA Blue Dynamic 12V 74Ah E11 Test
Ich habe die Batterie am 08. 01. 24 bestellt und war angenehm überrascht, als sie schneller als erwartet am 12. 01.
24 geliefert wurde. Die Verpackung war sehr ordentlich und die Batterie zeigte eine Spannung von 12,39 V. Nachdem ich sie aufgeladen hatte, startete mein Wagen kraftvoll. Der Preis von 82 EUR inklusive kostenfreiem Versand ist sehr fair. Es ist zwar noch zu früh, um über die Langlebigkeit zu urteilen, aber bisher bin ich sehr zufrieden mit dem Kauf.
Die Lieferung der Batterie war schneller als erwartet. Nachdem die alte Batterie bei Kälte versagte, waren wir froh über die schnelle Lieferung. Der Wechsel ging schnell und der Motor läuft einwandfrei. Für den Preis ist die Varta Autobatterie wirklich top.
Ich habe diesen Artikel vor einem Jahr bestellt und jetzt ist er defekt. Bin enttäuscht von der Qualität. Werde nicht nochmal kaufen. Nach genauer Prüfung stellte sich heraus, dass nicht die Autobatterie defekt ist, sondern die Lichtmaschine des Autos.
Das rote Symbol deutete darauf hin. Der Wartungsspezialist bestätigte die Diagnose.
Die Originalbatterie meines VW Passat hielt 8 Jahre, dann kaufte ich 2017 eine neue Batterie des gleichen Modells. Nach 4,5 Jahren intensiver Nutzung musste ich erneut dieselbe Batterie kaufen. Der Preis ist fair und die Lieferung erfolgte schnell.
Die Verpackung war etwas improvisiert, aber schütze die Batterie gut. Nicht vergessen, den Pfand zurückzufordern, wenn die alte Batterie entsorgt wird. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt und kann es empfehlen.
Extrem schnelle Lieferung. Nach einer Woche war die Batterie durch den defekten Bremsschalter komplett entladen. Trotzdem zeigt der Batterie-Gesundheitstest nach einem Monat 100% an. Denkt daran, die gelben Sicherungs-/Transport-Stöpsel zu entfernen.
Die Lieferung war schnell und die Batterie gut verpackt. Die Batterie ist vorgeladen und einsatzbereit. Die Haltbarkeit muss sich noch beweisen.
Varta Autobatterien
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen