VARTA Black Dynamic 12V 88Ah F5 Starterbatterie

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 88 Ah Kapazität gewährleistet eine ausdauernde Stromversorgung für verschiedene Fahrzeugtypen und Motorarten.
• Mit einem beeindruckenden Kälteprüfstrom von 740 A wird ein sicherer Start auch bei niedrigen Temperaturen ermöglicht.
• Die vielseitige Einsetzbarkeit für PKW, Nutzfahrzeuge sowie Benzin- und Dieselmotoren bietet breite Kompatibilität.
• Dank der robusten Konstruktion mit einer Länge von 353 mm, Breite von 175 mm und Höhe von 175 mm passt sie in viele Fahrzeugmodelle.
• Die Baugröße T8/LBN5 und der Bodenleistentyp B13 gewährleisten eine einfache und sichere Installation.
• Mit einem Gewicht von 20,25 kg bietet diese Batterie ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung und Handhabbarkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
116,37 €
Ø 112 €
109,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
116,37 €
Ø 112 €
109,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,10 €
ab 116,37 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VARTA F5 Black Dynamic 12V 88Ah 740A Autobatterie 588 403 074 AUTOBATTERIE Markt VARTA F5 Black Dynamic 12V 88Ah 740A Autobatterie 588 403 074 Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Tage 116,37 € Versand kostenfrei Gesamt 116,37 € → zum Angebot
• VARTA F5 Black Dynamic 88Ah 740A Autobatterie 588 403 074 online-batterien.de VARTA F5 Black Dynamic 88Ah 740A Autobatterie 588 403 074 1-3 Tage 116,38 € Versand kostenfrei Gesamt 116,38 € → zum Angebot
• Varta 5884030743122 Autobatterien Black Dynamic F5 12 V 88 mAh 740 A Amazon Marketplace Varta 5884030743122 Autobatterien Black Dynamic F5 12 V 88 mAh 740 A Auf Lager 122,90 € Versand kostenfrei Gesamt 122,90 € → zum Angebot
• VARTA Starterbatterie (Ersetzt durch: 588403074K262) 5884030743122 12V 68Ah... KFZteile24 VARTA Starterbatterie (Ersetzt durch: 588403074K262) 5884030743122 12V 68Ah... 2-3 Werktage 128,07 € + 17,40 € Versand Gesamt 145,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.37 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
VARTA F5 Black Dynamic 12V 88Ah 740A Autobatterie 588 403 074 ✓ Bester Preis AUTOBATTERIE Markt Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 116,37 € Versand kostenfrei Gesamt 116,37 € → zum Angebot
VARTA F5 Black Dynamic 88Ah 740A Autobatterie 588 403 074 online-batterien.de Angebotsinfo 1-3 Tage 116,38 € Versand kostenfrei Gesamt 116,38 € → zum Angebot
Varta 5884030743122 Autobatterien Black Dynamic F5 12 V 88 mAh 740 A Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 122,90 € Versand kostenfrei Gesamt 122,90 € → zum Angebot
VARTA Starterbatterie (Ersetzt durch: 588403074K262) 5884030743122 12V 68Ah 740A für KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 128,07 € + 17,40 € Versand Gesamt 145,47 € → zum Angebot
BLACK dynamic 5884030743122 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 1-3 Werktage 178,10 € + 29,90 € Versand Gesamt 208,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:06 Uhr.

Testbericht VARTA Black Dynamic 12V 88Ah F5

VARTA Black Dynamic 12V 88Ah F5 – Kraftvolle Zuverlässigkeit für Ihren Motor

Entdecken Sie die Spitzenleistung für Ihr Fahrzeug. Diese Autobatterie vereint modernste Technologie mit bewährter Qualität und bietet Ihnen zuverlässige Startleistung in jeder Situation. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Motorisierungen, garantiert dieser Energiespeicher ein Höchstmaß an Sicherheit und Leistungsfähigkeit. Erleben Sie ein neues Level an Startkraft und Ausdauer für Ihr Auto.

Überragende Leistung bei jedem Wetter

Die Autobatterie beweist ihre Stärke besonders unter herausfordernden Bedingungen. Mit einem beeindruckenden Kälteprüfstrom von 740 A meistert sie mühelos kalte Wintermorgen und sorgt für zuverlässige Starts selbst bei Minusgraden. Die fortschrittliche Technologie gewährleistet eine konstante Leistungsabgabe und unterstützt Sie bei jeder Fahrt - ob im täglichen Pendlerverkehr oder auf langen Strecken. Vertrauen Sie auf eine Energiequelle, die Sie nie im Stich lässt.

VARTA Black Dynamic 12V 88Ah F5 Test

5/5
★★★★★ Passt in einem Opel Z03 F35 mit Z30DT .
Amazon Kunde März 2022

Diese Batterie ist ein zuverlässiger Ersatz für Ihr Fahrzeug. Vielen Dank! Die vorherige vom gleichen Typ wurde 2011 installiert und hat sich bewährt. Sie hat eine lange Lebensdauer im Auto.

5/5
★★★★★ VARTA BLACK DYNAMIC
Schneider U Januar 2014

Die VARTA-Batterie funktioniert optimal in meinem Traktor ohne Probleme. Selbst bei Kaltstart läuft alles reibungslos. Ein zuverlässiges Produkt für meine landwirtschaftlichen Bedürfnisse.

5/5
★★★★★ Preis Leistung ok
Franz M November 2025

schnelle Lieferung, aufgeladen, funktioniert; UND gut verpackt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr schön
Amazon Kunde Januar 2021

Sehr gut passt genau. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Starterbatterie
Weitere Eigenschaften
50 Euro., Die Preisdarstellung beinhaltet nicht immer den Batteriepfand von 7
T8/LBN5
B13
175 mm
588 403 074
1
Nutzfahrzeuge, PKW
20,25 kg
175 mm
88 Ah
740 A
353 mm
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Varta Black Dynamic
12 V
Massepol zuerst
Massepol zuletzt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram