Optima BlueTop BT DC 4,2 12V 55Ah Starterbatterie
- 765 A Kälteprüfstrom garantiert zuverlässige Starts auch bei Minusgraden
- AGM-Technologie erfüllt Anforderungen moderner Start-Stop-Systeme
- 55 Ah Kapazität bietet ausreichend Reserve für moderaten Stromverbrauch
- Spiralcell-Technologie erhöht Vibrationsfestigkeit im Fahrbetrieb
- Dual-Purpose-Funktion kombiniert Start- und Versorgungsleistung
- 254 × 175 × 200 mm passen in viele Batteriefächer
-
Günstigster Preis
Optima Blue Top BT DC - 4.2, 12V 55Ah, AGM Zyklenfest, Spiralcell Technologie
1-3 Tage
200,60 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 207,50 €
→ zum Angebot
-
Optima BTDC4,2L, Optima BT DC 4,2 BlueTop 55Ah 12V 765A AGM
Auf Lager
207,45 €
Versand kostenfrei
Gesamt 207,45 €
→ zum Angebot
-
Optima BT DC - 4.2 Blue Top 12V 55Ah, AGM Bootsbatterie
Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Tage
207,50 €
Versand kostenfrei
Gesamt 207,50 €
→ zum Angebot
-
Optima Blue Top BT DC 4,2 12V 55AH Batterie Auf Lager 237,99 € Versand kostenfrei Gesamt 237,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
BOS24
Angebotsinfo
1-2 Werktage
209,99 €
+ 8,95 € Versand
Gesamt 218,94 €
→ zum Angebot
Optima BlueTop BT DC 4,2 12V 55Ah – Leistungsstarke AGM-Batterie für Start-Stop-Fahrzeuge
Die kompakte Bauform mit 254 mm Länge, 175 mm Breite und 200 mm Höhe ermöglicht die Installation in zahlreichen Fahrzeugtypen ohne aufwendige Anpassungen. Diese Starterbatterie kombiniert AGM- und Spiralcell-Technologie für zuverlässigen Betrieb in modernen Fahrzeugen mit Start-Stop-System. Die Spiralzellen-Konstruktion erhöht die Vibrationsfestigkeit und macht das Modell robust gegenüber den Belastungen des Stadtverkehrs mit häufigen Motorstarts. Als Dual-Purpose-Ausführung dient die Batterie gleichzeitig als Versorger für elektrische Zusatzverbraucher, wenn das Fahrzeug längere Zeit steht.
Hoher Kälteprüfstrom sichert Winterstarts bei extremen Temperaturen
Der Kälteprüfstrom von 765 A gewährleistet auch bei frostigen Temperaturen ausreichend Startkraft für Benzin- und Dieselmotoren. Gerade Dieselfahrzeuge mit Vorglühsystemen profitieren von dieser Leistungsreserve in der kalten Jahreszeit. Die AGM-Technologie bewahrt die volle Startfähigkeit selbst nach mehreren Kurzstreckenfahrten, bei denen die Lichtmaschine nur begrenzte Ladezeit zur Verfügung hat. Mit 55 Ah Kapazität bietet dieses Modell solide Energiereserven für Fahrzeuge mit moderatem Strombedarf. Wer häufig elektrische Verbraucher wie Heizung, Licht oder Multimedia-Systeme nutzt, findet hier ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Speicherkapazität und kompakter Bauform.
Optima BlueTop BT DC 4,2 12V 55Ah Test
Diese Bootsbatterie bietet Sicherheit und Dichtheit. Ich habe sie einfach bei Amazon. de gefunden und hoffe auf eine lange Lebensdauer. Sehr zu empfehlen.
Top Qualität,100%. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Qualitativ hochwertige Batterie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen