VARTA Silver Dynamic 12V 74Ah E38 Autobatterien

★★★★ (52 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Batterie hat eine Kapazität von 74 Ah und einen Kälteprüfstrom von 750 A.
• Die Baugröße ist T6/LBN3 und der Bodenleistentyp ist B13.
• Die Batterie hat eine Länge von 278 mm, eine Breite von 175 mm und eine Höhe von 175 mm.
• Das Gewicht beträgt 17,1 kg, was sie robust und langlebig macht.
• Die Powerframe Technologie sorgt für eine längere Lebensdauer und bessere Leistung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
90,85 €
Ø 96 €
90,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
90,85 €
Ø 96 €
90,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,54 €
ab 90,85 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VARTA 5744020753162 SILVER dynamic E38 Starterbatterie 74Ah 12V 750A DIN/ISO LB3 Amazon VARTA 5744020753162 SILVER dynamic E38 Starterbatterie 74Ah 12V 750A DIN/ISO LB3 Auf Lager 90,85 € Versand kostenfrei Gesamt 90,85 € → zum Angebot
• VARTA 574402075, VARTA E38 Silver Dynamic 574 402 075 Autobatterie 74Ah, inkl.... autobatterienbilliger VARTA 574402075, VARTA E38 Silver Dynamic 574 402 075 Autobatterie 74Ah, inkl.... Auf Lager 98,35 € Versand kostenfrei Gesamt 98,35 € → zum Angebot
• VARTA SILVER Dynamic E38 Starterbatterie 12V 74Ah 750A/EN LB3 Batterie Kaufland VARTA SILVER Dynamic E38 Starterbatterie 12V 74Ah 750A/EN LB3 Batterie 1-2 Werktage 113,50 € Versand kostenfrei Gesamt 113,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
90.85 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
VARTA 5744020753162 SILVER dynamic E38 Starterbatterie 74Ah 12V 750A DIN/ISO LB3 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 90,85 € Versand kostenfrei Gesamt 90,85 € → zum Angebot
VARTA 5744020753162 SILVER dynamic E38 Starterbatterie 74Ah 12V 750A DIN/ISO LB3 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 90,85 € Versand kostenfrei Gesamt 90,85 € → zum Angebot
VARTA 574402075, VARTA E38 Silver Dynamic 574 402 075 Autobatterie 74Ah, inkl. 7.5 autobatterienbilliger autobatterienbilliger.de Angebotsinfo Auf Lager 98,35 € Versand kostenfrei Gesamt 98,35 € → zum Angebot
VARTA SILVER Dynamic E38 Starterbatterie 12V 74Ah 750A/EN LB3 Batterie Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 113,50 € Versand kostenfrei Gesamt 113,50 € → zum Angebot
VARTA 574402075k262, VARTA Starterbatterie DYNAMIC SLI 12 V, 74 Ah, 750 A KFZteile24 KFZteile24.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 126,30 € + 24,30 € Versand Gesamt 150,60 € → zum Angebot
VARTA 574402075 3162, Varta Silver Dynamic E38 Autobatterie 12 V 74 Ah ETN 574 402 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Varta Autobatterie Silver Dynamic E38 12 V 74 Ah ETN 574 402 075 T1 Zellanlegung 0 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 187,54 € Versand kostenfrei Gesamt 187,54 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:19 Uhr.

Testbericht VARTA Silver Dynamic 12V 74Ah E38

VARTA Silver Dynamic 12V 74Ah E38: Zuverlässige Starterbatterie für Ihr Fahrzeug

Die VARTA Silver Dynamic 12V 74Ah E38 ist eine leistungsstarke Starterbatterie, die speziell für Benzin- und Dieselmotoren entwickelt wurde. Mit einer Kapazität von 74 Ah und einem Kälteprüfstrom von 750 A bietet sie eine zuverlässige Startleistung, selbst bei extremen Wetterbedingungen. Diese Batterie ist ideal für PKWs und sorgt für eine konstante Energieversorgung.

Technische Details und Baugröße der VARTA Silver Dynamic

Die Batterie hat eine Baugröße von T6/LBN3 und einen Bodenleistentyp B13. Mit einer Länge von 278 mm, einer Breite von 175 mm und einer Höhe von 175 mm passt sie in viele Fahrzeugmodelle. Das Gewicht beträgt 17,1 kg, was sie robust und langlebig macht. Die ETN-Nummer 574 402 075 hilft Ihnen, die Batterie leicht zu identifizieren.

VARTA Silver Dynamic 12V 74Ah E38 Test

5/5
★★★★★ mein Porsche springt wieder an
Dominik Juni 2019

Auf der Suche nach einer Batterie für meinen alten Porsche 944 stieß ich auf dieses Produkt. Die Abmessungen passten perfekt, sodass die Batterieabdeckung wieder einwandfrei sitzt. Nach meiner Recherche im Internet habe ich festgestellt, dass nur diese Batterie geeignet ist - und sie erfüllt meine Erwartungen. Ich hoffe, sie hält genauso lange wie meine alte Batterie.

5/5
★★★★★ Funktioniert tadellos im Astra 2,0 CDTI
Thomas Januar 2019

Ich habe kürzlich eine preiswerte Batterie gekauft. Die Lieferung war etwas verzögert, aber das Produkt ist super. Mit Hilfe der Typliste konnte ich die Batterie problemlos installieren.

Die Rückgabe des Batteriepfands verlief reibungslos. Nach mehreren Monaten im Einsatz, startet mein Diesel auch bei -5 Grad ohne Schwierigkeiten.

5/5
★★★★★ Mehr als zufrieden...
MS90 Oktober 2018

Vor 5 Jahren kaufte ich diese Autobatterie für meinen Ford Mondeo III, Baujahr 2004. Keine Probleme bis jetzt.

5/5
★★★★★ Macht was Sie soll
Matthias D März 2018

Die Batterie wurde schnell geliefert und sicher verpackt. Sie lässt sich einfach im Auto einbauen. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt und bereue den Aufpreis im Vergleich zu anderen nicht. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Gute Batterie, guter Verkäufer
Thomas W August 2015

Diese Autobatterie und der Verkäufer sind absolut empfehlenswert. Die Lieferung war schnell und die Verpackung gut. Ich war etwas besorgt darüber, ob es sicher ist, eine Autobatterie zu versenden, aber meine Bedenken waren unbegründet. Die Batterie hatte 12,63 Volt, daher war kein Aufladen erforderlich.

Nach dem Einbau sprang mein Wagen (T3 Diesel) sofort an. Genau wie erhofft, zu einem unschlagbaren Preis. Alles in Allem ein großartiger Kauf.

5/5
★★★★★ Hervorragend !!!
O. R Dezember 2014

Der Focus 1. 8 TDCI von 2004 hatte Probleme bei niedrigen Temperaturen und mit den Instrumenten. Nach intensiver Recherche im Web wurde die Batterie, Glühkerzen und der Anlasser als mögliche Ursachen identifiziert. Nachdem die Batterie schließlich ausfiel, wurde eine neue Varta-Batterie eingebaut, was zu einem deutlich verbesserten Startverhalten führte.

Die Elektronik des Fahrzeugs schien aufgrund der alten Batterie Probleme zu haben, aber nach dem Austausch lief alles wieder reibungslos. Eine klare Empfehlung für die leistungsstarke Batterie, die deutlich günstiger als das Original war. Ein einfacher Wechsel, der das Fahrzeug wieder zum Laufen brachte.

Meinungen 1 bis 6 von 52

Allgemeine Daten
Die Preisdarstellung beinhaltet nicht immer den Batteriepfand von 7,50 Euro.
T6/LBN3
B13
175 mm
574 402 075
1
17,1 kg
175 mm
74 Ah
750 A
278 mm
Starterbatterie
Varta Silver Dynamic
12 V
Massepol zuerst
Massepol zuletzt
Benzinmotoren, Dieselmotoren, PKW
Weitere Daten
Powerframe Technologie

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram