Bosch S4 12V 60Ah (0 092 S40 040) Starterbatterie

★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Batterie hat eine Kapazität von 60 Ah und einen Kälteprüfstrom von 540 A.
• Sie ist mit der Stamped Grid-Technologie ausgestattet, die für eine längere Lebensdauer sorgt.
• Die Abmessungen betragen 242 mm in der Länge, 175 mm in der Breite und 175 mm in der Höhe.
• Die Spannung beträgt 12 V, was sie ideal für die meisten PKW macht.
• Ein integrierter Tragegriff erleichtert den Transport und die Installation.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
81,00 €
Ø 81 €
78,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
81,00 €
Ø 81 €
78,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,44 €
ab 81,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BOSCH Starterbatterie S4, 12 V, 60 Ah, 540 A 0092s40040 12V 68Ah 540A für Ford... KFZteile24 BOSCH Starterbatterie S4, 12 V, 60 Ah, 540 A 0092s40040 12V 68Ah 540A für Ford... 2-3 Werktage 81,00 € + 24,30 € Versand Gesamt 105,30 € → zum Angebot
• Bosch S4 004 Autobatterie 12V 60Ah 540A AUTOBATTERIE Markt Bosch S4 004 Autobatterie 12V 60Ah 540A Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Tage 86,92 € Versand kostenfrei Gesamt 86,92 € → zum Angebot
• Bosch S4 004 Autobatterie 12V 60Ah 540A online-batterien.de Bosch S4 004 Autobatterie 12V 60Ah 540A 1-3 Tage 86,93 € Versand kostenfrei Gesamt 86,93 € → zum Angebot
• Starterbatterie Bosch Automotive S4 S4004 60Ah/540A Amazon Marketplace Starterbatterie Bosch Automotive S4 S4004 60Ah/540A 113,44 € Versand kostenfrei Gesamt 113,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
81 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
BOSCH Starterbatterie S4, 12 V, 60 Ah, 540 A 0092s40040 12V 68Ah 540A für Ford Opel ✓ Bester Preis KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 81,00 € 5,96 €/kg + 24,30 € Versand Gesamt 105,30 € → zum Angebot
Bosch S4 004 Autobatterie 12V 60Ah 540A AUTOBATTERIE Markt Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 86,92 € Versand kostenfrei Gesamt 86,92 € → zum Angebot
Bosch S4 004 Autobatterie 12V 60Ah 540A online-batterien.de Angebotsinfo 1-3 Tage 86,93 € Versand kostenfrei Gesamt 86,93 € → zum Angebot
Starterbatterie Bosch Automotive S4 S4004 60Ah/540A Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 113,44 € Versand kostenfrei Gesamt 113,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:55 Uhr.

Testbericht Bosch S4 12V 60Ah (0 092 S40 040)

Leistungsstarke Starterbatterie für PKW: Bosch S4 12V 60Ah (0 092 S40 040)

Die Bosch S4 12V 60Ah (0 092 S40 040) ist eine zuverlässige Starterbatterie, die speziell für PKW entwickelt wurde. Mit einer Kapazität von 60 Ah und einem Kälteprüfstrom von 540 A bietet sie genügend Leistung, um sowohl Benzin- als auch Dieselmotoren sicher zu starten. Die Spannung beträgt 12 V, was sie ideal für die meisten Fahrzeuge macht.

Robuste Bauweise und einfache Handhabung

Diese Starterbatterie ist mit der innovativen Stamped Grid-Technologie ausgestattet, die für eine längere Lebensdauer und bessere Leistung sorgt. Der integrierte Tragegriff erleichtert den Transport und die Installation. Die Abmessungen der Batterie betragen 242 mm in der Länge, 175 mm in der Breite und 175 mm in der Höhe, was sie kompakt und einfach zu handhaben macht.

Bosch S4 12V 60Ah (0 092 S40 040) Test

5/5
★★★★★ Relativ günstig
Mucki_18_ Oktober 2023

Die Batterie, die ich bei Amazon gekauft habe, war preiswert und gut verpackt. Sie ließ sich mühelos einbauen. Da ich bereits zuvor dieselbe Batterie verwendet habe, kann ich bestätigen, dass sie langlebig ist.

5/5
★★★★★ Bosch Starterbatterie 12V/60Ah
Regina U September 2023

Die Bosch Markenbatterie ist kompatibel mit vielen PKWs und war nur 4 Monate alt, was sehr gut ist. Sicherheitshinweise für den Einbau sind vorhanden. Auf den Bildern ist zu erkennen, dass es die gleiche Batterie auch von Varta gibt, jedoch zu einem günstigeren Preis auf Amazon. Ich hatte zuvor die Varta Batterie für ein anderes Fahrzeug bestellt. Beide Batterien sind von hoher Qualität, aber bei der Bosch Batterie war der Aufkleber sauber aufgebracht.

5/5
★★★★★ TOP Qualität zum besten Preis
j.fritz Februar 2020

Die 60Ah Batterie wurde schnell und sicher verpackt als Gefahrgut geliefert. Mit 12,47Volt vorgeladen, war alles im grünen Bereich. Alte Batterie entfernt und neue eingesetzt, in nur 10 Minuten erledigt.

4/5
★★★★☆ Passt nicht in Ford Focus MK1? -> Passt doch!
Alex Januar 2021

Ich habe die Batterie für meinen Ford Focus Kombi MK1 bestellt. Obwohl laut Amazon die Batterie nicht für mein Modell geeignet sein sollte, passt sie perfekt und ersetzt die über 13 Jahre alte Originalbatterie. Das Auto startet nun auch bei kaltem Wetter zuverlässig. Ein Stern Abzug gibt es für die fehlerhaften Informationen und die lange Lieferzeit von fast 2 Wochen.

Ansonsten bin ich mit dem Produkt zufrieden. 4/5 Sterne.

4/5
★★★★☆ 5,5 Jahre gehalten
M. C April 2018

Ich habe die Batterie versehentlich entladen, als ich mein Auto im Winterurlaub stehen ließ. Normalerweise hält sie bei Zimmertemperatur 3 Tage, aber bei Minusgraden und fast voller Ladung überlebte sie 8 Tage. Obwohl die Spannung jetzt schneller abfällt, funktioniert sie noch.

Einzig die Verschlusskappen der Pole könnten verbessert werden, damit man sie auch verwenden kann, wenn die Anschlüsse montiert sind. Ich empfehle die Batterie trotzdem, da sie trotz des Missgeschicks noch funktioniert.

2/5
★★☆☆☆ Leider nach wenigen Tagen defekt
nachbelichtet_com Februar 2021

Ich habe diese Autobatterie als Ersatz für meinen Renault Scenic gekauft, doch leider war sie nach kurzer Zeit defekt. Obwohl ich von Bosch eine höhere Qualität erwartet hatte, musste ich die Batterie gegen eine Varta austauschen lassen. Die Rückerstattung von Amazon verlief reibungslos, jedoch musste ich die alte Batterie selbst entsorgen. Trotzdem bin ich mit dem Service zufrieden und kann den Kauf bei Bedarf empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Starterbatterie
Weitere Eigenschaften
50 Euro., Die Preisdarstellung beinhaltet nicht immer den Batteriepfand von 7
Tragegriff
Stamped Grid-Technologie
175 mm
PKW
175 mm
60 Ah
540 A
242 mm
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Bosch S4
12 V
Massepol zuerst
Massepol zuletzt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram