VARTA A4 Silver Dynamic AGM 12V 105Ah Starterbatterie

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 105 Ah Kapazität für zuverlässige Energieversorgung im Stadtverkehr
• 950 A Kälteprüfstrom sichert schnelle Winterstarts bei Frost
• Blei-AGM-Technologie für hohe Zyklenfestigkeit in Start-Stop-Fahrzeugen
• 12 V Spannung passend für Pkw und leichte Nutzfahrzeuge
• Bodenleiste B13 ermöglicht Montage in vielen Fahrzeugmodellen
• Anschlussart AP für standardisierte Polanbindung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
199,97 €
Ø 198 €
189,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
199,97 €
Ø 198 €
189,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,04 €
ab 199,97 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Varta B0BSLHKSZJ, Varta A4 - Autobatterie Silver Dynamic AGM 12V / 105Ah / 950A BOS24 Varta B0BSLHKSZJ, Varta A4 - Autobatterie Silver Dynamic AGM 12V / 105Ah / 950A 1-2 Werktage 199,97 € + 8,95 € Versand Gesamt 208,92 € → zum Angebot
• VARTA Silver Dynamic AGM Batterie A4 – Start-Stop und xEV Autobatterie 12V... Amazon Marketplace VARTA Silver Dynamic AGM Batterie A4 – Start-Stop und xEV Autobatterie 12V... Auf Lager 204,89 € Versand kostenfrei Gesamt 204,89 € → zum Angebot
• VARTA 605901095, VARTA H15 (A4) Silver Dynamic AGM xEV 605 901 095 Autobatterie autobatterienbilliger VARTA 605901095, VARTA H15 (A4) Silver Dynamic AGM xEV 605 901 095 Autobatterie Auf Lager 206,35 € Versand kostenfrei Gesamt 206,35 € → zum Angebot
• Varta 605901095, VARTA A4 Dynamic AGM Autobatterie 12V 105Ah 605901095,... batterie24 Varta 605901095, VARTA A4 Dynamic AGM Autobatterie 12V 105Ah 605901095,... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 212,39 € Versand kostenfrei Gesamt 212,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
199.97 €
Ø 1 Mon.
198 €
Tiefstpreis
190 €
Preisalarm aktivieren
Varta B0BSLHKSZJ, Varta A4 - Autobatterie Silver Dynamic AGM 12V / 105Ah / 950A ✓ Bester Preis BOS24 BOS24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 199,97 € + 8,95 € Versand Gesamt 208,92 € → zum Angebot
VARTA Silver Dynamic AGM Batterie A4 – Start-Stop und xEV Autobatterie 12V 105Ah Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 204,89 € Versand kostenfrei Gesamt 204,89 € → zum Angebot
VARTA 605901095, VARTA H15 (A4) Silver Dynamic AGM xEV 605 901 095 Autobatterie autobatterienbilliger autobatterienbilliger.de Angebotsinfo Auf Lager 206,35 € Versand kostenfrei Gesamt 206,35 € → zum Angebot
Varta 605901095, VARTA A4 Dynamic AGM Autobatterie 12V 105Ah 605901095, inklusive EUR batterie24 Batterie24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 212,39 € Versand kostenfrei Gesamt 212,39 € → zum Angebot
VARTA SILVER Dynamic AGM A4 Starterbatterie 12V 105Ah 950A/EN Batterie Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 219,99 € + 8,95 € Versand Gesamt 228,94 € → zum Angebot
VARTA 605901095k262, VARTA Starterbatterie DYNAMIC AGM 12 V, 105 Ah, 950 A KFZteile24 KFZteile24.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 235,67 € + 17,40 € Versand Gesamt 253,07 € → zum Angebot
Varta 605901095K262, Varta Starterbatterie DYNAMIC AGM 105Ah 950A A4 [Hersteller-Nr. ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 240,04 € Versand kostenfrei Gesamt 240,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:11 Uhr.

Testbericht VARTA A4 Silver Dynamic AGM 12V 105Ah

VARTA A4 Silver Dynamic AGM – Verlässliche Energie für Start-Stop-Fahrzeuge

Die verbaute AGM-Technologie macht diese Starterbatterie zur passenden Lösung für moderne Fahrzeuge mit Start-Stop-System. Während konventionelle Blei-Säure-Batterien bei häufigen Lade- und Entladezyklen schnell an ihre Grenzen stoßen, bietet die Blei-AGM-Konstruktion die erforderliche Zyklenfestigkeit für den Stadtverkehr mit zahlreichen Motor-Stopps. Die Kapazität von 105 Ah stellt ausreichend Energiereserve für Bordnetz und Verbraucher bereit, auch wenn der Motor abgeschaltet ist. Der Kälteprüfstrom von 950 A sichert zuverlässige Startbereitschaft selbst bei frostigen Temperaturen und hohen Starterlasten. Damit ordnet sich das Modell im oberen Leistungssegment für Fahrzeuge mit erhöhtem Strombedarf ein.

AGM-Bauweise ermöglicht zyklenfesten Betrieb im Stadtverkehr

Die AGM-Technologie bindet den Elektrolyt in Glasfaservlies, wodurch die Batterie auch bei häufigen Teilentladungen ihre Leistungsfähigkeit behält. Jeder Motor-Stopp an der Ampel und jeder Neustart stellt eine Belastung dar – konventionelle Batterien würden dabei rasch verschleißen. Diese Konstruktion hingegen verträgt zahlreiche Lade- und Entladezyklen, ohne vorzeitig an Kapazität zu verlieren. Fahrzeuge mit mehreren Verbrauchern wie Sitzheizung, Klimaanlage und Infotainment-Systemen profitieren von der stabilen Stromversorgung, die selbst bei abgestelltem Motor nicht zusammenbricht. Die Bodenleiste Typ B13 und die Anschlussart AP ermöglichen die Montage in vielen Fahrzeugmodellen, sofern die Abmessungen zum vorgesehenen Batteriefach passen.

VARTA A4 Silver Dynamic AGM 12V 105Ah Test

5/5
★★★★★ Schnell, sicher verpackt und gute Ware
Jan W Oktober 2025

Schnelle Lieferung und sichere Verpackung. Die Varta-Batterie entspricht erwarteter Qualität: bei Anlieferung fast vollgeladen, nach Messung 96% Zustand – ideal für sofortigen Einsatz. Hervorragende Lager- und Lieferqualität, sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ 👌
Einfach g Oktober 2025

Teuer aber gute Batterie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Jochen Oktober 2025

VARTA wie immer Top Qualität. Habe ich sie jetzt ein halbes Jahr in Anwendungen und alles ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ BMW F11
Felix August 2025

Passt für den BMW F11. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Abmessungen & Format
Batteriepfand 7,50 Euro, Bei einigen Shops fällt zusätzlich zum Kaufpreis das Batteriepfand in Höhe von 7,50 Euro an.
Start-Stop-Betrieb
175 mm
190 mm
394 mm
Allgemeine Daten
Start-Stopp-Batterie
Starterbatterie
Varta Silver Dynamic
Anschluss & Montage
AP
B13
1
Massepol zuerst
Massepol zuletzt
Technische Eigenschaften
105 Ah
950 A
12 V
Blei AGM

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram