Continental Starter-Batterie 12V 110Ah Starterbatterie
- 12 Volt Spannung für standardmäßige Pkw-Bordnetze
- 110 Ah Kapazität bietet solide Energiereserve für mehrere Startvorgänge
- 950 A Kälteprüfstrom garantiert zuverlässige Winterstarts bei Minusgraden
- Bodenleistentyp B13 ermöglicht passgenaue Montage in kompatiblen Fahrzeugen
- Ausreichend Leistung für Fahrzeuge mit moderatem Strombedarf
- Hoher Kälteprüfstrom sichert Startbereitschaft bei extremen Temperaturen
-
Günstigster Preis
CONTINENTAL 2800012027280, Autobatterie CONTINENTAL L6 12V 110Ah 950A B13 SLI
1 - 2 Werktage
132,70 €
Versand kostenfrei
Gesamt 132,70 €
→ zum Angebot
-
Continental 2800012027280 - Starterbatterie Auf Lager 135,58 € Versand kostenfrei Gesamt 135,58 € → zum Angebot
-
Continental 2800012027280, Continental Starterbatterie L6 110Ah 950A...
Sofort lieferbar
140,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 140,99 €
→ zum Angebot
-
CONTINENTAL Starterbatterie 12V, 110 Ah, 950 A 2800012027280 12V 68Ah 950A für... 2-3 Werktage 145,03 € + 17,40 € Versand Gesamt 162,43 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Continental Starter-Batterie 12V 110Ah mit standardisierter B13-Befestigung
Die Starterbatterie arbeitet mit 12 Volt Spannung und liefert 110 Ah Kapazität für zuverlässige Energieversorgung im Fahrzeug. Der Bodenleistentyp B13 ermöglicht eine passgenaue Montage in Fahrzeugen mit entsprechender Aufnahme und sorgt für sicheren Halt auch bei Vibrationen. Diese Kombination aus ausreichender Leistungsreserve und definierter Befestigungsgeometrie erleichtert den Austausch und garantiert festen Sitz im Batteriekasten. Die angegebene Kapazität reicht für Fahrzeuge mit moderatem bis gehobenem Strombedarf und gewährleistet auch bei mehrtägigen Standzeiten ausreichend Energie für komfortable Startbereitschaft.
Kraftvolle Startleistung durch hohen Kälteprüfstrom
Der Kälteprüfstrom von 950 A beschreibt die verfügbare Startleistung bei minus 18 Grad Celsius und stellt sicher, dass der Motor auch an frostig kalten Wintertagen zuverlässig anspringt. Dieser Wert gibt Auskunft über die Fähigkeit der Batterie, auch bei niedrigen Temperaturen ausreichend Energie für den Anlasser bereitzustellen. Höhere Kälteprüfströme garantieren bessere Startbereitschaft unter extremen Bedingungen, bedeuten allerdings oft ein höheres Batteriegewicht. Mit diesem Leistungsniveau eignet sich das Modell für Fahrzeuge mit moderatem Energiebedarf und bietet solide Startreserven selbst bei anspruchsvollen Wetterverhältnissen.
Continental Starter-Batterie 12V 110Ah Test
Ausgezeichnete Batterie: deutlich leistungsstärker und zuverlässiger als die vorherige eines anderen Herstellers. Längere Laufzeit, hohe Qualität und starke Performance — ich bin rundum zufrieden.
Die Batterie kam deutlich früher als angekündigt – nach einem statt drei bis vier Tagen. Leider stellte der Transporteur (DPD) das Paket beschädigt vor der Haustür ab, scheinbar fallengelassen, ohne Benachrichtigung. Positiv: Nach Zusendung von Fotos reagierte der Händler prompt und veranlasste umgehend eine Ersatzlieferung – exzellenter Kundenservice. Die neue Batterie ist eingebaut, geladen und funktioniert einwandfrei. Insgesamt sehr zufrieden; beim nächsten Batteriekauf bestelle ich wieder bei diesem Händler.
Top Starterbatterie: Die Continental-Auto-Batterie ersetzt meine alte Varta problemlos. Deutlich höhere Spannung, konstante Startkraft und zuverlässige Stromversorgung — startet immer. Ideal für verlässliche Zündung bei jedem Wetter. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine langlebige, leistungsstarke Autobatterie mit stabilem Spannungsniveau suchen.
Batterie war top verpackt. Praktisch ist die Zustandsanzeige. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen