TP-Link TL-PA8010P - Starter Kit Test Homeplug AV2
- Die Abmessungen betragen 131 x 42 x 72 mm.
- Es handelt sich um ein Homeplug AV2 Powerline Starter Kit.
- Die Adapteranzahl beträgt 2.
- Die Übertragungsrate liegt bei 1.200 Mbit/s.
- Der Stromverbrauch beträgt 0,5 Watt im Standby und 6 Watt im Betrieb.
- Die Reichweite beträgt 300 Meter.
-
Günstigster Preis
TP-LINK Gigabit-Powerline-Set TL-PA8010PKIT, AV1200 Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 71,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 77,94 € → zum Angebot
-
TL-PA8010P Kit Power LAN
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
72,99 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 78,98 €
→ zum Angebot
-
TP-LINK TL-PA8010P KIT, TP-LINK TL-PA8010P KIT Powerline Starter Kit TL-PA8010P...
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
76,94 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 82,89 €
→ zum Angebot
-
tp-link TL-PA8010P KIT AV1200 Gigabit WLAN-Router lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 100,94 € Versand kostenfrei Gesamt 100,94 € → zum Angebot
TP-Link TL-PA8010P - Starter Kit Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Für knapp 120 Euro bekommt man mit dem TP-Link AV1200 Starter Kit (TL-PA8010PKIT) ein starkes Powerline-Adapter Paar an die Hand. Dieses verbraucht im Betrieb nur wenig Strom, die Leistung liegt auf einem hohen Niveau und auch die Ausstattung darf als solide betrachtet werden.“
TP-Link TL-PA8010P - Starter Kit: Einfache Einrichtung und Nutzung
Das TP-Link TL-PA8010P - Starter Kit bietet eine unkomplizierte Möglichkeit, Ihr Heimnetzwerk zu erweitern. Mit der Plug & Play-Funktionalität können Sie die Adapter einfach in die Steckdose stecken und sofort loslegen. Die integrierte Steckdose sorgt dafür, dass keine Steckplätze verloren gehen. Dank der Pairing-Taste ist die Verbindung zwischen den Adaptern schnell und sicher hergestellt.
Hohe Übertragungsrate und Reichweite
Mit einer Übertragungsrate von bis zu 1.200 Mbit/s und einer Reichweite von 300 Metern bietet das Powerline Starter Kit eine stabile und schnelle Verbindung. Dies ist ideal für Anwendungen wie HD-Video-Streaming, Online-Gaming und IPTV. Die Modulation erfolgt über OFDM, was für eine zuverlässige Datenübertragung sorgt.
✓ Bester Preis
Das TP-Link TL-PA8010P 1300Mbit/s Powerline Starter-Kit ist die ideale Lösung für schwache WLAN-Signale und dicke Stahlbetonwände. Mit einer einfachen Installation und einer integrierten Steckdose am Adapter bietet es eine stabile Datenverbindung, die fast genauso schnell ist wie eine direkte LAN-Verbindung zum Modem. Dank plug and play verbinden sich die Adapter automatisch und sorgen für eine zuverlässige Verbindung. Der Energiesparmodus funktioniert einwandfrei, und die Lieferung war schnell und problemlos.
Durch die Ringsteuerung der Steckdosen wird das Signal nahezu verlustfrei übertragen. Mit diesem Powerline Starter-Kit können Verbindungsprobleme im Homeoffice einfach gelöst werden. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und kann das Produkt nur empfehlen.
Die Powerline-Adapter von TP-Link sind die Rettung für meine Wohnsituation mit schlechtem WLAN-Empfang. Das neue 1300mbit/s Modell übertrifft deutlich die Vorgängerversion und sorgt für stabile 150mbit/s Verbindung zum Kabelrouter. Die Installation ist kinderleicht und das Gerät zuverlässig.
Im Vergleich zu den Konkurrenzprodukten von AVM schnitten die TP-Link Adapter bei mir deutlich besser ab. Wenn Ethernet verlegen oder WLAN keine Option sind, ist Powerline die beste Lösung. Empfehlenswert!.
Die TP-Link Powerline-Adapter mit 1200 Mbit/s haben die Erwartungen des Nutzers deutlich übertroffen. Trotz der höheren Geschwindigkeit im Vergleich zu den 500 Mbit/s-Adaptern, sind sie nur unwesentlich größer, aber wesentlich leistungsfähiger. Der Nutzer konnte eine Geschwindigkeitssteigerung von über 300% feststellen und die volle Leistung seines 200 Mbit/s Internetanschlusses auch tatsächlich an seinen Endgeräten nutzen. Trotz des höheren Preises und der scheinbar "overpowered" Durchsatzrate von 1200 Mbit/s empfiehlt der Nutzer die Anschaffung dieser Adapter, besonders für Nutzer mit schnellen Internetanschlüssen, die die maximale Leistung an ihren Geräten wünschen. Die Investition lohnt sich, um die volle Geschwindigkeit zu erreichen und Probleme mit langsamen Verbindungen zu lösen.
Hervorragende Netzwerkverbindung über 3 Räume. Anschluss im Wohnzimmer, Powerline im 4. Raum. Trotz 15m und mehreren Wänden zwischen den Geräten laufen PS4 und Internet-TV reibungslos, schnell und ohne Unterbrechungen. Keine ruckelnden oder gestörten Verbindungen.
Das Gerät funktioniert gut, aber leider nicht mit neuen Telekomtarifen kompatibel. Das führte zu Netzwerkproblemen nach einem Tarifwechsel. Nach 2 Monaten kam ein Techniker und erklärte, dass die Geräte mit der Telekom-Frequenz stören. Deshalb muss ich einen Stern abziehen, obwohl das Produkt selbst nichts dafür kann. Die beworbene Kompatibilität stimmt hier nicht.
TP-Link 600Mbit übertrifft Devolo Magic 1 1200 LAN und bietet gute Leistung für eine Entfernung von etwa 7 Metern in der Wohnung. Mit iperf gemessen zwischen Router und Rechner, unterstützt durch 2x Powerline Adapter.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.