Asus XG-C100F 10Gb Fiber Channel Netzwerkkarte

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Netzwerkkarte bietet eine Übertragungsrate von 10.000 Mbit/s, ideal für schnelle Datenübertragungen.
• Sie verfügt über einen LAN-Anschluss vom Typ SFP+, der für zuverlässige Verbindungen sorgt.
• Die PCIe x4 Schnittstelle ermöglicht eine einfache Installation und stabile Leistung.
• Unterstützt das 10Gb Channel Fiber LAN-Protokoll, perfekt für professionelle Netzwerke.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
79,00 €
Ø 77 €
74,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
79,00 €
Ø 77 €
74,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,95 €
ab 79,00 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS XG-C100F 10G Netzwerkkarte Amazon ASUS XG-C100F 10G Netzwerkkarte Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
• ASUS 90IG0490-MO0R00, ASUS Netzwerk-Adapter für Glasfaser (XG-C100F) [SFP+,... nullprozentshop ASUS 90IG0490-MO0R00, ASUS Netzwerk-Adapter für Glasfaser (XG-C100F) [SFP+,... lagernd, 24-h Service möglich 79,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 84,99 € → zum Angebot
• Asus XG-C100F Netzwerk-Adapter, 10G PCIe, SFP+ Schnittstelle und DAC-Kabel Otto Asus XG-C100F Netzwerk-Adapter, 10G PCIe, SFP+ Schnittstelle und DAC-Kabel lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 102,59 € Versand kostenfrei Gesamt 102,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
79 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
ASUS XG-C100F 10G Netzwerkkarte ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
ASUS XG-C100F 10G Netzwerkkarte Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
ASUS 90IG0490-MO0R00, ASUS Netzwerk-Adapter für Glasfaser (XG-C100F) [SFP+, PCIe, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 79,00 € 79 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 84,99 € → zum Angebot
ASUS 90IG0490-MO0R00, ASUS XG-C100F (PCIe) (90IG0490-MO0R00) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 79,00 € 79 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
ASUS Netzwerk-Adapter für Glasfaser (XG-C100F) [SFP+, PCIe, bis zu 10Gbit/s] Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
XG-C100F SFP+, LAN-Adapter Alternate (1) Angebotsinfo 2 80,00 € Versand kostenfrei Gesamt 80,00 € → zum Angebot
ASUS SFP+ XG-C100F PCI-Express Netzwerk Karte CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
ASUS SFP+ XG-C100F PCI-Express Netzwerk Karte Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Asus 90IG0490-MO0R00, Asus WL-PCI 10G XG-C100F SFP+ Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 88,47 € 88.47 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 97,37 € → zum Angebot
ASUS XG-C100F, SFP+, PCIe x4 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 90,45 € Versand kostenfrei Gesamt 90,45 € → zum Angebot
ASUS 90IG0490-MO0R00, ASUS XG-C100F Netzwerkkarte > 1x SFP+ arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 90,99 € 90.99 € / Stück + 6,99 € Versand Gesamt 97,98 € → zum Angebot
ASUS 90IG0490-MO0R00, ASUS XG-C100F - Netzwerkadapter - PCIe 3.0 x4 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 91,14 € 91.14 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 91,14 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus XG-C100F

Asus XG-C100F: Hochleistungs-Netzwerkkarte für anspruchsvolle Nutzer

Die Asus XG-C100F ist eine 10Gb Fiber Channel Netzwerkkarte, die speziell für Nutzer entwickelt wurde, die hohe Übertragungsraten und zuverlässige Verbindungen benötigen. Mit einem LAN-Anschluss vom Typ SFP+ und einer Übertragungsrate von 10.000 Mbit/s bietet diese Netzwerkkarte eine beeindruckende Leistung. Der Lieferumfang umfasst eine Garantiekarte, sodass Sie sich keine Sorgen um die Langlebigkeit des Produkts machen müssen.

Einfacher Einbau dank PCIe x4 Schnittstelle

Die Asus XG-C100F Netzwerkkarte ist mit einer PCIe x4 Schnittstelle ausgestattet, die eine einfache Installation in Ihrem Computer ermöglicht. Diese Schnittstelle sorgt für eine stabile und schnelle Verbindung, die für anspruchsvolle Anwendungen und große Datenübertragungen unerlässlich ist. Die rote Farbe der Karte verleiht Ihrem System zudem einen modernen und auffälligen Look.

Asus XG-C100F Test

5/5
★★★★★ SFP+ NIC mit ausreichender passiv Kühlung und WOL unterstütztung
Enver B Februar 2023

Die Asus XG-C100F wurde erfolgreich in meiner Windows 11 Workstation installiert. Zunächst musste der Treiber von der mitgelieferten CD manuell installiert werden, bevor ein Update auf Version 2. 2.

2. 0 über Windows Update durchgeführt wurde. Die Übertragung einer 20GB Datei von meinem NAS auf die interne SSD der Workstation verlief zufriedenstellend.

Die Karte unterstützt Wake On Lan und funktioniert einwandfrei mit dem 10Gtek 10G SFP+ SR Multimode Modul, das über ein FLYPROFiber - OM4 LC auf LC LWL Patchkabel verbunden ist. In Kombination mit einem Qnap - QSW-2104-2S Switch und einer Synology DS1821+ NAS, ausgestattet mit einer H!Fiber 10Gb SFP+ PCI-E Netzwerkkarte, konnte die Asus XG-C100F problemlos betrieben werden.

5/5
★★★★★ Tut was sie soll
Henrik Oktober 2022

Kurz gesagt, die Netzwerkkarte von ASUS funktioniert nach Installation der Treiber einwandfrei unter Windows 11. Trotz fehlender Standarderkennung im System lassen sich die passenden Treiber problemlos von der ASUS Website herunterladen. Nach der Installation läuft die Karte perfekt. aktuellen Keywords: ASUS Netzwerkkarte, Windows 11, Treiber, Installation, ASUS Website, einwandfrei, System, Standarderkennung.

5/5
★★★★★ Hervorragende 10G SFP Karte für Windows und macOS/ Hackintosh
MokkaSchnalle40 März 2022

Ich benutze die Karte seit einiger Zeit in meinem Desktop für Windows und macOS. Im Vergleich zur Mellanox ConnectX-3 ist der Treiber von Aquantia/Marvell unter Windows deutlich besser. Die Verbindung wird schneller hergestellt und auch Standby-Link funktioniert einwandfrei. Mellanox hatte oft Probleme mit der Verbindung nach dem Aufwachen aus dem Standby-Modus. Diese 10G SFP Karte ist zudem die einzige bezahlbare Option für macOS.

5/5
★★★★★ Problemlos und schnell!
Alexander K Dezember 2021

Dieses Produkt von ASUS überzeugt mit seiner typischen Qualität. Einfach einzubauen, Transceiver anschließen und loslegen. Kompatibel mit Windows 10 und 11, funktioniert reibungslos mit den Transceivern von 10Gtek.

Definitiv empfehlenswert! Kaufe es hier: https://www. amazon. de/gp/product/B00ZCDDOPS/ref=ppx_yo_dt_b_search_asin_title?ie=UTF8&psc=1.

5/5
★★★★★ Schnelle SFP+ Karte und einfache Treiberinstallation
Kevin G Februar 2021

Viele Kommentare nicht verstanden, aber die Installation war einfach. Die Karte läuft problemlos und erkennt sofort 10Gb bei meinem Switch. Top Qualität!👍🏼.

3/5
★★★☆☆ do not use for Windows Server, specifically for Hyper-V
Ivan K März 2023

Die RDP-Verbindung zum virtuellen Server wurde mit jedem neuen schlechter. Ständige Unterbrechungen. Habe wieder auf die integrierte Netzwerkkarte umgeschaltet, die mit dem Host geteilt wird, und RDP funktioniert einwandfrei. Schließlich habe ich das Asus herausgenommen und durch ein günstigeres, aber mit Intel-Chip, ersetzt und es funktioniert jetzt super.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Garantiekarte
10Gb Fiber Channel Netzwerkkarte
Konnektivität
1 x SFP +
PCIe x4
Leistungsmerkmale
rot
Fiber Channel
10Gb Chanel Fiber
10,000 Mbit / s
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram