Verbatim USB-C 3.0 Gigabit LAN (49146) Gigabit Ethernet Netzwerkkarte

★★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewicht: 25 g Produkttyp: Gigabit Ethernet Netzwerkkarte Bus: USB 3.2 Gen1 Typ-C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
14,79 €
Ø 15 €
13,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
14,79 €
Ø 15 €
13,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,32 €
ab 14,79 €
43 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis USB 3.2 Gen 1 Adapter, USB-C Stecker > RJ-45 Buchse Alternate USB 3.2 Gen 1 Adapter, USB-C Stecker > RJ-45 Buchse 6 14,79 € + 7,99 € Versand Gesamt 22,78 € → zum Angebot
• Verbatim USB-C™ auf Gigabit Ethernet Adapter - Netzwerkadapter um Geräte per... Amazon Verbatim USB-C™ auf Gigabit Ethernet Adapter - Netzwerkadapter um Geräte per... Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
• Verbatim Verbatim USB-C auf Gigabit Ethernet Adapter Adapter Otto Verbatim Verbatim USB-C auf Gigabit Ethernet Adapter Adapter lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 25,69 € Versand kostenfrei Gesamt 25,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.79 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
USB 3.2 Gen 1 Adapter, USB-C Stecker > RJ-45 Buchse ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 6 14,79 € + 7,99 € Versand Gesamt 22,78 € → zum Angebot
Verbatim 49146, VERBATIM USB-C TO GIGABIT ETHERNET ADAPTER, 10 cm alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 14,90 € 14.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
Verbatim 49146, Verbatim USB-C Hub, 1x Gigabit Ethernet Slimline, inkl. USB-C Kabel, Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 15,85 € 15.85 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 24,75 € → zum Angebot
Verbatim USB-C™ auf Gigabit Ethernet Adapter - Netzwerkadapter um Geräte per Kabel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Verbatim USB-C™ auf Gigabit Ethernet Adapter - Netzwerkadapter um Geräte per Kabel Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Verbatim 49146, Verbatim 49146 laptop-dockingstation & portreplikator USB 3.2 Gen 1 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 16,19 € 16.19 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 22,14 € → zum Angebot
Verbatim 49146, Verbatim USB-C Hub 49146 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 16,20 € 16.2 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 22,15 € → zum Angebot
Usb-c® Adapter [1x Usb-c® Stecker - 1x Rj45-buchse] 49146 0.10 M - Verbatim ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 16,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,15 € → zum Angebot
verbatim USB C/RJ 45 Adapter silber bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 16,24 € 16.24 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 21,23 € → zum Angebot
Verbatim 49146, Verbatim USB Typ-C zu (USB-C, 2 Ports) (49146) Grau/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 16,53 € 16.53 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 19,53 € → zum Angebot
VERBATIM 49146, Verbatim USB-C Adapter [1x USB-C Stecker - 1x RJ45-Buchse] 49146 0.10 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 16,99 € 16.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Verbatim 49146, Verbatim USB-C auf Gigabit Ethernet Adapt. Kabel 10cm 49146 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 17,37 € 17.37 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 23,36 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Verbatim USB-C 3.0 Gigabit LAN (49146) Test

5/5
★★★★★ Klasse Teil mit kleinen Abzügen
W. G Februar 2022

Mein neuer USB C Hub ist einfach perfekt für meinen Laptop. Ich wollte nicht mehr mit unzähligen Kabeln jonglieren und die Steckplätze meines Laptops schonen. Die Verbindung von Handys und Tolinos funktioniert einwandfrei, im Gegensatz zu anderen Hubs, die ich ausprobiert habe. Ein paar zusätzliche USB Ports wären für mich persönlich ideal, da ich die am Laptop lieber nicht benutze.

Leider ist das mitgelieferte Kabel etwas zu kurz und steif, was das Anschließen etwas umständlich macht. Insgesamt jedoch ein top Produkt mit super Preis-Leistungs-Verhältnis und hoher Qualität. 5 Sterne für Preis-Leistung, 3 Sterne für Unterwegsgebrauch und 5 Sterne für Qualität.

3/5
★★★☆☆ WIRD HEISS UND NICHT ALLES FUNKTIONIERT
Javawurm Dezember 2022

Der HDMI-Anschluss und LAN-Port funktionieren bei mir einwandfrei, jedoch wird der Adapter sehr warm. Leider kann ich mein HP Elitebook nicht über den Adapter aufladen, da das passende Netzteil fehlt. Auch fehlen USB-Stecker am Netzteil. Die USB-Ports erkennen mein Headset, Yubikey und Bluetoothadapter nicht. Leider enttäuschend.

3/5
★★★☆☆ Nur eingeschränkt nutzbar
Reinhold B März 2021

Bisher funktionieren nur 2 der USB-Buchsen zufriedenstellend, die Dritte ist nur für USB-Speichersticks geeignet. Weder Scanner noch USB-CAM können verbunden werden. Auch bei den ersten beiden Buchsen gibt es Probleme mit der Erkennung angeschlossener Geräte.

LAN hingegen funktioniert einwandfrei. Ein externer Monitor wird jedoch nicht erkannt, selbst nach Tests an 2 verschiedenen Laptops.

3/5
★★★☆☆ Wackelig
Totti Februar 2021

Die Verbindung am Port ist etwas instabil und führt gelegentlich zu Unterbrechungen. Beim Lenovo Thinkpad tritt ein BIOS-Fehler auf, wenn das Kabel als Stromquelle verwendet wird. Wenn es jedoch erst nach dem Start von Windows angeschlossen wird, funktioniert es. Akzeptabel.

2/5
★★☆☆☆ Garantieaustausch, nach 6 Monaten Kaputt
Richard S Januar 2023

Ich habe dieses Produkt im April 2022 gekauft und es hat problemlos funktioniert, aber nach nur 6 Monaten hat es im Oktober 2022 den Geist aufgegeben. Das hat mich wirklich überrascht! Ich habe bereits eine Bewertung abgegeben, jedoch keine Antwort erhalten. Bitte informieren Sie mich über das weitere Vorgehen! War bis vor kurzem im Ausland.

Ich würde gerne sehen, dass das defekte Gerät ersetzt wird. Andernfalls muss ich rechtliche Schritte einleiten.

1/5
★☆☆☆☆ nach einem Jahr sporadischer Benutzung kaputt
Kindle-Kunde Juli 2023

Das Kabel wurde aufgrund positiver Testberichte erworben, enttäuschte jedoch. Zu kurz und steif, war es unpraktisch zu benutzen. Nach einem Jahr funktioniert es nicht mehr mit Computern, Handys oder Tablets und insbesondere die HDMI-Verbindung ist komplett ausgefallen.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Abmessungen & Gewicht
25 g
Allgemeine Daten
Gigabit Ethernet Netzwerkkarte
Konnektivität
USB 3.2 Gen1 Typ-C
1 x RJ45
LAN-Eigenschaften
Gigabit-Ethernet
1.000 Mbit/s
Weitere Eigenschaften
silber
5 - 40 °C
Linux 2.4, Mac OS 9, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram