Lenovo USB 3.0 Ethernet Adapter (4X90S91830) Gigabit Ethernet Netzwerkkarte

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Gigabit Ethernet Netzwerkkarte - Netzwerkadapter Bus: USB 3.2 Gen1 LAN-Anschluss: 1 x RJ45
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
15,77 €
Ø 14 €
11,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,89 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
15,77 €
Ø 14 €
11,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,89 €
ab 15,77 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 4X90S91830, Lenovo ThinkPad USB 3.0 Ethernet adapter Netzwerkadapter 1000 Voelkner Lenovo 4X90S91830, Lenovo ThinkPad USB 3.0 Ethernet adapter Netzwerkadapter 1000 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 15,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,72 € → zum Angebot
• Lenovo Ethernet LAN Netzwerk Adapter - ThinkPad USB3.0 4X90S91830 Computeruniverse Lenovo Ethernet LAN Netzwerk Adapter - ThinkPad USB3.0 4X90S91830 1-3 Werktage 15,83 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,82 € → zum Angebot
• Lenovo USB 3.0 to Ethernet Adapter Schwarz Amazon Lenovo USB 3.0 to Ethernet Adapter Schwarz Auf Lager 15,84 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
15.77 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 4X90S91830, Lenovo ThinkPad USB 3.0 Ethernet adapter Netzwerkadapter 1000 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 15,77 € 15.77 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 21,72 € → zum Angebot
Lenovo Ethernet LAN Netzwerk Adapter - ThinkPad USB3.0 4X90S91830 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,83 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,82 € → zum Angebot
Lenovo USB 3.0 to Ethernet Adapter Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,84 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,83 € → zum Angebot
Lenovo USB 3.0 to Ethernet Adapter Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,84 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,83 € → zum Angebot
Lenovo Ethernet LAN Netzwerk Adapter - ThinkPad USB3.0 4X90S91830 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,84 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,83 € → zum Angebot
Lenovo 4X90S91830#, Lenovo USB 3.0 zu Ethernet Adapter Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 16,84 € 16.84 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 25,74 € → zum Angebot
Lenovo USB-Adapter ThinkPad Ethernet, 4X90S91830, RJ45-Buchse auf USB-A Stecker, USB bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 16,89 € 16.89 € / Stück + 4,15 € Versand Gesamt 21,04 € → zum Angebot
LENOVO 4X90S91830, LENOVO USB3 auf RJ-45 St-Bu GB-Ethernet Adapter Gen2 (>) notebookkontor.de notebookkontor.de Angebotsinfo sofort versandfertig 16,90 € 16.9 € / Stück + 6,90 € Versand Gesamt 23,80 € → zum Angebot
LENOVO 4X90S91830, Lenovo ThinkPad USB 3.0 Ethernet adapter Netzwerkadapter 1000 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 16,99 € 16.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Lenovo 4X90S91830, Lenovo ThinkPad USB 3.0-zu-Ethernet-Adapter playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 17,18 € 17.18 € / Stück + 5,90 € Versand Gesamt 23,08 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad USB 3.0-zu-Ethernet-Adapter Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 17,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,18 € → zum Angebot
Lenovo 4X90S91830, Lenovo 4X90S91830 Netzwerkkarte Ethernet 1000 Mbit/s JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 17,22 € 17.22 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 23,17 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Lenovo USB 3.0 Ethernet Adapter (4X90S91830) Test

5/5
★★★★★ Auch für Nicht-Lenovo-Rechner empfehlenswert
Johannes K Juli 2024

Universell einsetzbarer Adapter – nicht nur für Lenovo-PCs geeignet. In Foren empfohlen, funktioniert er zuverlässig auch mit exotischen Betriebssystemen wie FreeBSD; meine Tests bestätigen die Kompatibilität. Das kurze Kabel könnte etwas robuster sein, dennoch wirkt das Gerät insgesamt stabil und langlebig. Gute Leistung und klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Funktioniert.
Andreas H Juni 2024

Windows (10) erkennt das Produkt sofort und bindet es nahtlos ins Betriebssystem ein. Perfekt für Steuerprotokolle, Datenschutz wurde nicht getestet.

2/5
★★☆☆☆ VLAN Fehler
Ralf März 2021

Dieser Adapter ist nach über einem halben Jahr Gebrauch immer noch funktionsfähig. In letzter Zeit sind jedoch seltsame Fehler aufgetreten, wenn VLAN eingestellt wird. Die Probleme sind unerklärlich und führen gelegentlich zu Funktionsstörungen. Bisher hat der Adapter ohne VLAN-Einstellungen einwandfrei funktioniert.

5/5
★★★★★ Es funktioniert!
AK Dezember 2025

Funktioniert wie es soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Gigabit Ethernet Netzwerkkarte, Netzwerkadapter
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
1 x RJ45
LAN-Eigenschaften
IEEE 802.3x
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
Flusskontrolle, PXE Remote Booting, Vollduplexbetrieb
1.000 Mbit/s
Weitere Eigenschaften
schwarz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram