D-Link DUB-E250 2.5-Gigabit Ethernet Netzwerkkarte

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Netzwerkkarte bietet eine Übertragungsrate von 2.500 Mbit/s.
• Sie unterstützt zahlreiche LAN-Protokolle wie IEEE 802.3 und IEEE 802.3ab.
• Die Netzwerkkarte ist kompatibel mit Windows und Mac OS.
• Sie verfügt über LED-Anzeigen für Aktivität und Verbindung.
• Der USB 3.2 Gen1 Typ-C Anschluss sorgt für eine schnelle und einfache Verbindung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
30,98 €
Ø 30 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
30,98 €
Ø 30 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,24 €
ab 30,98 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link DUB-E250, D-Link DLink Deutschland Ethernet Adapter DUB-E250 Voelkner D-Link DUB-E250, D-Link DLink Deutschland Ethernet Adapter DUB-E250 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 30,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,93 € → zum Angebot
• D-Link DUB-E250 USB-C auf 2,5G Ethernet-Adapter (USB-C auf RJ45 2,5 Gigabit LAN, Amazon D-Link DUB-E250 USB-C auf 2,5G Ethernet-Adapter (USB-C auf RJ45 2,5 Gigabit LAN, Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 40,87 € Versand kostenfrei Gesamt 40,87 € → zum Angebot
• D-Link DUB-E250 USB-C 2.5G Ethernet Adapter Akku Otto D-Link DUB-E250 USB-C 2.5G Ethernet Adapter Akku lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 46,29 € Versand kostenfrei Gesamt 46,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
30.98 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
D-Link DUB-E250, D-Link DLink Deutschland Ethernet Adapter DUB-E250 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 30,98 € 30.98 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 36,93 € → zum Angebot
D-Link DUB-E250, D-Link DUB-E250, USB-C auf 2.5G Ethernet Adapter playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 31,43 € 31.43 € / Stück + -0,16 € Versand Gesamt 31,27 € → zum Angebot
D-LINK DUB-E250, D-Link DUB-E250 - Netzwerkadapter - USB-C / Thunderbolt 3 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 31,43 € 31.43 € / Stück + 6,83 € Versand Gesamt 38,26 € → zum Angebot
D-Link DUB-E250, USB-C auf 2.5G Ethernet Adapter Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 31,44 € Versand kostenfrei Gesamt 31,44 € → zum Angebot
D-link Dub-e250 - Netzwerkkarte, Usb Typ C, 2.5 Gigabit Ethernet, 1x Rj45 ManoMano Angebotsinfo 7 bis 8 Werktage 32,06 € + 6,99 € Versand Gesamt 39,05 € → zum Angebot
D-Link DUB-E250, D-Link USB-C TO 2.5G ETHERNET ADAPTER proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 33,46 € 33.46 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 36,45 € → zum Angebot
D-Link DUB-E250, D-Link DUB-E250 Netzwerkkarte Ethernet 2500 Mbit/s (DUB-E250) Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 34,05 € 34.05 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 34,05 € → zum Angebot
D-Link DUB-E250 - Netzwerkadapter - USB-C / Thunderbolt 3 - 2,5GBase-T x 1 (DUB-E250) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 34,78 € Versand kostenfrei Gesamt 34,78 € → zum Angebot
D-Link DUB-E250, D-Link USB-C to 2.5G Ethernet Adapter (DUB-E250) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 36,99 € 36.99 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
D-Link DUB-E250, D-Link DUB-E250 (USB-C 3.1 Gen 1, RJ45 2.5 Gigabit Ethernet (1x)) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 37,52 € 37.52 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 37,52 € → zum Angebot
D-Link DUB-E250 USB C/RJ 45 LAN-Adapter weiß bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 37,59 € 37.59 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 42,58 € → zum Angebot
D-LINK DUB-E250, D-LINK DUB-E250 - Netzwerkkarte, USB Typ C, 2.5 Gigabit Ethernet, 1x Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 39,95 € 39.95 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 06:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht D-Link DUB-E250

Hochleistungsfähige Netzwerkkarte für maximale Geschwindigkeit

Die D-Link DUB-E250 ist eine 2.5-Gigabit Ethernet Netzwerkkarte, die Ihnen eine beeindruckende Übertragungsrate von 2.500 Mbit/s bietet. Mit einem Gewicht von nur 28,5 g und einem kompakten Design in Weiß ist sie die ideale Lösung für alle, die eine schnelle und zuverlässige Netzwerkverbindung benötigen. Der USB 3.2 Gen1 Typ-C Anschluss sorgt für eine einfache und schnelle Verbindung zu Ihrem Gerät.

Kompatibilität und einfache Installation

Diese Netzwerkkarte unterstützt eine Vielzahl von Betriebssystemen, darunter Windows 10, Windows 7, Windows 8 und Mac OS X 10.6. Die Installation ist unkompliziert und erfordert keine speziellen technischen Kenntnisse. Dank der LED-Anzeigen für Aktivität und Verbindung haben Sie stets den Überblick über den Status Ihrer Netzwerkverbindung.

D-Link DUB-E250 Test

5/5
★★★★★ Funktioniert perfekt mit meinem 14" MacBook Pro M1
detLAN Januar 2023

Der D-Link DUB-E250 ist ein zuverlässiger Ethernet-Adapter mit schneller Übertragung für Mac. Dank seiner Plug & Play-Funktion ist die Installation einfach und problemlos. Mit 2,5 Gigabit Ports passt er perfekt zu meinem UniFi Enterprise Switch. Die Verbindung ist stabil und zuverlässig. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die nach einem schnellen Ethernet-Adapter suchen.

5/5
★★★★★ Funktioniert PERFEKT mit M1 Macs
Amazon Kunde August 2022

Der D-Link Adapter ist eine zuverlässige Lösung für Mac-Nutzer, die Probleme mit anderen Marken hatten. Mit Monterey 12. 5. 1 auf meinem Mac Studio (2022) läuft er reibungslos als Teil einer Aggregat-Verbindung.

Frühere Anker und Belkin Adapter verloren die Verbindung nach einem Neustart, anscheinend aufgrund der Realtek Chips. Der D-Link Adapter benötigt keinen zusätzlichen MacOS-Treiber, der die M1 CPU belastet. Stattdessen verwendet er "com. apple.

driver. usb. cdc. ncm" und funktioniert einwandfrei.

Nach umfangreichen Tests bin ich sehr zufrieden, dass dieser Adapter zuverlässig und stabil arbeitet. Ich kann ihn jedem empfehlen, der nach einer problemlosen Option für seine Mac-Geräte sucht. Keine Verbindungsprobleme, keine Aussetzer - Daumen hoch für den D-Link Adapter!.

5/5
★★★★★ D-Link DUB-E100 Fast USB-LAN-Adapter AU MMI MHI2 "Upgrade" fähig - Carplay frei...... etc.
D.A. August 2020

Ich habe die USB2. 0 Version bestellt und sie hat perfekt mit meinem AU MMI MHI2 "Upgrade" funktioniert! Bestellt im August 2020. Wer nach der richtigen Variante sucht, wird mit dieser zufrieden sein.

5/5
★★★★★ Tadellos
elchfan September 2017

Aufgrund fehlender RJ-45-Anschlüsse bei vielen Ultras ist ein Adapter notwendig. Der D-Link wurde mir von einem Acer-Händler empfohlen und mit Software-CD geliefert. Treiber installiert, Adapter läuft einwandfrei. Perfekt für diejenigen, die keine weiteren Features benötigen.

5/5
★★★★★ Works well, very widely supported
Pradeep C März 2017

Obwohl es nicht so schnell wie USB 3. 0 Geräte ist, reicht die Geschwindigkeit für normale Anwendungen aus. Der größte Vorteil ist die Unterstützung für Windows und Linux. Keine zusätzlichen Treiber erforderlich und funktioniert problemlos out-of-the-box.

5/5
★★★★★ Funktioniert unter win8 und win8.1
Tobi D Juni 2015

Der Stick wurde gekauft, da das Mini-Notebook meines Chefs nur über einen USB 2. 0 Port, aber keinen LAN-Anschluss verfügt. In Firmenumgebungen ohne WLAN ist dies problematisch.

Der Stick funktionierte sofort und ohne Probleme mit den mitgelieferten Treibern. Auch das Update auf eine neuere Version verlief reibungslos. Nach einem umfangreichen Test von 36 Stunden mit über 8 GB Daten und fast 140 Updates, darunter Win8.

1, gab es keinerlei Beanstandungen. Der Stick ist ein zuverlässiges und praktisches Tool für diese Art von Situationen.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Abmessungen & Gewicht
28,5 g
Allgemeine Daten
2.5-Gigabit Ethernet Netzwerkkarte
Konnektivität
USB 3.2 Gen1 Typ-C
1 x RJ45
LAN-Eigenschaften
IEEE 802.1p, IEEE 802.1q, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3bz, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
2.5Gb Ethernet (10/100/1000/2500 Mbit/s)
Crossover-Erkennung, Energy Efficient Ethernet (EEE), Flusskontrolle, VLAN, Vollduplexbetrieb
2.500 Mbit/s
Weitere Eigenschaften
weiß
Aktivität, Verbindung
10 - 45 °C
Mac OS X 10.6, Windows 10, Windows 7, Windows 8
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram