Club3D USB-C 5G Ethernet Adapter (CAC-2530) Netzwerkkarte

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (HxBxT): 78 x 27 x 15 mm Bus: USB 3.2 Gen2 Typ-C Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
35,02 €
Ø 35 €
34,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
35,02 €
Ø 35 €
34,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,42 €
ab 35,02 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Club 3D CAC-2530, Club 3D CAC-2530 USB 5Gbps Type-C RJ45 Ethernet Adapter proshop DE Club 3D CAC-2530, Club 3D CAC-2530 USB 5Gbps Type-C RJ45 Ethernet Adapter Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 35,02 € + 2,99 € Versand Gesamt 38,01 € → zum Angebot
• Club 3D CAC-2530, Club 3D CLUB3D USB 5Gbps Type-C to RJ45 Ethernet M/F JB-Computer Club 3D CAC-2530, Club 3D CLUB3D USB 5Gbps Type-C to RJ45 Ethernet M/F Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 36,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,85 € → zum Angebot
• Club3D CAC-2530 USB 5Gbps Type-C® auf RJ45 Ethernet M/F Amazon Club3D CAC-2530 USB 5Gbps Type-C® auf RJ45 Ethernet M/F Auf Lager 38,00 € Versand kostenfrei Gesamt 38,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
35.02 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Club 3D CAC-2530, Club 3D CAC-2530 USB 5Gbps Type-C RJ45 Ethernet Adapter ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 35,02 € 35.02 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 38,01 € → zum Angebot
Club 3D CAC-2530, Club 3D USB Type-C auf RJ45 5 Gbps Ethernet M/F barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 36,90 € 36.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 36,90 € → zum Angebot
Club 3D CAC-2530, Club 3D CLUB3D USB 5Gbps Type-C to RJ45 Ethernet M/F JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 36,90 € 36.9 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 42,85 € → zum Angebot
CLUB 3D CAC-2530, Club 3D Netzwerkadapter - USB-C - 100M/1G/2.5G/5 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 36,90 € 36.9 € / Stück + 6,81 € Versand Gesamt 43,71 € → zum Angebot
Club3D CAC-2530 USB 5Gbps Type-C® auf RJ45 Ethernet M/F Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,00 € Versand kostenfrei Gesamt 38,00 € → zum Angebot
Club3D CAC-2530 USB 5Gbps Type-C® auf RJ45 Ethernet M/F Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 38,00 € Versand kostenfrei Gesamt 38,00 € → zum Angebot
CLUB3D USB 5Gbps Type-C® to RJ45 Ethernet M/F, Kabelgebunden, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 38,64 € Versand kostenfrei Gesamt 38,64 € → zum Angebot
CLUB3D CAC-2530, club3D CAC-2530 USB-C Adapter [1x USB-C 5Gbps - 1x RJ45-Buchse] Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 38,99 € 38.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 43,94 € → zum Angebot
Club3D CAC-2530, Club3D Club 3D Adapter USB-C> RJ45 5Gbps St/Bu retail - Adapter - Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 39,31 € 39.31 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 39,31 € → zum Angebot
club3D CAC-2530, club3D CAC-2530 USB-C Adapter [1x USB-C 5Gbps - 1x RJ45-Buchse] Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 41,01 € 41.01 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 46,96 € → zum Angebot
Club 3D CAC-2530, Club 3D Club3D Adapter USB-C > RJ45 5Gbps St/Bu retail (USB-C, RJ45 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 43,94 € 43.94 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 43,94 € → zum Angebot
Club3D Adapter USB-C > RJ45 5Gbps St/Bu retail Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 45,12 € Versand kostenfrei Gesamt 45,12 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Club3D USB-C 5G Ethernet Adapter (CAC-2530) Test

5/5
★★★★★ funktioniert wie erwartet - 2.5GBit zum Nachrüsten
ScimiScimi Januar 2025

Der Adapter bindet meine Synology DiskStation DS920+ über 2. 5GbE an (mit dem passenden Treiberpaket von GitHub) und funktioniert schnell und stabil. Dateitransfers per Windows Explorer vom NAS zum PC erreichen konstante rund 295 MB/s.

5/5
★★★★★ TOP Adapter
Klaus B Mai 2024

Ich habe den 2. 5Gb Ethernet-Adapter (2. 5GbE) zuerst an einem älteren PC getestet — dort funktionierte er sofort per Plug & Play. In meinem aktuellen Rechner ist bereits ein 2.

5Gb-Onboard-Anschluss vorhanden. Seit sechs Monaten läuft der Adapter an meinem Synology DS918+. Für das NAS war eine Treiberinstallation nötig und zwei kleine SSH-Konfigurationen; insgesamt etwa 15–20 Minuten Aufwand. Die Übertragungsraten bei großen Dateien liegen konstant bei etwa 260–270 MB/s.

Bisher gab es keine Verbindungsabbrüche. Sehr zuverlässiges, schnelles Upgrade für NAS- und Netzwerkperformance.

5/5
★★★★★ 2,5 GBit am NAS
Tobi Januar 2024

Habe den Adapter als Aufrüstlösung für mein Synology DS918+ NAS gekauft. Die Hardwareinstallation war schnell und problemlos, die Software-/Treiberinstallation kostete hingegen Nerven und mehrere Anläufe. Schließlich akzeptierte das NAS den Treiber und jetzt erreiche ich vom PC Übertragungsraten von ca.

280 MB/s statt zuvor maximal ~120 MB/s über 1-Gbit. Insgesamt bin ich sehr zufrieden; die sehr helle LED habe ich abgedeckt. Einen Punkt Abzug wegen der Treiberprobleme und der zu hellen LED, ansonsten klare Kaufempfehlung für NAS-Upgrade und erhöhte Geschwindigkeit.

5/5
★★★★★ Perfekt !
TimmyTimmy Juli 2020

Mit zwei 2,5-Gbit/s-Adaptern und 1 m Cat6-Kabel habe ich eine Direktverbindung zwischen Gaming-PC und Streaming-PC geschaffen und die Netzwerkleistung massiv verbessert. Statt 1 Gbit/s erreiche ich konstante Transferraten von ~230–296 MB/s, sodass Internet, Teamspeak und Gaming nicht mehr durch große Dateiübertragungen (bis 500 GB) ausgebremst werden. Die Einrichtung war extrem einfach: beiden Adaptern feste IPv4-Adressen (z.

B. 10. 10.

10. 1 / 10. 10.

10. 2) und Subnetzmaske 255. 255.

0, Gateway frei lassen. Trotz Anzeige „unidentifiziertes Netzwerk“ ist die Verbindung stabil und ohne Einbrüche. Klare Empfehlung für Gamer und Streamer, die lokale Bandbreite und stabile Verbindungen brauchen.

4/5
★★★★☆ Die Zukunft liegt nicht mehr im 1 Gigabit
Ju April 2023

Der Club 3D USB 2. 5 Gigabit Adapter hat mich im Test überzeugt: Plug-and-Play-Installation — einstecken und sofort einsatzbereit — sowie ein kompaktes, leichtes Gehäuse, ideal für unterwegs. Mit bis zu 2,5 Gbit/s sorgt der Adapter für stabile, schnelle Netzwerkverbindungen, damit Surfen und Downloads reibungslos laufen. Er ist breit kompatibel mit Windows, macOS und Linux; die Treiberinstallation verlief bei mir schnell und problemlos.

Die Kombination aus Portabilität und zuverlässiger Performance macht ihn zur empfehlenswerten Lösung für Home-Office, Media-Streaming und Backups. Insgesamt stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis: Der Club 3D USB 2. 5G Adapter bietet hohe Geschwindigkeit, einfache Handhabung und vielseitige Kompatibilität.

Allgemeine Daten
78 x 27 x 15 mm
USB 3.2 Gen2 Typ-C
schwarz
35 g
1 x RJ-45
5Gb Ethernet (10/100/1000/5000 Mbit/s)
Auto-MDI/MDI-X, Jumbo Frames, VLAN, Wake on LAN (WOL)
5-Gigabit Ethernet Netzwerkkarte
Mac OS X 10.15, Windows 10, Windows 11
5.000 Mbit/s
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram