Digitus 4-Port Gigabit LAN (DN-10114) Netzwerkkarte

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 4 x RJ-45 Gigabit-Ports für parallele Netzwerksegmente oder Link-Aggregation
• Intel I350-AM4 Chipsatz garantiert stabile Server-Performance
• Jumbo Frames und QoS optimieren Durchsatz bei großen Datentransfers
• PCIe x4-Interface bietet Bandbreite für alle Ports gleichzeitig
• Windows 11 und Server 2016 vollständig unterstützt
• Energy Efficient Ethernet senkt Betriebskosten im Dauerbetrieb
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
133,71 €
Ø 129 €
125,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
133,71 €
Ø 129 €
125,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,32 €
ab 133,71 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DIGITUS 4 Port RJ45 Intel I350 Server NIC Amazon DIGITUS 4 Port RJ45 Intel I350 Server NIC Auf Lager 133,71 € Versand kostenfrei Gesamt 133,71 € → zum Angebot
• Digitus 4-Port Gigabit Ethernet Netzwerkkarte, RJ45, PCI Express, Intel I350 Office Partner Digitus 4-Port Gigabit Ethernet Netzwerkkarte, RJ45, PCI Express, Intel I350 Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 134,37 € + 5,99 € Versand Gesamt 140,36 € → zum Angebot
• Digitus 4-Port Gigabit Ethernet Netzwerkkarte, RJ45, PCI Express, Intel I350 JB-Computer Digitus 4-Port Gigabit Ethernet Netzwerkkarte, RJ45, PCI Express, Intel I350 1-2 Werktage 136,89 € Versand kostenfrei Gesamt 136,89 € → zum Angebot
• Digitus WLAN-Modul 4-Port Gigabit Ethernet Netzwerkkarte, RJ45, PCI E Otto Digitus WLAN-Modul 4-Port Gigabit Ethernet Netzwerkkarte, RJ45, PCI E lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,39 € Versand kostenfrei Gesamt 149,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
133.71 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
DIGITUS 4 Port RJ45 Intel I350 Server NIC ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 133,71 € Versand kostenfrei Gesamt 133,71 € → zum Angebot
DIGITUS 4 Port RJ45 Intel I350 Server NIC Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 133,71 € Versand kostenfrei Gesamt 133,71 € → zum Angebot
Digitus 4-Port Gigabit Ethernet Netzwerkkarte, RJ45, PCI Express, Intel I350 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 134,37 € + 5,99 € Versand Gesamt 140,36 € → zum Angebot
DIGITUS 4 Port RJ45 Intel I350 Server NIC (DN-10114) future-x Angebotsinfo 136,89 € Versand kostenfrei Gesamt 136,89 € → zum Angebot
Digitus 4-Port Gigabit Ethernet Netzwerkkarte, RJ45, PCI Express, Intel I350 JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 136,89 € Versand kostenfrei Gesamt 136,89 € → zum Angebot
DIGITUS DN-10114 - Netzwerkkarte, PCIe, Gigabit Ethernet, 4x SFP Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 142,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,90 € → zum Angebot
Digitus WLAN-Modul 4-Port Gigabit Ethernet Netzwerkkarte, RJ45, PCI E Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,39 € Versand kostenfrei Gesamt 149,39 € → zum Angebot
ASSMANN DIGITUS 4 Port RJ45 Intel I350 Server NIC METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 153,61 € Versand kostenfrei Gesamt 153,61 € → zum Angebot
DIGITUS 4 Port Gigabit Ethernet Netzwerkkarte, RJ45, PCI Express, Intel I350 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18 170,72 € Versand kostenfrei Gesamt 170,72 € → zum Angebot
DIGITUS 4 Port RJ45 Intel I350 Server NIC e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 184,00 € Versand kostenfrei Gesamt 184,00 € → zum Angebot
DIGITUS Netzwerkkarte PCI-e 4Port RJ45 Gigabit Intel I350 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 196,93 € Versand kostenfrei Gesamt 196,93 € → zum Angebot
Assmann DIGITUS 4 Port RJ45 Intel I350 Server NIC Mc Büro Angebotsinfo vergriffen, Lieferfrist ca. 60 Werktage 212,32 € Versand kostenfrei Gesamt 212,32 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:16 Uhr.

Testbericht Digitus 4-Port Gigabit LAN (DN-10114)

Digitus 4-Port Gigabit LAN (DN-10114) erweitert Server und Workstations um vierfache Netzwerkanbindung

Die Netzwerkkarte erschließt mit vier RJ-45-Ports parallele Gigabit-Verbindungen für professionelle Netzwerkstrukturen. Der Intel I350-AM4 Chipsatz bildet die technische Basis für stabile Übertragungen bei 1.000 Mbit/s pro Port. Diese Konfiguration eignet sich für Serversysteme, die gleichzeitig mehrere Netzwerksegmente bedienen, oder für Workstations mit dedizierter Anbindung an Storage-Systeme und Produktionsnetze. Die PCIe x4-Schnittstelle gewährleistet ausreichend Bandbreite für den gleichzeitigen Betrieb aller vier Ports ohne Flaschenhälse.

Professionelle Netzwerkfunktionen strukturieren den Datenverkehr effizient

Das Gerät unterstützt Jumbo Frames für reduzierten Protokoll-Overhead bei der Übertragung großer Dateien zwischen Servern oder Speichersystemen. Quality of Service (QoS) priorisiert zeitkritischen Datenverkehr wie VoIP oder Videostreaming gegenüber Standard-Dateitransfers. Energy Efficient Ethernet (EEE) senkt den Stromverbrauch während Phasen geringer Netzwerkauslastung. Preboot Execution Environment (PXE) ermöglicht den Systemstart über Netzwerk, was zentrale Betriebssystem-Deployments in Unternehmensumgebungen vereinfacht. Diese Kombination ordnet die Karte im professionellen Segment ein, wo strukturiertes Netzwerkmanagement und Energieeffizienz gleichermaßen zählen.

Digitus 4-Port Gigabit LAN (DN-10114) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert zuverlässig im Homelab / Proxmox Setup
schuma23schuma23 März 2026

Ich betreibe die PCIe-Netzwerkkarte in meinem Homeserver unter Proxmox und bin sehr zufrieden. Der Einbau war simpel: Karte einstecken, System starten — sofort erkannt, keine zusätzlichen Treiber nötig. In Kombination mit einer Firewall-VM läuft die Karte ausgesprochen stabil; auch im Dauerbetrieb keine Verbindungsabbrüche. Für Homelab, Virtualisierung oder zusätzliche Server-Ports ist sie eine kostengünstige, zuverlässige Lösung.

Die Verarbeitung wirkt robust und dem Preis angemessen. Kein High-End-Produkt, aber ideal für typische Einsatzzwecke wie Proxmox-Hosts, Firewall-VMs und erweiterte Netzwerkschnittstellen. Fazit: preiswerte, stabile PCIe-Netzwerkkarte für Homeserver und Virtualisierung.

5/5
★★★★★ Funktioniert zuverlässig
Mick September 2025

Diese DIGITUS-Netzwerkkarte basiert auf einem Referenzdesign, das unter verschiedenen Marken auftaucht. Im Einsatz mit Proxmox läuft sie stabil. Positiv: die PCIe-Bridge wurde offenbar von ASM1806 (PCIe 2. 0) auf ASM2806 (PCIe 3.

0) aktualisiert, was bei Quad-Port 2. 5GbE Full-Duplex deutlich mehr Durchsatz ermöglicht — PCIe 3. 0 reicht zwar noch nicht ideal, ist aber merklich besser. Der große Kühlkörper kühlt Bridge und vier NIC-Chips zuverlässig. Abgesehen davon ist die Platine konventionell aufgebaut und solide verarbeitet.

4/5
★★★★☆ Etwas Klobig, aber Nützlich
wingi889 Mai 2023

Die NIC wirkt etwas klobig und die beiliegenden Kabel sind unübersichtlich, man kann sie leicht falsch anschließen, weshalb der Aufbau provisorisch erscheint. Trotzdem erfüllt die Netzwerkkarte zuverlässig ihren Zweck. Für besseren Schutz und ein professionelleres Erscheinungsbild empfiehlt sich ein eigenes Gehäuse oder eine individuelle Einbaulösung.

3/5
★★★☆☆ Passt nicht in HP Elitedesk 800 G3 Mini
Jhannes K Juni 2023

Enttäuscht von dieser Netzwerkkarte: sie ist sperrig, benötigt zu viel Platz und passt kaum in meinen HP Elitedesk 800 G3 Mini. Für pfSense fehlen optimierte Treiber für den Chip, wodurch die Netzwerkperformance stark leidet. Keine Kaufempfehlung — ich suche eine bessere Alternative.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
PCIe x4
Intel I350-AM4
grün
4 x RJ-45
Gigabit-Ethernet
Energy Efficient Ethernet (EEE), Jumbo Frames, Preboot Execution Environment (PXE), QoS
Low-Profile-Blende, Treiber-CD
Gigabit Ethernet Netzwerkkarte
0 - 55 °C
Linux 2.4, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows Server 2003 64-Bit, Windows Server 2008 64-Bit, Windows Server 2008 R2 64-Bit, Windows Server 2012 64-Bit, Windows Server 2012 R2 64-Bit, Windows Server 2016, Windows Vista, Windows XP
1.000 Mbit/s
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram