TP-Link TX201 2.5-Gigabit Ethernet Netzwerkkarte

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2.500 Mbit/s Übertragungsrate für schnellen NAS-Zugriff und Medienstreaming
• PCIe x1 Schnittstelle für kompakte Integration ohne blockierte Nachbarsteckplätze
• Abwärtskompatibilität 10/100/1000 Mbit/s für flexible Netzwerkintegration
• Quality of Service priorisiert zeitkritische Datenströme bei hoher Last
• Vollduplexbetrieb ermöglicht gleichzeitiges Senden und Empfangen
• Flusskontrolle verhindert Datenverluste in gemischten Netzwerken
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
17,34 €
Ø 17 €
17,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,45 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
17,34 €
Ø 17 €
17,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,45 €
ab 17,34 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TX201, TP-Link TX201 V1 - Netzwerkadapter - PCIe 2.1 x4 - 100M/1G/2.5G Mindfactory TP-Link TX201, TP-Link TX201 V1 - Netzwerkadapter - PCIe 2.1 x4 - 100M/1G/2.5G Bestellt, wird am nächsten Werktag erwartet 17,34 € + 8,90 € Versand Gesamt 26,24 € → zum Angebot
• TP-LINK TX201, TP-LINK TP-Link TX201 Netzwerkkarte Eingebaut Ethernet 2500... Senetic TP-LINK TX201, TP-LINK TP-Link TX201 Netzwerkkarte Eingebaut Ethernet 2500... Auf Lager 17,39 € Versand kostenfrei Gesamt 17,39 € → zum Angebot
• TP-Link TX201 2.5G PCIe Netzwerkkarte, kein WLAN, kompatibel mit... Amazon TP-Link TX201 2.5G PCIe Netzwerkkarte, kein WLAN, kompatibel mit... Auf Lager 20,78 € Versand kostenfrei Gesamt 20,78 € → zum Angebot
• tp-link TP-Link TX201, LAN-Adapter Computer-Adapter Otto tp-link TP-Link TX201, LAN-Adapter Computer-Adapter lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.34 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TX201, TP-Link TX201 V1 - Netzwerkadapter - PCIe 2.1 x4 - 100M/1G/2.5G ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird am nächsten Werktag... 17,34 € 17.34 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 26,24 € → zum Angebot
TP-LINK TX201, TP-LINK TP-Link TX201 Netzwerkkarte Eingebaut Ethernet 2500 Mbit/s Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 17,39 € 17.39 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 17,39 € → zum Angebot
TP-Link TX201, TP-Link TX201 2.5 Gigabit Ethernet Adapter nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 19,79 € 19.79 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 25,78 € → zum Angebot
TX201, LAN-Adapter Alternate (1) Angebotsinfo 2 19,79 € + 7,99 € Versand Gesamt 27,78 € → zum Angebot
TP-Link TX201 2.5 Gigabit Ethernet Adapter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 19,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,78 € → zum Angebot
TP-Link TX201 2.5G PCIe-Netzwerkadapter - High-Speed Ethernet, inkl. Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 19,90 € 19.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 19,90 € → zum Angebot
TP-Link TX201, TP-Link Archer TX201, 2.5 Gigabit PCIe Adapter alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 19,90 € 19.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
TP-Link TX201(UN), TP-Link TX201 Eingebaut Ethernet 2500 Mbit/s JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 20,03 € 20.03 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
TP-LINK TX201, TP-LINK 2.5 Gigabit PCI Express Network AdapterSPEC PCIe 2.1?1FATURE 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 20,39 € 20.39 € / Stück + 6,89 € Versand Gesamt 27,28 € → zum Angebot
TP-Link TX201, TP-Link TX201 (Mini PCI Express, PCI Express 2.1, PCI Express x2, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 20,63 € 20.63 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 23,63 € → zum Angebot
TP-Link TX201 2.5G PCIe Netzwerkkarte, kein WLAN, kompatibel mit Win11/10/8.1/8/7, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,78 € Versand kostenfrei Gesamt 20,78 € → zum Angebot
TP-Link TX201 2.5G PCIe Netzwerkkarte, kein WLAN, kompatibel mit Win11/10/8.1/8/7, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 20,78 € Versand kostenfrei Gesamt 20,78 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 06:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link TX201

TP-Link TX201 für stabiles 2.5-Gigabit-Ethernet im Desktop-PC

Die 2.5-Gigabit Ethernet Netzwerkkarte erweitert Desktop-PCs um moderne Netzwerkanbindung über PCIe x1-Schnittstelle. Mit 2.500 Mbit/s Übertragungsrate erreicht das Modell die 2,5-fache Geschwindigkeit klassischer Gigabit-Verbindungen und beschleunigt den Zugriff auf NAS-Systeme, Medienserver oder Cloud-Speicher spürbar. Der RJ45-Anschluss verbindet sich abwärtskompatibel mit bestehenden 10/100/1000-Mbit/s-Netzwerken, nutzt jedoch erst bei entsprechenden Switches oder Routern die volle Bandbreite. Die kompakte Single-Slot-Bauweise passt in nahezu jedes Gehäuse und lässt benachbarte PCIe-Steckplätze frei für Grafikkarten oder SSDs.

Professionelle Netzwerkfunktionen für strukturierte Datenübertragung

Quality of Service priorisiert zeitkritische Datenpakete und sorgt bei Video-Konferenzen oder Online-Gaming für stabile Verbindungen selbst bei hoher Netzwerklast. Der Vollduplexbetrieb ermöglicht gleichzeitiges Senden und Empfangen mit voller Geschwindigkeit, während Flusskontrolle Datenverluste bei unterschiedlichen Übertragungsgeschwindigkeiten verhindert. Diese Kombination stabilisiert den Datenaustausch in gemischten Netzwerkumgebungen mit verschiedenen Endgeräten und Geschwindigkeitsklassen. Besonders beim Upload großer Videodateien oder beim Streaming hochauflösender Inhalte profitiert die Verbindung von der präzisen Steuerung des Datenflusses.

TP-Link TX201 Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
Martin R Januar 2026

Läuft einwandfrei. Die beiliegende Treiber-CD kann man ignorieren – Windows erkennt und installiert die Karte automatisch. Entgegen mancher Behauptung ist kein billiger Chip verbaut, sondern ein Realtek. Ich betreibe zwei PCs im Arbeitszimmer über einen UGREEN 2.

5Gb Switch: einer hat einen 2. 5‑GbE Realtek‑Onboard, der andere nur 1 Gbps. Vorher waren im SSD‑zu‑SSD‑Netzwerktransfer nur ~111 MB/s möglich; nach Einbau dieser 2. 5‑GbE Netzwerkkarte am 1‑Gb‑PC stieg die Rate auf 284 MB/s. Sehr empfehlenswert für schnellen Dateitransfer.

5/5
★★★★★ Einbauen, fertig
Hans K Dezember 2025

Nach Rücksendung eines katastrophalen Konkurrenzprodukts setze ich auf TP‑Link: Die TP‑Link-Netzwerkkarten wurden nach Neustart sofort erkannt, liefern konstant 260 MBit/s, verursachen keine Treiberprobleme und arbeiten absolut stabil mit meinem TP‑Link-Switch. Ein zuverlässiges, stressfreies Setup – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Hervorragende Netzwerkkarte, Plug & Play bei Windows 11!
Hannes November 2025

Top TP-Link Netzwerkkarte: unter Windows 11 sofort einsatzbereit (Plug & Play), keine Treiber nötig – trotzdem empfehle ich die aktuellen Windows‑11-Treiber von der TP‑Link-Webseite. Die Installation per Assistent dauert nur wenige Minuten und läuft automatisch. Die Karte liefert die volle Anschlussgeschwindigkeit ohne Verbindungsabbrüche, zuverlässig im Alltag.

Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt, daher klare Kaufempfehlung. TP‑Link steht für Qualität; mein Mesh (TP‑Link Deco X1500) funktioniert ebenfalls einwandfrei und ergänzt die Netzwerklösung perfekt.

5/5
★★★★★ Einfacher Einbau, sofortige Top-Leistung!
Marco Oktober 2025

Top 2. 5G-Netzwerkkarte: Einbau in 5 Minuten, sofort erkannt (Plug & Play). Deutlicher Geschwindigkeitsgewinn gegenüber 1G – spürbar bei großen Downloads und im Heimnetzwerk. Stabil, zuverlässig und empfehlenswert. 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Für den Preis absolut ok
BSP Juli 2025

Diese 2,5G-Netzwerkkarte überzeugt: sicher verpackt, leicht zu montieren und erreicht mit iperf3 zuverlässig 2,5Gbit/s. Linux-Treiber arbeiten einwandfrei, deshalb habe ich gleich zwei Karten gekauft — günstig, guter Linux-Support und ideal, um ältere PCs mit 2,5G aufzurüsten oder die Hausverkabelung auf 2,5G-Tauglichkeit zu prüfen. Ergebnis: Leitungen sind geeignet.

Nach Austausch der Switches auf 2,5G profitiere ich von mehr Bandbreite: stabiler Remote-Zugriff auf ein iSCSI-Volume, während parallel zwei Rechner über Firmen-VPNs verbunden sind. Klare Kaufempfehlung für Heimnetz und Homelab.

5/5
★★★★★ Works as expected
Denisa Juni 2024

Das Paket kam heute an, habe es in einen Win11 PC gesteckt. Keine zusätzlichen Maßnahmen nötig und die Geschwindigkeit blieb konstant bei 270 MB/s für 30 Minuten. Tolles Produkt. Hoffentlich hält es sich über die Zeit.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Low-Profile-Blende
2.5-Gigabit Ethernet Netzwerkkarte
Konnektivität
PCIe x1
1 x RJ45
LAN-Eigenschaften
2.5Gb Ethernet (10/100/1000/2500 Mbit/s)
Flusskontrolle, QoS, Vollduplexbetrieb
2.500 Mbit/s
Weitere Eigenschaften
schwarz
0 - 40 °C
Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram