Intel Wi-Fi 6 AX201 M.2 Netzwerkadapter

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Adapter unterstützt PCI Express M.2 Bus für einfache Installation.
• Unterstützt LAN-Protokolle wie IEEE802.11b, IEEE802.11g, IEEE802.11n, IEEE802.11ac und IEEE802.11ax.
• Produkttyp: Netzwerkadapter und WLAN Netzwerkkarte.
• Maximale Übertragungsrate von 2.402 Mbit/s.
• Erweiterte Sicherheitsfunktionen für den Schutz Ihrer Daten.
• Hohe Kompatibilität mit verschiedenen Geräten und Netzwerken.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
11,20 €
Ø 13 €
10,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
11,20 €
Ø 13 €
10,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,50 €
ab 11,20 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Intel AX201.NGWG.NV / NVW, Intel WiFi Netzwerkadapter M.2 2230 6 AX201 intern... Mindfactory Intel AX201.NGWG.NV / NVW, Intel WiFi Netzwerkadapter M.2 2230 6 AX201 intern... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 11,20 € + 8,90 € Versand Gesamt 20,10 € → zum Angebot
• Intel AX201.NGWG.NVW, Intel Wi-Fi 6 AX201 Eingebaut WLAN 2400 Mbit/s... Senetic Intel AX201.NGWG.NVW, Intel Wi-Fi 6 AX201 Eingebaut WLAN 2400 Mbit/s... Lieferzeit 6 Tage 11,25 € Versand kostenfrei Gesamt 11,25 € → zum Angebot
• Intel Ax201.Ngwg.Nv NIC Wi-Fi 6 Ax201 2230 2X2 Kein Vpro-Netzwerkadapter Amazon Marketplace Intel Ax201.Ngwg.Nv NIC Wi-Fi 6 Ax201 2230 2X2 Kein Vpro-Netzwerkadapter Auf Lager 16,90 € Versand kostenfrei Gesamt 16,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.2 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Intel AX201.NGWG.NV / NVW, Intel WiFi Netzwerkadapter M.2 2230 6 AX201 intern bulk ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 11,20 € 11.2 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 20,10 € → zum Angebot
Intel AX201.NGWG.NVW, Intel Wi-Fi 6 AX201 Eingebaut WLAN 2400 Mbit/s (AX201.NGWG.NVW) Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 6 Tage 11,25 € 11.25 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 11,25 € → zum Angebot
Intel AX201.NGWG.NVW, Intel Wi-Fi 6 AX201 (Gig+) JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 11,75 € 11.75 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 17,70 € → zum Angebot
INTEL AX201.NGWG.NVW, Intel Wi-Fi 6 AX201 - Netzwerkadapter - M.2 2230 (CNVio2) 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 12,05 € 12.05 € / Stück + 6,93 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Intel AX201.NGWG.NVW / 999TD0, Intel AX201 Wi-Fi 6 2x2 + BT 5.2 / M.2 2230 / Without proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 13,88 € 13.88 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 16,87 € → zum Angebot
Intel AX201.NGWG.NV, Intel WLA/Wi-Fi 6 AX201 2230 2x2 AX+BT No vPro (AX201.NGWG.NV) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 14,88 € 14.88 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 17,88 € → zum Angebot
Intel AX201.NGWG.NVW, Intel Wi-Fi 6 AX201 - Netzwerkadapter - M.2 2230 (CNVio2) - Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 15,02 € 15.02 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 15,02 € → zum Angebot
Intel AX201.NGWG.NVW, Intel Wi-Fi 6 AX201Gig+2230 2x2 AX+BT (AX201.NGWG.NVW) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 15,29 € 15.29 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 15,29 € → zum Angebot
Intel AX201.NGWG.NVW, Intel Wi-Fi 6 AX201 - Netzwerkadapter - M.2 2230 (CNVio2) barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 15,86 € 15.86 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 15,86 € → zum Angebot
Intel AX201.NGWG.NV, Intel Wi-Fi 6 AX201 ohne vPro 2.4GHz/5GHz WLAN Bluetooth 5.2 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 16,86 € 16.86 € / Stück + 6,90 € Versand Gesamt 23,76 € → zum Angebot
Intel Ax201.Ngwg.Nv NIC Wi-Fi 6 Ax201 2230 2X2 Kein Vpro-Netzwerkadapter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,90 € Versand kostenfrei Gesamt 16,90 € → zum Angebot
magnetoplan 16250, magnetoplan Magnetleiste magnetowand (L x B) 50 cm x 5 cm Weiß 10 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 17,54 € 17.54 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 23,49 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Intel Wi-Fi 6 AX201 M.2

Intel Wi-Fi 6 AX201 M.2: Die Zukunft der drahtlosen Konnektivität

Der Intel Wi-Fi 6 AX201 M.2 Netzwerkadapter bietet Ihnen die neueste Technologie für drahtlose Verbindungen. Mit Unterstützung für die neuesten LAN-Protokolle wie IEEE802.11ax, IEEE802.11ac und mehr, sorgt dieser Adapter für eine stabile und schnelle Internetverbindung. Die Übertragungsrate von bis zu 2.402 Mbit/s ermöglicht Ihnen ein reibungsloses Surferlebnis, egal ob Sie streamen, spielen oder arbeiten.

Hervorragende Kompatibilität und einfache Installation

Dieser Netzwerkadapter ist für den PCI Express M.2 Bus konzipiert, was eine einfache Installation in kompatiblen Geräten ermöglicht. Dank der Unterstützung für verschiedene LAN-Protokolle wie IEEE802.11b, IEEE802.11g und IEEE802.11n, ist der Adapter vielseitig einsetzbar und kompatibel mit einer Vielzahl von Netzwerken und Geräten.

Intel Wi-Fi 6 AX201 M.2 Test

5/5
★★★★★ Karte technisch optisch einwandfrei, Rückabwicklung auch prima!
M. S April 2025

Schnelle Lieferung; die Speicherkarte ließ sich testen und funktionierte einwandfrei. Später stellte sich ein Kompatibilitätsproblem mit meinem HP-Laptop heraus, weshalb ich sie zurücksenden musste. Die Rückgabe beim Händler verlief problemlos und kundenfreundlich. Insgesamt ist die Karte in Ordnung, aber vor dem Kauf die Kompatibilität prüfen.

1/5
★☆☆☆☆ Funktioniert nicht
Chris M Dezember 2022

Nach langem Suchen habe ich den perfekten Netzwerkadapter für mein MSI Z390 Motherboard gefunden. Leider funktionierte er nach dem Einbau nicht wie erwartet und mein Computer startete nicht mehr. Trotz erneutem Ein- und Ausbau blieb das Problem bestehen. Frustriert werde ich nun entweder eine PCI-Karte oder einen Bluetooth-USB-Adapter kaufen.

5/5
★★★★★ Perfekt
F. F September 2024

Sehr gut verpackt und funktioniert einwandfrei. Konnte auch nichts falsch machen da die Beschreibung sehr gut war. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
PCI Express M.2
IEEE802.11ac, IEEE802.11ax, IEEE802.11b, IEEE802.11g, IEEE802.11n
Netzwerkadapter, WLAN Netzwerkkarte
2.402 Mbit/s
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram