QNAP QXG-2G2T-I225 2.5-Gigabit Ethernet Netzwerkkarte

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Zwei RJ45-Ports mit 2.500 Mbit/s für Segmentierung oder Redundanz
• PCIe x2 Schnittstelle liefert ausreichend Bandbreite für beide Ports
• VLAN-Unterstützung nach IEEE 802.1q trennt Netzwerkbereiche logisch
• Time Sensitive Networking garantiert stabile Latenzzeiten
• Jumbo Frames reduzieren CPU-Last bei großen Transfers
• Energy Efficient Ethernet senkt Stromverbrauch automatisch
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
96,01 €
Ø 96 €
96,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
96,01 €
Ø 96 €
96,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,00 €
ab 96,01 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis QNAP QXG-2G2T-I225, QNAP Netzwerkadapter 2x 2.5GbE QXG-2G2T-I225 PCIe 2.0 x2 anynas QNAP QXG-2G2T-I225, QNAP Netzwerkadapter 2x 2.5GbE QXG-2G2T-I225 PCIe 2.0 x2 1-2 Tage 96,01 € + 5,00 € Versand Gesamt 101,01 € → zum Angebot
• QNAP QXG-2G2T-I225, QNAP Netzwerkadapter 2x 2.5GbE QXG-2G2T-I225 PCIe 2.0 x2 xtivate QNAP QXG-2G2T-I225, QNAP Netzwerkadapter 2x 2.5GbE QXG-2G2T-I225 PCIe 2.0 x2 1-2 Tage 96,01 € + 5,00 € Versand Gesamt 101,01 € → zum Angebot
• QNAP QXG-2G2T-I225 - Dual-Port 2.5 GbE Network Expansion Card Amazon Marketplace QNAP QXG-2G2T-I225 - Dual-Port 2.5 GbE Network Expansion Card Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 125,94 € Versand kostenfrei Gesamt 125,94 € → zum Angebot
• QNAP QXG-2G2T-I225 - Netzwerkadapter - PCIe 2.0 x2 Low-Profile Netzwerk-Adapter Otto QNAP QXG-2G2T-I225 - Netzwerkadapter - PCIe 2.0 x2 Low-Profile Netzwerk-Adapter lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 171,00 € Versand kostenfrei Gesamt 171,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
96.01 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
QNAP QXG-2G2T-I225, QNAP Netzwerkadapter 2x 2.5GbE QXG-2G2T-I225 PCIe 2.0 x2 ✓ Bester Preis anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 96,01 € 96.01 € / Stück + 5,00 € Versand Gesamt 101,01 € → zum Angebot
QNAP QXG-2G2T-I225, QNAP Netzwerkadapter 2x 2.5GbE QXG-2G2T-I225 PCIe 2.0 x2 xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 96,01 € 96.01 € / Stück + 5,00 € Versand Gesamt 101,01 € → zum Angebot
QNAP QXG-2G2T-I225, QNAP Netzwerkadapter 2x 2.5GbE QXG-2G2T-I225 PCIe 2.0 x2 easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 96,01 € 96.01 € / Stück + 5,00 € Versand Gesamt 101,01 € → zum Angebot
QNAP QXG-2G2T-I225, QNAP QXG-2G2T-I225 2.5 GbE Network Expansion Card proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 106,44 € 106.44 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 112,43 € → zum Angebot
QNAP QXG-2G2T-I225 - Netzwerkadapter - PCIe 2.0 x2 Low-Profile - 2.5GBase-T x 2 - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 106,48 € Versand kostenfrei Gesamt 106,48 € → zum Angebot
QNAP Dual port 2.5GbE 4-speed Network card for PC/Server or NAS with a PCIe slot e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 106,90 € Versand kostenfrei Gesamt 106,90 € → zum Angebot
QNAP QXG-2G2T-I225 Qnap Qnap Angebotsinfo siehe Shop 107,10 € 107.1 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 107,10 € → zum Angebot
QNAP QXG-2G2T-I225, QNAP QXG-2G2T-I225 (QXG-2G2T-I225) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-10 Werktage 110,66 € 110.66 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 110,66 € → zum Angebot
QNAP QXG-2G2T-I225, QNAP QXG-2G2T-I225 - Netzwerkadapter - PCIe 2.0 x2 Low-Profile 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 113,63 € 113.63 € / Stück + -0,57 € Versand Gesamt 113,06 € → zum Angebot
QNAP QXG-2G2T-I225, QNAP QXG-2G2T-I225 - Netzwerkadapter - PCIe 2.0 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 116,62 € 116.62 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 116,62 € → zum Angebot
Qnap QXG-2G2T-I225, QNAP Dual port 2.5GbE 4-speed Network card (QXG-2G2T-I225) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 117,49 € 117.49 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 117,49 € → zum Angebot
QNAP QXG-2G2T-I225, QNAP QXG-2G2T-I225 Netzwerkkarte Eingebaut Ethernet 2500 Mbit/s ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 118,62 € 118.62 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 122,61 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht QNAP QXG-2G2T-I225

QNAP QXG-2G2T-I225 erweitert Systeme um zwei unabhängige Netzwerkports

Die Netzwertkarte verbindet Rechner über zwei unabhängige RJ45-Anschlüsse mit dem Netzwerk und erreicht dabei 2.500 Mbit/s pro Port. Diese Dual-Port-Konfiguration ermöglicht die Trennung von Netzwerksegmenten oder die redundante Anbindung kritischer Systeme. Über PCIe x2 angebunden, bietet das Modell ausreichend Bandbreite für parallelen Volllast-Betrieb beider Ports. Die 2.5-Gigabit-Geschwindigkeit schließt die Lücke zwischen klassischem Gigabit-Ethernet und kostspieligen 10-Gigabit-Lösungen. Für NAS-Zugriffe oder große Dateitransfers im Heimnetzwerk steigt der Durchsatz merklich, während vorhandene Cat5e-Verkabelung weiter genutzt werden kann.

Professionelle Netzwerkfunktionen strukturieren komplexe Umgebungen

Das Modell unterstützt VLAN-Segmentierung nach IEEE 802.1q und ermöglicht die logische Trennung von Netzwerkbereichen über einen physischen Port. IT-Umgebungen profitieren von dieser Funktion bei der Isolierung von Gast-Netzwerken oder der Trennung von Produktiv- und Management-Traffic. Jumbo Frames transportieren größere Datenpakete und reduzieren die CPU-Last bei umfangreichen Dateitransfers. Time Sensitive Networking gewährleistet deterministische Latenzzeiten für zeitkritische Anwendungen in industriellen Steuerungssystemen. Die MSI-X-Unterstützung verteilt Interrupt-Anfragen auf mehrere CPU-Kerne und stabilisiert das System unter hoher Netzwerklast. Wake on LAN startet ausgeschaltete Systeme per Netzwerkbefehl für Wartungsfenster oder Remote-Zugriffe.

QNAP QXG-2G2T-I225 Test

5/5
★★★★★ Klein - fein - preiswert
Atreides März 2025

Günstige QNAP-Netzwerkkarte, die im Praxischeck überzeugt: Für das Rack-NAS 855 von QNAP ist sie praktisch Pflicht, da die Geräte nur zwei Netzwerkanschlüsse bieten. Einbau ist umständlich — viele Schrauben lösen und zwei Lüfter entfernen — doch die Karte passt trotz begrenztem Platz in den Fullsize-Slot. Nach Montage wird sie automatisch erkannt (QuTS hero) und liefert gute Performance bei moderaten Systemtemperaturen.

Kritikpunkt bleibt die schlechte Benutzerfreundlichkeit beim Hardwarezugang. Fazit: Gute Leistung und Kompatibilität, aber recht aufwändiger Einbau im QNAP Rack-NAS 855.

5/5
★★★★★ Hervorragendes Produkt zum guten Preis
Haneder H Januar 2025

Das Teil erfüllt seine beschriebenen Aufgaben sehr gut. Es ist robust und stabil und entspricht den Anforderungen lt. seiner Beschreibungen. Damit eine klare Empfehlung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Fantastisch für den Preis.
Emslander F Februar 2023

Funktioniert out of the box und habe keine Verbindungsabrüche, bei TrueNas wie bei Windows. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Low-Profile-Blende
2.5-Gigabit Ethernet Netzwerkkarte
Konnektivität
PCIe x2
2 x RJ45
LAN-Eigenschaften
IEEE 802.1AS-REV, IEEE 802.1Qav, IEEE 802.1Qbu, IEEE 802.1Qbv, IEEE 802.1p, IEEE 802.1q, IEEE 802.3, IEEE 802.3az, IEEE 802.3br
2.5Gb Ethernet (10/100/1000/2500 Mbit/s)
Jumbo Frames, MSI-X, PXE Unterstützung, Receive Side Scaling (RSS), Time Sensitive Networking (TSN), VLAN, Wake on LAN
2.500 Mbit/s
Weitere Eigenschaften
Intel I225-LM
grün
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram