Edimax USB-C Gigabit Ethernet Adapter (EU-4306C) Netzwerkkarte

• 1.000 Mbit/s Gigabit-Ethernet für volle Geschwindigkeit in modernen Netzwerken
• USB 3.2 Gen1 Typ-C Anschluss ermöglicht werkzeugfreie Installation an Notebooks und PCs
• VLAN-Support und Jumbo Frames für professionelle Netzwerkstrukturen und effiziente Dateitransfers
• Nintendo Switch Kompatibilität bietet stabile LAN-Verbindung für Online-Gaming
• Energy Efficient Ethernet reduziert Stromverbrauch bei niedriger Netzwerkauslastung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,99 €
Ø 16 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,86 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,99 €
Ø 16 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,86 €
ab 15,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EDIMAX EU-4306C, Edimax EU-4306C - Netzwerkadapter - USB-C 3.1 Voelkner EDIMAX EU-4306C, Edimax EU-4306C - Netzwerkadapter - USB-C 3.1 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 15,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
• EDIMAX EU-4306C, EDIMAX EDI EU-4306C - Netzwerkkarte, USB Typ C, Gigabit... Reichelt Elektronik - reichelt.de EDIMAX EU-4306C, EDIMAX EDI EU-4306C - Netzwerkkarte, USB Typ C, Gigabit... ab Lager 15,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
• Edimax EU-4306C - USB Type-C to Gigabit Ethernet Adapter Amazon Marketplace Edimax EU-4306C - USB Type-C to Gigabit Ethernet Adapter Auf Lager 20,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,88 € → zum Angebot
• Edimax USB-C® zu Gigabit Ethernet Adapter EU-4306C Netzwerk-Adapter Otto Edimax USB-C® zu Gigabit Ethernet Adapter EU-4306C Netzwerk-Adapter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,94 € Versand kostenfrei Gesamt 21,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.99 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
EDIMAX EU-4306C, EDIMAX EDI EU-4306C - Netzwerkkarte, USB Typ C, Gigabit Ethernet, 1x ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 15,99 € 15.99 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
EDIMAX EU-4306C, Edimax EU-4306C - Netzwerkadapter - USB-C 3.1 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 15,99 € 15.99 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
EDIMAX EU-4306C, EDIMAX EU-4306C Netzwerkadapter 10 / 100 / 1000 MBit/s USB-C, RJ45 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 16,99 € 16.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
edimax EU-4306C, edimax USB 3.2 Type C -> Gigabit Ethernet Adapter (USB 3.2, RJ45 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 19,11 € 19.11 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 22,11 € → zum Angebot
Edimax EU-4306C - Netzwerkadapter - USB-C 3.1 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 19,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Edimax EU-4306C - Netzwerkadapter - USB-C 3.1 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Edimax EU-4306C - USB Type-C to Gigabit Ethernet Adapter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,88 € → zum Angebot
Edimax USB-C® zu Gigabit Ethernet Adapter EU-4306C Netzwerk-Adapter Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,94 € Versand kostenfrei Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Edimax USB 3.2 Type C to Gigabit Ethernet Adapter - Grau Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 21,94 € Versand kostenfrei Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Edimax EU-4306C, EDIMAX USB 3.2 Type C -> Gigabit Ethernet Adapter (EU-4306C) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 22,86 € 22.86 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 22,86 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:29 Uhr.

Testbericht Edimax USB-C Gigabit Ethernet Adapter (EU-4306C)

Edimax USB-C Gigabit Ethernet Adapter – zuverlässige Netzwerkanbindung per USB

Der Adapter erweitert Notebooks und Desktop-Systeme ohne integrierte Netzwerkkarte um eine vollwertige Gigabit-Ethernet-Verbindung. Die USB-C-Schnittstelle nach USB 3.2 Gen1-Standard ermöglicht einfache Installation ohne Gehäuseöffnung. Mit 1.000 Mbit/s Übertragungsrate erreicht die Lösung die volle Geschwindigkeit moderner Heimnetzwerke. Der RJ-45-Anschluss verbindet direkt mit Router, Switch oder Netzwerkdose. Besonders bei defekten Onboard-Lösungen bietet das Gerät schnellen Ersatz ohne Mainboard-Tausch.

Professionelle Netzwerk-Features für strukturierte Umgebungen

Das Modell unterstützt VLAN-Segmentierung für die Trennung von Netzwerkbereichen in Unternehmensumgebungen. Administratoren können Gastnetzwerke isolieren oder Abteilungen logisch voneinander trennen. Jumbo Frames erhöhen die Effizienz bei großen Dateitransfers zu NAS-Systemen oder Servern. Der Vollduplexbetrieb ermöglicht gleichzeitiges Senden und Empfangen mit voller Bandbreite. Energy Efficient Ethernet reduziert den Stromverbrauch in Phasen niedriger Netzwerkauslastung. Die integrierte Flusskontrolle verhindert Datenverlust bei unterschiedlichen Geschwindigkeiten in der Netzwerkinfrastruktur.

Edimax USB-C Gigabit Ethernet Adapter (EU-4306C) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Edimax USB-C Gigabit Ethernet Adapter (EU-4306C)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
67 x 25,5 x 14 mm
USB 3.2 Gen1 Typ-C
weiß
21 g
1 x RJ-45
Gigabit-Ethernet
Energy Efficient Ethernet (EEE), Flusskontrolle, Jumbo Frames, VLAN, Vollduplexbetrieb
Gigabit Ethernet Netzwerkkarte
0 - 40 °C
Nintendo Switch, Windows 10, Windows 11, Windows 8
1.000 Mbit/s
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram