Edimax EU-4208 Fast Ethernet Netzwerkkarte

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (HxBxT): 66 x 22 x 15 mm Lieferumfang: Ressourcen CD - Schnellinstallationsanleitung Produkttyp: Fast Ethernet Netzwerkkarte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,14 €
Ø 11 €
11,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,47 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,14 €
Ø 11 €
11,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,47 €
ab 11,14 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EDIMAX EU-4208, EDIMAX EU-4208 Netzwerkadapter 100 MBit/s USB-A (USB 2.0), LAN Voelkner EDIMAX EU-4208, EDIMAX EU-4208 Netzwerkadapter 100 MBit/s USB-A (USB 2.0), LAN Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 11,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,09 € → zum Angebot
• Edimax EU-4208 USB Netzwerkadapter (100Mbps) Amazon Marketplace Edimax EU-4208 USB Netzwerkadapter (100Mbps) 18,84 € Versand kostenfrei Gesamt 18,84 € → zum Angebot
• Edimax USB 2 Fast-Ethernet-Adapter EU-4208 Netzwerk-Adapter Otto Edimax USB 2 Fast-Ethernet-Adapter EU-4208 Netzwerk-Adapter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,89 € Versand kostenfrei Gesamt 19,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.14 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
EDIMAX EU-4208, EDIMAX EU-4208 Netzwerkadapter 100 MBit/s USB-A (USB 2.0), LAN ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 11,14 € 11.14 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 17,09 € → zum Angebot
EDIMAX EU-4208, EDIMAX EDI EU-4208 - Netzwerkkarte, USB 2.0, Fast Ethernet, 1x RJ45 Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 11,15 € 11.15 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 17,10 € → zum Angebot
EDIMAX EU-4208, EDIMAX EU-4208 Netzwerkadapter 100 MBit/s USB-A (USB 2.0), LAN Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 11,99 € 11.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
Edimax EU-4208, Edimax Medienkonverter EU-4208 USB2.0 -> RJ45 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 13,45 € 13.45 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 22,35 € → zum Angebot
edimax EU-4208, edimax Eu-4208 (USB 2.0, RJ45 (1x)) (EU-4208) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 13,50 € 13.5 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 16,50 € → zum Angebot
Edimax EU-4208, Edimax EU-4208 Schnittstellenkarte/Adapter RJ-45 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 13,94 € 13.94 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
EDIMAX EU-4208, 1x 100Base-TX zu USB 2.0, Ethernetadapter e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 14,20 € + 5,85 € Versand Gesamt 20,05 € → zum Angebot
EDIMAX Adapter EU-4208 USB2.0=>10/100MBit retail Multimedia-Technik Netzwerkkarten Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 15,68 € + 3,45 € Versand Gesamt 19,13 € → zum Angebot
EDIMAX EU-4208, Edimax EU-4208 - Netzwerkadapter - USB 2.0 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 16,39 € 16.39 € / Stück + 6,91 € Versand Gesamt 23,30 € → zum Angebot
Usb 2.0 Netzwerkadapter Eu-4208, Fast-ethernet - Edimax ManoMano Angebotsinfo 7 bis 8 Werktage 16,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 23,71 € → zum Angebot
Edimax EU-4208, Edimax EU-4208 - Netzwerkadapter - USB 2.0 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 16,78 € 16.78 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 16,78 € → zum Angebot
EDIMAX Adapter EU-4208 USB2.0=>10/100MBit retail Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,17 € Versand kostenfrei Gesamt 17,17 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 06:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Edimax EU-4208 Test

5/5
★★★★★ Super Adapter!
Kingb März 2017

Dieser Adapter überraschte mich mit seiner Geschwindigkeit! Trotz anfänglicher Bedenken bezüglich Verbindungsproblemen mit YouTube-Videos über USB, war ich positiv überrascht. Die Geschwindigkeit ist vergleichbar mit einem herkömmlichen Ethernet-Anschluss. Ich würde diesen Adapter jederzeit wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Auch für Amiga
Kr1stofferson Februar 2017

Der Subway USB Controller von Trident mit dem ASIX AX88772B Chipsatz funktioniert einwandfrei am Amiga 600. Ideal für den Zugang zum Netzwerk oder Internet, besonders wenn bereits ein Subway oder RapidRoad Adapter installiert ist. Dies ist die einfachste Lösung für die Verbindung mit dem Amiga 600 oder 1200.

5/5
★★★★★ Funktioniert an Macbook Air 11 (2013) "Yosemite-Beta" mit Treiberupdate
Amazon C August 2014

Der Adapter wurde für ein Macbook Air 11 (2013) mit OSX 10. 10 Beta 5 "Yosemite" gekauft. Der verbauter Chipsatz ist der AX88772B.

Der passende Treiber für OSX 10. 10 konnte beim Hersteller des Chipsatzes gefunden werden. Mit diesem Treiber funktioniert der Adapter bisher einwandfrei. Deshalb erhält er die volle Punktzahl.

5/5
★★★★★ Preiswert und funktioniert gut
Timon F November 2013

Das Produkt funktioniert einwandfrei mit OS X 10. 8 auf dem Mac. Beachten Sie, dass die mitgelieferten Treiber auf der CD veraltet sind.

Besser ist es, die aktuellen Treiber von der Website zu installieren. Die Lieferzeit entsprach den Angaben von einigen Tagen.

4/5
★★★★☆ Leider nur USB 2.0 und 100MBit
Sven S Juni 2016

Eine 5-Sterne-Bewertung wäre möglich gewesen, wenn das Produkt auch USB 3. 0 und Gigabit unterstützt hätte. Mit 100 Mbit ist es heute nicht mehr auf dem aktuellen Stand. Trotzdem funktioniert es zuverlässig unter Windows, Linux und BSD. Eine gute Lösung für kleine Geräte, bei denen eine normale Netzwerkkarte nicht möglich ist!.

4/5
★★★★☆ Sehr leicht, Verabeitung okay
Sv Juli 2015

Dieser kompakte Adapter ist ideal für Apple-Geräte. Seine leichte und kleine Gestaltung ist perfekt für unterwegs. Die Verarbeitung könnte verbessert werden, aber die Haltbarkeit muss sich noch beweisen. Ideal für den täglichen Gebrauch.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Abmessungen
66 x 22 x 15 mm
Allgemeine Daten
Ressourcen CD, Schnellinstallationsanleitung
Fast Ethernet Netzwerkkarte
Konnektivität
USB 2.0
1 x RJ45
Leistungsmerkmale
weiß
IEEE 802.3, IEEE 802.3u
Fast-Ethernet (10/100 Mbit/s)
Power, Verbindung
0,6 W
20KB Empfangspuffer, 20KB Sendepuffer, Auto-Negotiation
100Base-TX, 10Base-T
0 - 70 °C
Mac OS X, Windows 2000, Windows 7 32-Bit, Windows Vista 32-Bit, Windows XP 32-Bit
100 Mbit/s
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram