StarTech USB-C 2.5G Ethernet (2GPD3-USB-C-ETHERNET) Netzwerkkarte

• 2.500 Mbit/s maximale Übertragungsrate für schnelle Dateitransfers und hochauflösendes Streaming
• USB 3.2 Gen1 Typ-C Anschluss ermöglicht werkzeuglose Installation an modernen Notebooks
• VLAN-Unterstützung erlaubt logische Netzwerksegmentierung für strukturierte IT-Umgebungen
• Abwärtskompatibel zu Gigabit-Ethernet für flexiblen Einsatz in bestehenden Netzwerken
• Realtek RTL8156BG Chipsatz mit breiter Treiberunterstützung für Windows-Systeme
• Wake on LAN und PXE für Remote-Management und Netzwerk-Installationen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
37,28 €
Ø 37 €
37,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
37,28 €
Ø 37 €
37,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,30 €
ab 37,28 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech.com 2GPD3-USB-C-ETHERNET, StarTech.com 2.5GbE USB-C to Ethernet... proshop DE StarTech.com 2GPD3-USB-C-ETHERNET, StarTech.com 2.5GbE USB-C to Ethernet... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 37,28 € + 2,99 € Versand Gesamt 40,27 € → zum Angebot
• STARTECH 2GPD3-USB-C-ETHERNET, StarTech.com 2.5GbE USB-C to Ethernet Adapter 0815 Onlinehandel STARTECH 2GPD3-USB-C-ETHERNET, StarTech.com 2.5GbE USB-C to Ethernet Adapter Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 39,63 € + 6,79 € Versand Gesamt 46,42 € → zum Angebot
• StarTech 2,5GbE USB-C auf Ethernet Adapter, NBASE-T NIC, 100W PD Amazon StarTech 2,5GbE USB-C auf Ethernet Adapter, NBASE-T NIC, 100W PD Auf Lager 43,86 € Versand kostenfrei Gesamt 43,86 € → zum Angebot
• Startech.com Notebook Otto Startech.com Notebook lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 68,82 € Versand kostenfrei Gesamt 68,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
37.28 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
StarTech.com 2GPD3-USB-C-ETHERNET, StarTech.com 2.5GbE USB-C to Ethernet Adapter - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 37,28 € 37.28 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 40,27 € → zum Angebot
STARTECH 2GPD3-USB-C-ETHERNET, StarTech.com 2.5GbE USB-C to Ethernet Adapter 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 39,63 € 39.63 € / Stück + 6,79 € Versand Gesamt 46,42 € → zum Angebot
StarTech.com 2.5GbE USB-C to Ethernet Adapter - Netzwerkadapter - USB-C 3.2 Gen 1 / Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 39,63 € Versand kostenfrei Gesamt 39,63 € → zum Angebot
StarTech.com 2GPD3-USB-C-ETHERNET, StarTech.com Startech 2.5GbE USB-C to Ethernet barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 39,64 € 39.64 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 39,64 € → zum Angebot
StarTech.com 2GPD3-USB-C-ETHERNET, StarTech.com 2.5GbE USB-C to Ethernet Adapter future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 39,69 € 39.69 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 39,69 € → zum Angebot
StarTech 2GPD3-USB-C-ETHERNET, StarTech Ethernet Adapter (Thunderbolt 3, USB-C, USB-C Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 41,61 € 41.61 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 41,61 € → zum Angebot
STARTECH.COM 2GPD3-USB-C-ETHERNET, StarTech.com 2.5GbE USB-C Ethernet Adapter 100W PD mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 42,90 € 42.9 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 51,80 € → zum Angebot
STARTECH 2,5GbE USB C Ethernet Adapter Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 43,44 € Versand kostenfrei Gesamt 43,44 € → zum Angebot
StarTech.com 2.5GbE USB-C to Ethernet Adapter Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 43,66 € Versand kostenfrei Gesamt 43,66 € → zum Angebot
StarTech 2,5GbE USB-C auf Ethernet Adapter, NBASE-T NIC, 100W PD Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 43,86 € Versand kostenfrei Gesamt 43,86 € → zum Angebot
StarTech 2,5GbE USB-C auf Ethernet Adapter, NBASE-T NIC, 100W PD Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 43,86 € Versand kostenfrei Gesamt 43,86 € → zum Angebot
Startech.com Notebook Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 68,82 € Versand kostenfrei Gesamt 68,82 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht StarTech USB-C 2.5G Ethernet (2GPD3-USB-C-ETHERNET)

StarTech USB-C 2.5G Ethernet (2GPD3-USB-C-ETHERNET) erweitert Notebooks um hochwertige Netzwerkanbindung

Der Adapter bringt 2.5-Gigabit-Ethernet an jeden modernen Laptop oder Desktop-PC mit USB-C-Anschluss. Über die USB 3.2 Gen1-Schnittstelle wird die volle Bandbreite von 2.500 Mbit/s genutzt – ideal für schnellen NAS-Zugriff, Medienstreaming in hoher Auflösung oder produktive Arbeitsumgebungen mit großen Dateiübertragungen. Die kompakte Bauform macht den Adapter zum praktischen Begleiter für mobile Arbeitsstationen, die temporär in Unternehmensnetze integriert werden. Der Realtek RTL8156BG-Chipsatz gewährleistet breite Treiberunterstützung für gängige Windows-Versionen.

Professionelle Netzwerkfunktionen für strukturierte IT-Umgebungen

Die Unterstützung für VLAN-Tagging ermöglicht die logische Trennung von Netzwerksegmenten direkt am Endgerät – unverzichtbar für IT-Abteilungen, die Geräte in unterschiedliche Sicherheitszonen einbinden. Jumbo Frames reduzieren die Paket-Overhead bei großen Datenübertragungen, was besonders bei Backup-Prozessen oder Video-Rendering-Workflows spürbar wird. Das Gerät arbeitet mit Auto-MDI/MDI-X und benötigt keine Crossover-Kabel, während Vollduplexbetrieb gleichzeitiges Senden und Empfangen auf voller Geschwindigkeit erlaubt. Wake on LAN aktiviert Systeme remote über das Netzwerk, Preboot Execution Environment ermöglicht Betriebssystem-Installationen direkt vom Netzwerk-Server. Diese Features positionieren den Adapter klar im professionellen Mittelklasse-Segment für anspruchsvolle Heimnetzwerke und kleine bis mittlere Büroumgebungen.

StarTech USB-C 2.5G Ethernet (2GPD3-USB-C-ETHERNET) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast StarTech USB-C 2.5G Ethernet (2GPD3-USB-C-ETHERNET)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
USB 3.2 Gen1 Typ-C
Realtek RTL8156BG
grau
24,7 g
1 x RJ-45
2.5Gb Ethernet (10/100/1000/2500 Mbit/s)
Auto-MDI/MDI-X, Jumbo Frames, Preboot Execution Environment (PXE), VLAN, Vollduplexbetrieb, Wake on LAN (WOL)
2.5-Gigabit Ethernet Netzwerkkarte
0 - 45 °C
Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8
2.500 Mbit/s
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram