Tomason Sportrace 275/30 R19 96Y XL Sommerreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil mit 4 Längsrillen sorgt für optimale Fahrstabilität und effektive Wasserableitung bei Nässe.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Geschwindigkeiten bis 300 km/h für dynamische Fahrleistungen zugelassen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Belastbarkeit und Tragfähigkeit für verbesserte Fahrsicherheit.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 96 ermöglicht eine Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen.
• Die Reifendimensionen 275/30 R19 bieten eine breite Aufstandsfläche für hervorragende Straßenhaftung und Handling.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
113,24 €
Ø 111 €
108,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
113,24 €
Ø 111 €
108,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,08 €
ab 113,24 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tomason 4250683516510, Sommerreifen 275/30 R19 96Y Tomason SportRace XL, GoodTires Tomason 4250683516510, Sommerreifen 275/30 R19 96Y Tomason SportRace XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 113,24 € Versand kostenfrei Gesamt 113,24 € → zum Angebot
• TOMASON - 275/30 ZR19 TL 96Y SPORTRACE XL BSW - Sommerreifen Amazon Marketplace TOMASON - 275/30 ZR19 TL 96Y SPORTRACE XL BSW - Sommerreifen Auf Lager 114,50 € Versand kostenfrei Gesamt 114,50 € → zum Angebot
• TOMASON SPORTRACE 275/30R19 96Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo TOMASON SPORTRACE 275/30R19 96Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 117,83 € Versand kostenfrei Gesamt 117,83 € → zum Angebot
• Sport Race reifen.de Sport Race sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 119,12 € Versand kostenfrei Gesamt 119,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
113.24 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Tomason 4250683516510, Sommerreifen 275/30 R19 96Y Tomason SportRace XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 113,24 € Versand kostenfrei Gesamt 113,24 € → zum Angebot
TOMASON - 275/30 ZR19 TL 96Y SPORTRACE XL BSW - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 114,50 € Versand kostenfrei Gesamt 114,50 € → zum Angebot
TOMASON SPORTRACE 275/30R19 96Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,83 € Versand kostenfrei Gesamt 117,83 € → zum Angebot
Sport Race reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 119,12 € Versand kostenfrei Gesamt 119,12 € → zum Angebot
TOMASON SPORTRACE 275/30R19 96Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 121,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,75 € → zum Angebot
TOMASON SPORTRACE 275/30R19 96Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,82 € → zum Angebot
Tomason 6092064, Tomason Sportrace 275/30 R19 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 185,49 € Versand kostenfrei Gesamt 185,49 € → zum Angebot
Tomason Sommerreifen motorcycle-tyres Sport Race ( 275/30 R19 96Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 217,08 € Versand kostenfrei Gesamt 217,08 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:12 Uhr.

Testbericht Tomason Sportrace 275/30 R19 96Y XL

Tomason Sportrace 275/30 R19 96Y XL - Dynamische Performance für sportliche Fahrer

Erleben Sie maximale Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Sportwagenbesitzer, bietet der Reifen eine herausragende Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten. Das asymmetrische Profil sorgt für optimale Kraftübertragung in Kurven und auf geraden Strecken. Somit können Sie das volle Potenzial Ihres Fahrzeugs ausschöpfen und gleichzeitig von einem sicheren Fahrgefühl profitieren.

Präzise Lenkreaktion und kurze Bremswege für Ihre Sicherheit

Die innovative Gummimischung dieses Hochleistungsreifens gewährleistet eine außergewöhnliche Straßenhaftung bei trockenen und nassen Bedingungen. Durch die vier breiten Längsrillen wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche abgeleitet, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und erhöht die Tragfähigkeit. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Fahrsituationen souverän und sicher.

Tomason Sportrace 275/30 R19 96Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tomason Sportrace 275/30 R19 96Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Tomason Sportrace
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
Größen
19 Zoll
275
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram