Tomason Sportrace 235/40 R19 96Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) Hohe Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und thermische Belastbarkeit
• Asymmetrisches Profildesign Getrennte Optimierung für Trockenhandling und Nasshaftung
• 235/40 R19 Dimension Sportliche Abstimmung mit direktem Lenkverhalten
• Tragfähigkeit 710 kg Ausreichende Lastkapazität für mittelschwere Fahrzeuge
• 19-Zoll-Felgendurchmesser Kompatibel mit modernen Bremssystemen und großen Felgen
• Niedriges Querschnittsverhältnis Straffe Seitenführung und präzises Kurvenverhalten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
71,01 €
Ø 71 €
71,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
71,01 €
Ø 71 €
71,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,01 €
ab 71,01 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tomason Sport Race 235/40 R1996Y Sommerreifen ReifenSuche Tomason Sport Race 235/40 R1996Y Sommerreifen sofort lieferbar 71,01 € Versand kostenfrei Gesamt 71,01 € → zum Angebot
• Tomason Sportrace 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Tomason Sportrace 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 73,49 € Versand kostenfrei Gesamt 73,49 € → zum Angebot
• TOMASON - 235/40 R19 TL 96Y SPORTRACE XL - Sommerreifen Amazon TOMASON - 235/40 R19 TL 96Y SPORTRACE XL - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 73,57 € Versand kostenfrei Gesamt 73,57 € → zum Angebot
• Tomason Sommerreifen motorcycle-tyres Sport Race ( 235/40 ZR19 96Y XL ) Kaufland Tomason Sommerreifen motorcycle-tyres Sport Race ( 235/40 ZR19 96Y XL ) 4-5 Werktage 74,97 € Versand kostenfrei Gesamt 74,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
71.01 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Tomason Sport Race 235/40 R1996Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,01 € Versand kostenfrei Gesamt 71,01 € → zum Angebot
Tomason Sportrace 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 73,49 € Versand kostenfrei Gesamt 73,49 € → zum Angebot
TOMASON - 235/40 R19 TL 96Y SPORTRACE XL - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 73,57 € Versand kostenfrei Gesamt 73,57 € → zum Angebot
TOMASON - 235/40 R19 TL 96Y SPORTRACE XL - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 73,57 € Versand kostenfrei Gesamt 73,57 € → zum Angebot
Tomason Sommerreifen motorcycle-tyres Sport Race ( 235/40 ZR19 96Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 74,97 € Versand kostenfrei Gesamt 74,97 € → zum Angebot
Tomason (Reifen) 235/40 R19 96Y Sportrace XL 15317078 reifen COM Angebotsinfo 78,81 € Versand kostenfrei Gesamt 78,81 € → zum Angebot
Sport Race reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 79,27 € Versand kostenfrei Gesamt 79,27 € → zum Angebot
TOMASON SPORTRACE 235/40R19 96Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,72 € → zum Angebot
235/40 R19 96Y Sportrace XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,01 € Versand kostenfrei Gesamt 87,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:21 Uhr.

Testbericht Tomason Sportrace 235/40 R19 96Y

Tomason Sportrace 235/40 R19 96Y – Effizienter Sommerreifen für sportliche Fahrwerksabstimmungen

Der optimierte Rollwiderstand bildet die Grundlage für geringeren Kraftstoffverbrauch im täglichen Betrieb. Dieser Sommerreifen kombiniert die Dimension 235/40 R19 mit einem asymmetrischen Profildesign, das unterschiedliche Anforderungen an Innen- und Außenschulter gezielt adressiert. Die Freigabe für Geschwindigkeiten bis 300 km/h schafft erhebliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Mit einer Tragfähigkeit von 710 kg pro Reifen eignet sich das Modell für mittelschwere Fahrzeuge mit sportlicher Abstimmung. Die 40er-Querschnittsreihe sorgt für direktes Lenkverhalten und straffe Seitenführung in Kurven.

Asymmetrisches Profildesign für unterschiedliche Fahrbahnbedingungen

Das asymmetrische Reifenprofil teilt die Lauffläche in funktional getrennte Zonen auf. Die Außenschulter übernimmt mit stabileren Profilblöcken die Seitenführung bei schneller Kurvenfahrt, während die Innenseite mit verstärkter Lamellierung für Wasserableitung und Nasshaftung optimiert ist. Diese Aufteilung ermöglicht präzises Handling auf trockener Fahrbahn ohne Kompromisse bei sommerlichen Regenschauern. Die 19-Zoll-Auslegung passt zu modernen Fahrzeugen mit größeren Bremssystemen und sportlichen Felgendesigns. Der Y-Geschwindigkeitsindex liegt deutlich über typischen Autobahngeschwindigkeiten und bietet thermische Stabilität auch bei anhaltend hohem Tempo.

Tomason Sportrace 235/40 R19 96Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tomason Sportrace 235/40 R19 96Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Tomason Sportrace
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
19 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram