Stihl MS 172 C-BE PMM3 3/8" (30cm) Test Benzin-Kettensäge

1 Test
100/100·sehr gut
1 Testbericht zu Stihl MS 172 C-BE PMM3 3/8" (30cm)
• Das leichte Gewicht von nur 4,8 kg ermöglicht ermüdungsarmes Arbeiten auch bei längeren Einsätzen.
• Mit einer Leistung von 1,9 PS (1.400 Watt) und 31 ccm Hubraum bietet sie ausreichend Kraft für vielfältige Schneidaufgaben.
• Die Sägekette Picco Micro Mini 3 (PMM3) mit 3/8 Zoll Teilung gewährleistet präzise und effiziente Schnitte.
• Trotz der robusten Leistung bleibt der Schalldruckpegel mit 101 dB im akzeptablen Bereich für eine Benzin-Kettensäge.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
209,00 €
Ø 229 €
209,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 327,99 €
Schwertlänge
PMM3 3/8" (35cm)
1 Test
100/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
209,00 €
Ø 229 €
209,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 327,99 €
ab 209,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIHL 1148 200 0006, STIHL MS 172 Benzin-Motorsäge 30cm Börger Motorgeräte STIHL 1148 200 0006, STIHL MS 172 Benzin-Motorsäge 30cm 1-5 Werktage 209,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 214,95 € → zum Angebot
• Stihl 11482000006, Stihl Benzin Motorsäge MS 172 Schienenlänge 30 cm simon-profi-technik Stihl 11482000006, Stihl Benzin Motorsäge MS 172 Schienenlänge 30 cm siehe Shop 248,97 € Versand kostenfrei Gesamt 248,97 € → zum Angebot
• STIHL Benzin-Kettensäge "MS 172" 1,4 kW (1,9 PS) Schienenlänge 30 cm, 1148... BayWa STIHL Benzin-Kettensäge "MS 172" 1,4 kW (1,9 PS) Schienenlänge 30 cm, 1148... 2-4 Werktage Tage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
• STIHL Benzin-Kettensäge MS 172, 30 cm Schwertlänge, 1-tlg. Otto STIHL Benzin-Kettensäge MS 172, 30 cm Schwertlänge, 1-tlg. lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 327,99 € + 3,85 € Versand Gesamt 331,84 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte
Varianten: Stihl MS 172 C-BE

Stihl MS 172 C-BE PMM3 3/8" (30cm) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

100%
5 von 5 Sterne - sehr gut
selber machen 01/2024
selber machen

„Die Stihl MS 172 C-BE schnitt sich souverän an die Spitze der Benzin-Motorsägen für Heimwerker. Trotz ihrer starken Sägeleistung überraschte sie mit ihrer ergonomischen Handhabung und erstaunlich geringem Vibrationsniveau. Das werkzeuglose Spannen der Kette und die mühelose Startfunktion sind nur zwei der Merkmale, die sie zu einem herausragenden Modell in ihrer Kategorie machen. Sie erhält daher die volle Punktzahl und verdient definitiv eine Empfehlung.“

Testbericht Stihl MS 172 C-BE PMM3 3/8

Stihl MS 172 C-BE PMM3 3/8" (30cm) – Die perfekte Benzin-Kettensäge für den Heimgebrauch

Die Stihl MS 172 C-BE PMM3 3/8" (30cm) ist eine leistungsstarke Benzin-Kettensäge, die sich ideal für den Heimgebrauch eignet. Mit einem Gewicht von 4,8 kg und einem Hubraum von 31 ccm bietet sie eine hervorragende Balance zwischen Leistung und Handhabung. Diese Kettensäge ist perfekt für kleinere bis mittlere Sägearbeiten im Garten oder auf dem Grundstück.

Leistungsstark und effizient

Mit einer Leistung von 1,9 PS (1.400 Watt) ist diese Benzin-Kettensäge stark genug, um auch härtere Holzarten zu schneiden. Die Kettenteilung von 3/8 Zoll und die Schwertlänge von 30 cm ermöglichen präzise und saubere Schnitte. Das Modell der Sägekette, die Stihl Picco Micro Mini 3 (PMM3), sorgt für eine hohe Schnittleistung und eine lange Lebensdauer.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
209 €
Ø 1 Mon.
229 €
Tiefstpreis
209 €
Preisalarm aktivieren
STIHL 1148 200 0006, STIHL MS 172 Benzin-Motorsäge 30cm ✓ Bester Preis Börger Motorgeräte Börger Motorgeräte Angebotsinfo 1-5 Werktage 209,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 214,95 € → zum Angebot
Stihl 11482000006, Stihl Benzin Motorsäge MS 172 Schienenlänge 30 cm simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 248,97 € Versand kostenfrei Gesamt 248,97 € → zum Angebot
STIHL Benzin-Kettensäge "MS 172" 1,4 kW (1,9 PS) Schienenlänge 30 cm, 1148 200 0006 BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
STIHL Benzin-Kettensäge MS 172 Motorsäge 30 cm PMM3 Brennholz / Privat / Handwerk Kortenbrede Kortenbrede Angebotsinfo 1 - 5 Tage 252,65 € Versand kostenfrei Gesamt 252,65 € → zum Angebot
STIHL 11482000006, STIHL Motorsäge MS 172, PMM3, Schienenlänge 30 cm Konzano Konzano Angebotsinfo 3 - 8 Tage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
STIHL Benzin Kettensäge MS 172 35cm Schwert Haus- & Gartenwelt Haus- & Gartenwelt Deutschland Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 268,70 € Versand kostenfrei Gesamt 268,70 € → zum Angebot
Stihl Motorsäge MS 172 Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 269,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 274,95 € → zum Angebot
STIHL Benzin-Motorsäge MS 172, PMM3, Schienenlänge 30 cm contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 Werktage 274,99 € Versand kostenfrei Gesamt 274,99 € → zum Angebot
Stihl 220008, Stihl Kettensäge MS 172 PMM3 Motorsäge mit 30 cm (Benzin Kettensäge) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 288,74 € Versand kostenfrei Gesamt 288,74 € → zum Angebot
Stihl Benzin-Kettensäge MS 172, 30cm Schiene, 3/8 1.3 - 30050004805 Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 289,17 € + 5,90 € Versand Gesamt 295,07 € → zum Angebot
STIHL MS 172 PM3 Benzin-Kettensäge, Schienenlänge 30 cm, kompakt für Brennholz & STIHL Angebotsinfo 2-3 Werktage 314,00 € Versand kostenfrei Gesamt 314,00 € → zum Angebot
Stihl Motorkettensäge MS 172, 30 cm / 61 PMM3 31,8 cm³, 1,4 kW / 1,9 PS, 4,5 kg tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 314,01 € Versand kostenfrei Gesamt 314,01 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Stihl MS 172 C-BE PMM3 3/8" (30cm)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4,8 kg
31 ccm
3/8 Zoll
1,9 PS
1.400 Watt
Stihl Picco Micro Mini 3 (PMM3)
Benzin-Kettensäge
101 dB
30 cm
115 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram