StarTech Thunderbolt 3 1m (TBLT3MM1M) Thunderbolt Kabel

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 20 Gbit/s Übertragungsrate für schnelle Backups und Mediendateien
• Thunderbolt-3-Spezifikation gewährleistet Kompatibilität mit modernen Geräten
• 100 cm Kabellänge bietet Flexibilität für Schreibtischaufbauten
• Beidseitige Stecker vereinfachen Verbindung zwischen aktiven Geräten
• Rundes Kabeldesign erleichtert Verlegung ohne Knickstellen
• Gerade Stecker-Eigenschaften sparen Platz neben dem Port
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
35,59 €
Ø 39 €
35,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,17 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
35,59 €
Ø 39 €
35,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,17 €
ab 35,59 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech 1m Passives Thunderbolt 3 Kabel, 20Gbps, 100W PD, 4K, Schwarz Amazon StarTech 1m Passives Thunderbolt 3 Kabel, 20Gbps, 100W PD, 4K, Schwarz Auf Lager 35,59 € Versand kostenfrei Gesamt 35,59 € → zum Angebot
• StarTech.com 1,0mThunderbolt 3 (20Gbit/s) USB-C Kabel - Thunderbolt, USB und Jacob Elektronik StarTech.com 1,0mThunderbolt 3 (20Gbit/s) USB-C Kabel - Thunderbolt, USB und 39,57 € Versand kostenfrei Gesamt 39,57 € → zum Angebot
• StarTech TBLT3MM1M, StarTech Thunderbolt 3 (1 m, Thunderbolt 3, 100 W)... Galaxus StarTech TBLT3MM1M, StarTech Thunderbolt 3 (1 m, Thunderbolt 3, 100 W)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3 Werktage 39,58 € Versand kostenfrei Gesamt 39,58 € → zum Angebot
• Startech.com TV-Kabel Otto Startech.com TV-Kabel lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 75,17 € Versand kostenfrei Gesamt 75,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
35.59 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
StarTech 1m Passives Thunderbolt 3 Kabel, 20Gbps, 100W PD, 4K, Schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,59 € Versand kostenfrei Gesamt 35,59 € → zum Angebot
StarTech 1m Passives Thunderbolt 3 Kabel, 20Gbps, 100W PD, 4K, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 35,59 € Versand kostenfrei Gesamt 35,59 € → zum Angebot
StarTech.com 1,0mThunderbolt 3 (20Gbit/s) USB-C Kabel - Thunderbolt, USB und Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 39,57 € Versand kostenfrei Gesamt 39,57 € → zum Angebot
StarTech TBLT3MM1M, StarTech Thunderbolt 3 (1 m, Thunderbolt 3, 100 W) (TBLT3MM1M) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 39,58 € Versand kostenfrei Gesamt 39,58 € → zum Angebot
STARTECH TBLT3MM1M, StarTech.com 1m (3.3ft) Thunderbolt 3 Cable, 20Gbps, 100W PD, 4K 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 39,60 € + 6,79 € Versand Gesamt 46,39 € → zum Angebot
Startech St Tblt3mm1m - 1m Thunderbolt 3 (20gbit/s) Usb-c Kabel ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 40,91 € + 6,99 € Versand Gesamt 47,90 € → zum Angebot
Startech TBLT3MM1M, 1M Startech THUNDERBOLT 3 20GBPS CABLE Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 41,45 € + 8,90 € Versand Gesamt 50,35 € → zum Angebot
StarTech.com TBLT3MM1M, StarTech.com 1m Thunderbolt 3 20Gbit/s USB-C Kabel USB und future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 41,50 € Versand kostenfrei Gesamt 41,50 € → zum Angebot
StarTech.com TBLT3MM1M, StarTech.com StarTech 1m (3.3ft) Thunderbolt 3 Cable, 20Gbps, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 42,25 € Versand kostenfrei Gesamt 42,25 € → zum Angebot
StarTech.com USB C Kabel TBLT3MM1M 1,0 m schwarz, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 44,02 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,01 € → zum Angebot
ST TBLT3MM1M - 1m Thunderbolt 3 (20Gbit/s) USB-C Kabel Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 44,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,45 € → zum Angebot
STARTECH.COM TBLT3MM1M, StarTech.com 1m Thunderbolt 3 USB-C Kabel 20Gbps mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 44,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 53,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht StarTech Thunderbolt 3 1m (TBLT3MM1M)

StarTech Thunderbolt 3 1m (TBLT3MM1M) – Hochgeschwindigkeitsverbindung für anspruchsvolle Datenmengen

Die schlichte Erscheinung in gedeckten Farben integriert sich unauffällig in jede Arbeitsumgebung. Dieses Thunderbolt Kabel verbindet kompatible Geräte mit einer Übertragungsrate von 20 Gbit/s und ermöglicht schnelle Backups großer Medienbibliotheken oder den reibungslosen Datenaustausch zwischen Workstation und externem Speicher. Die Kabellänge von 100 cm bietet ausreichend Spielraum für typische Schreibtischkonfigurationen, ohne dass überschüssiges Kabel stört. Beide Stecker folgen der Thunderbolt-3-Spezifikation und nutzen beidseitig den gleichen Anschlusstyp für universelle Kompatibilität mit entsprechend ausgestatteten Notebooks, Desktop-Computern oder Peripheriegeräten.

Vielseitige Einsatzbereiche für professionelle Workflows

Das runde Kabeldesign sorgt für flexible Verlegung ohne Knickstellen und erleichtert das Management mehrerer Verbindungen im Arbeitsbereich. Content-Creator profitieren beim Transfer umfangreicher 4K-Videodateien von schnellen Übertragungszeiten, während System-Administratoren die dokumentierte Übertragungsrate für verlässliche Netzwerk-Anbindungen nutzen. Die geraden Stecker-Eigenschaften ermöglichen den direkten Anschluss ohne zusätzlichen Platzbedarf neben dem Port. Beide Anschlussseiten verwenden Stecker-Bauform, was die Verbindung zwischen zwei aktiven Geräten vereinfacht. Für Schreibtischaufbauten mit Docking-Stationen oder externen Monitoren reicht die Meterlänge in den meisten Fällen aus, um Geräte komfortabel zu positionieren.

StarTech Thunderbolt 3 1m (TBLT3MM1M) Test

5/5
★★★★★ Gutes Kabel
Max P April 2021

Zunächst erschien mir das USB‑C Kabel 2m zu teuer, doch nach Tests mit Konkurrenzkabeln zeigt sich: Preis gerechtfertigt. Das hochwertig verarbeitete, robuste und dennoch sehr biegsame Kabel liefert eine stabile, zuverlässige Verbindung – bei mir zusammen mit dem XtremeMac magnetischen USB‑C Adapter an der ThinkPad USB‑C Dockingstation (2. Gen). Leistung und Langlebigkeit lassen den Kauf schnell vergessen.

5/5
★★★★★ USB 3.1C TB ist nicht einfach - dieses Kabel macht was es soll
Mkichael S Januar 2019

Sucht Ihr nach einem praktischen USB 3. 1C Kabel für Euer Laptop? Dieses Kabel unterstützt 100 Watt Laden, USB-Hub, Thunderbolt mit bis zu 20 Mbit/s und ist 2m lang. Es eignet sich perfekt für die Verbindung mit einem externen Grafikkartengehäuse. Mit einer Festplatte, Grafikkarte (Radeon 590), Headset und Gamecontroller per USB angeschlossen, funktioniert alles einwandfrei.

Andere Kabel mit geringerer Geschwindigkeit können USB nicht parallel übertragen und sind daher nicht geeignet. Daher ist es wichtig, vor dem Kauf die richtigen Anforderungen zu klären. Für meine Zwecke ist dieses Kabel ideal. Also, Augen auf beim Kauf eines passenden Kabels und informiert Euch über Eure Bedürfnisse, um das beste Produkt zu finden!.

5/5
★★★★★ Erst skeptisch, dann begeistert
Dan September 2017

Ich suchte nach einem längeren Thunderbolt3 Kabel, um meinen tragbaren Monitor anzuschließen. Das mitgelieferte Kabel war zu kurz und nur für Notebooks geeignet. Mein PC hat einen USB-C Port, der jedoch kein Thunderbolt 3 unterstützt. Der Monitor funktioniert auch mit USB 3.

1, aber ich hatte Bedenken. Dieses Kabel funktioniert einwandfrei mit meinem PC und dem Asus ZenScreen MB16AC. Der Preis ist etwas höher aufgrund der Neuartigkeit der Schnittstelle, aber es lohnt sich definitiv. Tadellose Leistung und schnelle Verbindung für jeden, der einen zuverlässigen Thunderbolt 3 Anschluss benötigt.

5/5
★★★★★ Entgegen Artikelbezeichnung: 40Gbps, und nicht 20!?
Günter H Juli 2016

Ich konnte die Geschwindigkeit bisher nicht testen, aber das StarTech Thunderbolt 3 Kabel bietet spezifizierte 40 Gbits/s und nicht nur 20 Gbits/s wie irrtümlich angegeben. Ich habe es in einem Peer-to-Peer-Netzwerk mit maximalen 10 Gbps verwendet und bin sehr zufrieden. Sehr gute Qualität und Leistung!.

2/5
★★☆☆☆ Bedingt zu gebrauchen
JonDoe Juni 2022

Dieses Kabel war nicht stark genug für die anspruchsvolle Verbindung meines Audiointerface UA Apollo x8. Nach dem Testen mehrerer Kabel war nur das teure Apple Kabel (117 Euro!) erfolgreich. Leider musste ich es zurückgeben.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Stecker
schwarz
rund
100 cm
Thunderbolt Kabel
Thunderbolt (M)
Thunderbolt
Thunderbolt 3
gerade
20 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram