Semperit Speed-Life 3 205/40 R17 84W XL Sommerreifen
Felgendurchmesser: 17 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: B
Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
73,90 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Semperit Speed Life 3 FR XL 205/40 R17 84W Sommerreifen
sofort lieferbar
73,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 73,90 €
→ zum Angebot
-
Semperit 372502, Semperit Speed Life 3 205/40 R17 84 W, Sommerreifen,
2-4 Tage
77,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 77,49 €
→ zum Angebot
-
Semperit So car-tyres Speed-Life 3 ( 205/40 R17 84W XL EVc, mit Felgenrippe ) 1-3 Werktage 77,93 € Versand kostenfrei Gesamt 77,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
80,18 €
Versand kostenfrei
Gesamt 80,18 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:02 Uhr.
Semperit Speed-Life 3 205/40 R17 84W XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Semperit Speed-Life 3 205/40 R17 84W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Semperit Speed-Life 3
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
72 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
B
Nasshaftungsklasse
B
Größen
Felgendurchmesser
17 Zoll
Reifenbreite
205 mm
Reifenquerschnitt
40 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
W (bis 270 km/h)
Tragfähigkeitsindex
84 (bis 500 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Faktencheck: Sommerreifen 245/45 R18
Sommerreifen 175/65 R14 auf einen Blick
Unsere Favoriten: Sommerreifen Nasshaftung B
Sommerreifen 225/45 R18 verständlich erklärt
Sommerreifen 185/65 R15 einfach erklärt
Faktencheck: Sommerreifen Reifenbreite 205 mm
Warum Sommerreifen 155/65 R13 eine gute Wahl ist
Worauf es bei Sommerreifen 205/60 R16 ankommt
Beliebte Themen
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Kraftstoffeffizienz B
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h)
17 Zoll
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %