Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 91V TL Sommerreifen

★★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 225 mm und einen Felgendurchmesser von 18 Zoll.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für Sicherheit bei Regen.
• Mit der Kraftstoffeffizienzklasse B ist der Reifen sparsam im Verbrauch.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 71 dB, was für eine leise Fahrt sorgt.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
121,56 €
Ø 115 €
112,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,91 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
121,56 €
Ø 115 €
112,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,91 €
ab 121,56 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 91V Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 91V Sommerreifen sofort lieferbar 121,56 € Versand kostenfrei Gesamt 121,56 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 91 V XL, Kraftstoffeffizienz: B,... Pneus Online Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 91 V XL, Kraftstoffeffizienz: B,... 4 bis 7 Werktage 123,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 129,03 € → zum Angebot
• Bridgestone TURANZA T005-225/45 R18 91V - B/A/70 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Bridgestone TURANZA T005-225/45 R18 91V - B/A/70 - Sommerreifen (PKW & SUV) Auf Lager 128,94 € Versand kostenfrei Gesamt 128,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
121.56 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 121,56 € Versand kostenfrei Gesamt 121,56 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 91 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 123,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 129,03 € → zum Angebot
Bridgestone 16610, Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 91V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 127,10 € Versand kostenfrei Gesamt 127,10 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341661019, Sommerreifen 225/45 R18 91V Bridgestone Turanza T-005, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 127,18 € Versand kostenfrei Gesamt 127,18 € → zum Angebot
1x Bridgestone Turanza T005 Sommerreifen 225/45 R18 91V Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,65 € Versand kostenfrei Gesamt 127,65 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 225/45R18 91V Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,70 € Versand kostenfrei Gesamt 128,70 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA T005-225/45 R18 91V - B/A/70 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 128,94 € Versand kostenfrei Gesamt 128,94 € → zum Angebot
Turanza T005 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 129,56 € Versand kostenfrei Gesamt 129,56 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 16610, Bridgestone - Turanza T005 - 225/45 R18 Tl 91v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 130,33 € Versand kostenfrei Gesamt 130,33 € → zum Angebot
Bridgestone 2774, Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 91 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 131,81 € Versand kostenfrei Gesamt 131,81 € → zum Angebot
Bridgestone 16610, Bridgestone 225/45 R18 91V Turanza T 005 Fiat, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 132,07 € Versand kostenfrei Gesamt 132,07 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 225/45R18 91V, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 133,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 91V TL

Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 91V TL: Der perfekte Sommerreifen

Der Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 91V TL ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die Serie Bridgestone Turanza T005 steht für Qualität und Zuverlässigkeit, was diesen Reifen zur idealen Wahl für den Sommer macht.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Nasshaftungsklasse B, die für eine sichere Fahrt bei Regen sorgt. Auch bei trockenen Bedingungen bietet der Reifen eine beeindruckende Performance. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 91 eine maximale Belastung von 615 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Eigenschaften machen den Reifen zu einer zuverlässigen Wahl für verschiedene Fahrbedingungen.

Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 91V TL Test

5/5
★★★★★ Sehr gute eigenschaften
FaultyDragon Mai 2023

Der aktuell unschlagbare Reifen hat eine leicht bessere Haftung als der Pirelli Cinturato P1 verde. Hohe Laufleistung und Zuverlässigkeit auch auf nassen Straßen machen ihn zu meinem Favoriten.

5/5
★★★★★ Passen perfekt auf meinen Passat Variant
Azizaj Y Juli 2022

Leider kein gutes Angebot für diese Reifengröße, aber zum Glück hier bestellt. Schnelle Lieferung, Top-Qualität und günstige Montage durch meine Werkstatt. Die Reifen sind leise und mein Auto fühlt sich mit ihnen schneller an.

5/5
★★★★★ Frische Reifen schnell geliefert.
Izabel M Mai 2022

Diese leichten Reifen mit einem Gewicht von 10,6 Kg gehören zu den leichtesten in ihrer Größe. Sie bieten einen hohen Komfort und tragen zur Kraftstoffeffizienz bei. Die schnelle Lieferung und das frische Produktionsdatum im Jahr 2022 machen sie zu einer ausgezeichneten Wahl für Autofahrer.

5/5
★★★★★ Zum Thema Produktionsdatum/DOT
warumnurwarum März 2022

Die 185/60 R 14 82 H Reifen, die ich am 14. 3. 2022 erhalten habe, waren alle mit dem DOT-Code 0222 markiert. Einheitlich und frisch, wie bestellt.

5/5
★★★★★ Absolute Empfehlung!
Amazon Kunde Mai 2021

Die alten Michelin HP Primacy Reifen wurden ersetzt, da sie zwar noch gutes Profil hatten, aber bereits alt waren. Der Unterschied ist spürbar: mehr Komfort, bessere Fahreigenschaften und leiser. Zudem überzeugen sie durch einen attraktiven Preis, aktuelle Produktion (KW 7 aus 2021) und schnelle Lieferung. Definitiv empfehlenswert! Ideal für alle, die auf der Suche nach hochwertigen Reifen zum guten Preis sind.

5/5
★★★★★ Top Reifen
behi2 April 2020

Bisher hatte ich auf meinem Mazda MX5 NB die Conti Premium Contact 5 Reifen. Da diese nicht mehr in 195/50 R15 erhältlich waren, entschied ich mich für die Bridgestone Reifen. Früher empfand ich die Reifen dieses Herstellers als sportlich und etwas unbequem. Doch nun bin ich positiv überrascht - die Kombination aus Straßenhaftung und Komfort ist einfach großartig.

Deshalb habe ich nach einer Woche noch zwei weitere bestellt, obwohl meine alten Contis noch in Ordnung waren. Ich kann diese Reifen nur weiterempfehlen, da sie meine Erwartungen übertroffen haben.

Meinungen 1 bis 6 von 45

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Bridgestone Turanza T005 Series
EU-Reifenlabel
71 dB
2
B
Größen
18 Zoll
225 mm
45 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram