Schmidt-Spiele Sorgenfresser - Enno 21 cm Plüschtier

★★★★ (55 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 21 cm Altersempfehlung ab: 3 Jahre Altersempfehlung bis: 10 Jahre
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,99 €
Ø 15 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,56 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,99 €
Ø 15 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,56 €
ab 14,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schmidt Spiele Sorgenfresser/Worry Eaters 42315 Enno, Plüschfigur 21 cm, Gold Amazon Schmidt Spiele Sorgenfresser/Worry Eaters 42315 Enno, Plüschfigur 21 cm, Gold Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• Schmidt-Spiele Kuscheltier Sorgenfresser 42315, Enno, ab 3 Jahre, 21 cm bueromarkt-ag Schmidt-Spiele Kuscheltier Sorgenfresser 42315, Enno, ab 3 Jahre, 21 cm sofort lieferbar 14,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 19,14 € → zum Angebot
• Schmidt Spiele - Sorgenfresser Enno, 21 cm mueller.de Schmidt Spiele - Sorgenfresser Enno, 21 cm 2-3 Tage 14,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
• Schmidt Spiele Plüschfigur Sorgenfresser: Enno (Plüsch, 21 cm) Otto Schmidt Spiele Plüschfigur Sorgenfresser: Enno (Plüsch, 21 cm) lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 24,56 € Versand kostenfrei Gesamt 24,56 € → zum Angebot
Varianten: Schmidt-Spiele Sorgenfresser
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.99 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Schmidt Spiele Sorgenfresser/Worry Eaters 42315 Enno, Plüschfigur 21 cm, Gold ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Schmidt Spiele Sorgenfresser/Worry Eaters 42315 Enno, Plüschfigur 21 cm, Gold Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Schmidt Spiele - Sorgenfresser Enno, 21 cm mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 14,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
Schmidt-Spiele Kuscheltier Sorgenfresser 42315, Enno, ab 3 Jahre, 21 cm bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 14,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 19,14 € → zum Angebot
Sorgenfresserchen, Enno, 21 cm buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 15,69 € + 2,95 € Versand Gesamt 18,64 € → zum Angebot
Sorgenfresserchen, Enno, 21 cm thalia Angebotsinfo Sofort lieferbar 15,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Sorgenfresserchen, Enno, 21 cm - Braun/Weiß Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 16,99 € + 2,90 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
Sorgenfresserchen Enno 21 cm / Schmidt Spiele GmbH / Spiel Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 18,89 € + 3,95 € Versand Gesamt 22,84 € → zum Angebot
Sorgenfresser klein Enno, ca. 21cm Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 18,99 € Versand kostenfrei Gesamt 18,99 € → zum Angebot
Schmidt Spiele 42315, Sorgenfresser Enno 21cm von Schmidt Spiele Ostow OsTow Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 19,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
SCHMIDT SPIELE 42315 Enno, klein, 21 cm idee+spiel Angebotsinfo 5 Werktage 19,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
SCHMIDT SPIELE 42315, SCHMIDT SPIELE 42315 Enno, klein, 21 cm Wagner's Spiel- und Technikwelt Brunner Schreib & Spielwaren Angebotsinfo 5 Werktage 19,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Schmidt-Spiele Sorgenfresser - Enno 21 cm Test

5/5
★★★★★ Treuer Begleiter
Nancy November 2022

Mein Sohn hat Enno den Sorgenfresser zur Einschulung bekommen und liebt ihn seitdem als treuen Begleiter. Ob im Bett, in der Schule oder auf Ausflügen, Enno ist immer dabei. Trotzdem er das Prinzip mit dem Zettel noch nicht verstanden hat, findet er Enno super kuschelig und toll verarbeitet.

Selbst als Kuscheltier in der Nacht eignet sich Enno dank des Reißverschlusses hervorragend. Obwohl mein Sohn noch das Schreiben lernt und Malen nicht mag, ist Enno sein liebstes Spielzeug. Wir sind wirklich zufrieden mit dieser süßen Idee!.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Idee auch zum verschenken
Jen Januar 2021

Wir haben den Sorgenfresser als Geschenk überreicht und er wurde sehr gut angenommen. Jedes Kind bei uns erhält zum Schulstart einen Sorgenfresser, da er sich ideal eignet, um erste Ängste und Sorgen (Freundschaften, Noten etc. ) zu "verschlingen".

Die Sorgenfresser sind angenehm weich und kuschelig, perfekt auch fürs Bett. Ihr Schlund ist groß genug, um die Sorgen aufzunehmen und "zu fressen". Der Stoff ist äußerst strapazierfähig, nach drei Jahren keinerlei Abnutzungserscheinungen.

Auch nach mehrmaligem Waschen zeigt sich keinerlei Verschleiß. Wir nutzen ihn gerne und häufig, da er immer wieder gerne zum Einsatz kommt.

5/5
★★★★★ Ideales Geschenk für Freunde denen man nicht weiss was man schenken soll
Amazonia Januar 2017

"Dieser Sorgenfresser ist das perfekte Geschenk für alle, die nicht wissen, was sie schenken sollen. Lustig, schön und pflegeleicht - klare Kaufempfehlung! Der angenehme Stoff übersteht die Waschmaschine problemlos, ohne chemisch zu riechen. Ein witziges Geschenk, das immer gut ankommt. ".

5/5
★★★★★ Klasse Idee!
Mokoma10 September 2016

Ich habe das Sorgenfresserchen für meine Nichte gekauft und sie liebt es. Die Qualität des Materials und die Verarbeitung sind ausgezeichnet. Ob Enno letztendlich alle ihre Sorgen frisst oder einfach nur als Aufbewahrung dient, ist nicht so wichtig. Die Idee dahinter finde ich einfach großartig!.

5/5
★★★★★ Einfach unbeschreiblich süß!
A7 Juli 2016

Enno ist der perfekte Begleiter für Erwachsene mit Sorgen. Seine Anwesenheit bringt Glücksgefühle und er nimmt gerne alle Sorgen auf sich. Das Qualitätsprodukt von Schmidt Spiele ist auch noch erschwinglich.

Enno hat sogar einen kleinen Bruder, den Schlüsselanhänger-Enno, der ihm Gesellschaft leistet. Im Vergleich zu anderen Sorgenfressern ist Enno viel niedlicher und ansprechender. Mit seinem einzigartigen Design hebt er sich von der Masse ab und bringt Freude in den Alltag.

Dank Enno fühlen sich Erwachsene verstanden und unterstützt. Schmidt Spiele hat hier alles richtig gemacht und ein Produkt geschaffen, das nicht nur schön anzusehen ist, sondern auch eine wichtige Funktion erfüllt.

5/5
★★★★★ Super
Daniela T März 2016

Der Sorgenfresser hat sich als langlebiger Begleiter für meine Tochter erwiesen. Sein praktisches Mundversteck bewahrt all ihre Sorgen sicher auf. Perfekt auch für unterwegs, da er nicht zu groß ist. Schon seit 2 Jahren begleitet er sie jede Nacht im Bett und sieht immer noch aus wie neu.

Meinungen 1 bis 6 von 55

Allgemeine Daten
21 cm
3 Jahre
10 Jahre
Polyesterwatte
Plüsch, Stoff
Reißverschluss-Tasche zum Verstecken kleiner Gegenstände
abwischbar
Plüschfigur
Schmidt-Spiele Sorgenfresserchen
Boo Boo Dolls, Traumhelferlein
kein Tier

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram