Pirelli P Zero PZ4 SC 235/45 R20 100T XL Elect MO Sommerreifen

• 235/45 R20 für gehobene Limousinen und SUV-Modelle
• XL-Verstärkung mit 800 kg Tragkraft ermöglicht höhere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h für Alltagstauglichkeit
• Mercedes MO-Freigabe sichert fahrzeugspezifische Abstimmung
• 20 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne Bereifungskonzepte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
185,97 €
Ø 179 €
172,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
185,97 €
Ø 179 €
172,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,33 €
ab 185,97 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ4) Elect S.C. (MO) FP XL 235/45 R20 100T Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ4) Elect S.C. (MO) FP XL 235/45 R20 100T Sommerreifen sofort lieferbar 185,97 € Versand kostenfrei Gesamt 185,97 € → zum Angebot
• PIRELLI 3655500, Pirelli - P-zero Pz4 Sports Car Xl Mfs Mo Elt - 235/45 R20 Tl... mcpneu PIRELLI 3655500, Pirelli - P-zero Pz4 Sports Car Xl Mfs Mo Elt - 235/45 R20 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 188,45 € Versand kostenfrei Gesamt 188,45 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 235/45 R20 100 T ELECT MO XL,... Pneus Online Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 235/45 R20 100 T ELECT MO XL,... 3 bis 5 Werktage 188,96 € + 6,00 € Versand Gesamt 194,96 € → zum Angebot
• 235/45TR20 PIRELLI TL P-ZERO(PZ4)MO ELECT XL (EU)100T *E* Amazon 235/45TR20 PIRELLI TL P-ZERO(PZ4)MO ELECT XL (EU)100T *E* Auf Lager 206,18 € Versand kostenfrei Gesamt 206,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
185.97 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
172 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ4) Elect S.C. (MO) FP XL 235/45 R20 100T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 185,97 € Versand kostenfrei Gesamt 185,97 € → zum Angebot
PIRELLI 3655500, Pirelli - P-zero Pz4 Sports Car Xl Mfs Mo Elt - 235/45 R20 Tl 100t mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 188,45 € Versand kostenfrei Gesamt 188,45 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 235/45 R20 100 T ELECT MO XL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 188,96 € + 6,00 € Versand Gesamt 194,96 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 SC Sommerreifen 235/45 R20 100T XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 190,82 € Versand kostenfrei Gesamt 190,82 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (SPORTS CAR) (MO) 235/45R20 100T (MO) XL ELECT MFS Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 191,69 € Versand kostenfrei Gesamt 191,69 € → zum Angebot
P Zero PZ4 SC reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 191,80 € Versand kostenfrei Gesamt 191,80 € → zum Angebot
Pirelli 3655500, Pirelli P Zero (pz4) Sports Car 235/45 R20 100T XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 192,14 € Versand kostenfrei Gesamt 192,14 € → zum Angebot
Pirelli 8019227365559, Sommerreifen 235/45 R20 100T Pirelli P-Zero PZ-4 Sports Car GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 192,32 € Versand kostenfrei Gesamt 192,32 € → zum Angebot
Pirelli 3655500, Pirelli P Zero PZ4 235/45 R20 100 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 192,35 € Versand kostenfrei Gesamt 192,35 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 235/45 R20 TL 100T P-ZERO PZ4 SPORTS CAR XL MFS MO ELT Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 192,91 € Versand kostenfrei Gesamt 192,91 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (SPORTS CAR) (MO) 235/45R20 100T (MO) XL ELECT MFS, Nasshaftung: Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 198,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 204,10 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (SPORTS CAR) (MO) 235/45R20 100T (MO) XL ELECT MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 199,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 205,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero PZ4 SC 235/45 R20 100T XL Elect MO

Pirelli P Zero PZ4 SC 235/45 R20 – Sommerreifen für Mercedes-Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h macht diesen Sommerreifen zur durchdachten Wahl für Mercedes-Modelle mit Original-Freigabe MO. Die Dimension 235/45 R20 passt typischerweise zu gehobenen Limousinen und SUV-Varianten, bei denen Komfort und Alltagstauglichkeit im Vordergrund stehen. Die XL-Verstärkung erlaubt eine Tragfähigkeit von bis zu 800 kg pro Reifen – ausreichend Reserve für höhere Zuladung bei vollbesetzten Fahrzeugen oder längeren Reisen mit Gepäck.

Verstärkte Bauweise für höhere Zuladung

Die XL-Kennzeichnung steht für eine robustere Seitenwandkonstruktion, die den Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht. Das bedeutet konkret: Beim Transport von Passagieren oder schwerem Ladegut bleibt die Reifenstruktur stabil, der Luftdruck lässt sich präziser an die Beladung anpassen. Gerade bei SUV-Modellen mit variablem Laderaum bietet diese Verstärkung spürbaren Mehrwert gegenüber Standardreifen. Die verstärkte Bauweise kann minimal höhere Rollgeräusche verursachen, bleibt jedoch im komfortablen Bereich für den täglichen Einsatz.

Pirelli P Zero PZ4 SC 235/45 R20 100T XL Elect MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero PZ4 SC 235/45 R20 100T XL Elect MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Pirelli P Zero PZ4 SC
Mercedes MO/MOE
Größen
20 Zoll
235
45
Leistung
T (bis 190 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram