Petlas Imperium PT515 205/60 R16 96V XL Sommerreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Geschwindigkeitsindex: V (bis 240 km/h)
Reifenmerkmale: XL - verstärkte Seitenwand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 28% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 28%
ab
97,76 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Imperium PT515
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
97,76 €
Versand kostenfrei
Gesamt 97,76 €
→ zum Angebot
-
1x Petlas PT515XL Sommerreifen 205/60 R16 96V Reifen 4-7 Werktage 97,80 € Versand kostenfrei Gesamt 97,80 € → zum Angebot
-
Petlas Imperium PT 515 205/60 R16 96 V, Sommerreifen
2-4 Tage
99,92 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 105,87 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 26.07.2026 19:56 Uhr.
Petlas Imperium PT515 205/60 R16 96V XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Petlas Imperium PT515 205/60 R16 96V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Petlas Imperium PT515
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Reifenbreite
205
Reifenquerschnitt
60
Leistung
Geschwindigkeitsindex
V (bis 240 km/h)
Tragfähigkeitsindex
96 (bis 710 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Jetzt mehr über Sommerreifen 245/45 R18 erfahren
Sommerreifen 185/65 R15 – unsere Top-Empfehlung
Warum Sommerreifen 205/55 R16 eine gute Wahl ist
Sommerreifen 215/55 R17 entdecken – jetzt informieren
Warum Sommerreifen 195/65 R15 eine gute Wahl ist
Entscheidungshilfe: Sommerreifen 175/65 R14
Sommerreifen 195/50 R15 im Vergleich
Testberichte zu Sommerreifen 205/60 R16
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 205 mm
16 Zoll
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %