Pirelli P Zero PZ4 SC 235/35 R20 92Y XL Elect PNCS T1 Sommerreifen

• 235/35 R20 Sportliche Dimension für dynamisches Handling und präzise Lenkreaktion
• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) Hohe Sicherheitsreserve bei sportlicher Fahrweise
• XL-Verstärkung mit Index 92 Tragfähigkeit bis 630 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge
• Elect-Optimierung Speziell abgestimmt für Elektrofahrzeuge mit niedrigem Rollwiderstand
• PNCS-Technologie Integrierte Schallabsorption reduziert Rollgeräusche deutlich
• T1-Homologation Erstausrüstung nach Fahrzeughersteller-Spezifikation entwickelt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
248,80 €
Ø 238 €
222,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
248,80 €
Ø 238 €
222,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,84 €
ab 248,80 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 222,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis P Zero PZ4 SC reifen.de P Zero PZ4 SC 2-5 Werktage 248,80 € Versand kostenfrei Gesamt 248,80 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero PZ4 235/35 R20 92 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli P Zero PZ4 235/35 R20 92 Y, Sommerreifen 3-7 Tage 257,49 € Versand kostenfrei Gesamt 257,49 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres P Zero PZ4 SC ( 235/35 R20 92Y XL Elect,... Kaufland Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres P Zero PZ4 SC ( 235/35 R20 92Y XL Elect,... 4-7 Werktage 258,00 € Versand kostenfrei Gesamt 258,00 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero PZ4 SC ( 235/35 R20 92Y XL Elect, PNCS, T1, mit Felgenschutz... giga-reifen Pirelli P Zero PZ4 SC ( 235/35 R20 92Y XL Elect, PNCS, T1, mit Felgenschutz... 279,84 € Versand kostenfrei Gesamt 279,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
248.8 €
Ø 1 Mon.
238 €
Tiefstpreis
222 €
Preisalarm aktivieren
P Zero PZ4 SC ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 248,80 € Versand kostenfrei Gesamt 248,80 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 235/35 R20 92 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-7 Tage 257,49 € Versand kostenfrei Gesamt 257,49 € → zum Angebot
Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres P Zero PZ4 SC ( 235/35 R20 92Y XL Elect, PNCS, Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 258,00 € Versand kostenfrei Gesamt 258,00 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 SC ( 235/35 R20 92Y XL Elect, PNCS, T1, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 279,84 € Versand kostenfrei Gesamt 279,84 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:00 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero PZ4 SC 235/35 R20 92Y XL Elect PNCS T1

Pirelli P Zero PZ4 SC – Hochleistungsreifen mit Elektrofahrzeug-Optimierung

Die Dimension 235/35 R20 mit verstärkter XL-Konstruktion erfüllt die Anforderungen moderner Sportlimousinen und Performance-SUVs mit erhöhtem Leistungsgewicht. Dieser Sommerreifen kombiniert die schmale Aufstandsfläche von 235 Millimetern mit einem flachen Querschnitt von 35 Prozent auf 20-Zoll-Felgen – eine typische Konfiguration für dynamisches Fahrverhalten ohne Komfortverlust. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit erhebliche Sicherheitsreserven auch bei sportlicher Autobahnnutzung. Die Elect-Kennzeichnung optimiert den Reifen speziell für die besonderen Anforderungen von Elektrofahrzeugen: geringerer Rollwiderstand und verstärkte Karkasse gegen das höhere Drehmoment.

Tragfähigkeit und Konstruktion für moderne Antriebskonzepte

Mit Tragfähigkeitsindex 92 trägt jeder Reifen bis 630 Kilogramm – die XL-Verstärkung erhöht diese Belastbarkeit deutlich über Standardreifen gleicher Dimension. Diese Kombination adressiert das höhere Gewicht von Elektrofahrzeugen durch Batterieeinheiten und die spontanen Beschleunigungskräfte elektrischer Antriebe. Die PNCS-Technologie (Pirelli Noise Cancelling System) integriert eine schallabsorbierende Schicht an der Reifeninnenseite, die Rollgeräusche spürbar reduziert – besonders wichtig bei Elektrofahrzeugen, wo kein Motorengeräusch akustische Ablenkung bietet. Das SC-Kürzel (Sport Cup) verweist auf die Auslegung für präzises Handling und direkte Lenkrückmeldung ohne Verzicht auf Alltagstauglichkeit.

Pirelli P Zero PZ4 SC 235/35 R20 92Y XL Elect PNCS T1 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero PZ4 SC 235/35 R20 92Y XL Elect PNCS T1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli P Zero PZ4
Größen
20 Zoll
235
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram