Michelin Pilot Sport EV 255/50 R20 109W XL EV LTS Selfseal Sommerreifen

• 255/50 R20 Dimension passgenau für moderne SUVs und Elektrofahrzeuge mit 20-Zoll-Bereifung
• 1030 kg Tragfähigkeit durch XL-Verstärkung für schwere Elektrofahrzeuge geeignet
• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h
• Selfseal-Dichtschicht verschließt Stichverletzungen bis 5 mm automatisch
• Verstärkte Seitenwand erhöht Zuladungsreserven und Lenkpräzision
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 23% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 23% ab
187,06 €
Ø 242 €
184,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 23% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 23% ab
187,06 €
Ø 242 €
184,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
ab 187,06 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 184,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport EV Sommerreifen 255/50 R20 109W XL Offroad Reifen Kaufland Michelin Pilot Sport EV Sommerreifen 255/50 R20 109W XL Offroad Reifen 5-8 Werktage 187,06 € Versand kostenfrei Gesamt 187,06 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen MICHELIN Otto Michelin Sommerreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 349,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 353,95 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen "MICHELIN" Quelle Michelin Sommerreifen "MICHELIN" 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen "MICHELIN" BAUR Michelin Sommerreifen "MICHELIN" 1 Woche 349,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 354,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 23% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
187.06 €
Ø 1 Mon.
242 €
Tiefstpreis
185 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport EV Sommerreifen 255/50 R20 109W XL Offroad Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 187,06 € Versand kostenfrei Gesamt 187,06 € → zum Angebot
Michelin Sommerreifen MICHELIN Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 349,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 353,95 € → zum Angebot
Michelin Sommerreifen "MICHELIN" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Michelin Sommerreifen "MICHELIN" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 349,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 354,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:28 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport EV 255/50 R20 109W XL EV LTS Selfseal

Michelin Pilot Sport EV 255/50 R20 – Elektromobilitäts-Spezialist mit verstärkter Konstruktion

Die Dimension 255/50 R20 entspricht den Werksfreigaben vieler moderner SUVs und Elektrofahrzeuge mit größeren Felgendurchmessern. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 255 Millimetern mit einem 50-Prozent-Querschnitt – eine Abstimmung, die Bodenkontakt und Abrollkomfort ausbalanciert. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 1030 Kilogramm pro Reifen, was besonders bei schweren Elektrofahrzeugen mit großen Batterieeinheiten relevante Sicherheitsreserven schafft. Die Selfseal-Technologie dichtet Stichverletzungen bis fünf Millimeter Durchmesser automatisch ab und bewahrt vor ungeplanten Reifenwechseln. Mit Geschwindigkeitsindex W bleibt das Modell bis 270 km/h freigegeben.

Verstärkte Seitenwand trägt schwere Fahrzeuge sicher

Die XL-Kennzeichnung signalisiert eine robustere Karkassenkonstruktion, die höheren Luftdruck verträgt und dadurch mehr Zuladung ermöglicht. Gegenüber Standardreifen gleicher Dimension steigt die Tragfähigkeit merklich – ein Vorteil, wenn das Fahrzeug regelmäßig voll besetzt oder mit Gepäck beladen wird. Elektrofahrzeuge wiegen durch ihre Antriebsbatterien oft 200 bis 400 Kilogramm mehr als vergleichbare Verbrenner, weshalb die verstärkte Ausführung hier zur notwendigen Abstimmung gehört. Die höhere Tragkraft geht mit minimal erhöhter Seitenwandsteifigkeit einher, was die Lenkpräzision in Kurven unterstützt.

Michelin Pilot Sport EV 255/50 R20 109W XL EV LTS Selfseal Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport EV 255/50 R20 109W XL EV LTS Selfseal? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport EV
Größen
20 Zoll
255
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram