Petlas Prestige Sport XL 255/40 R18 99Y Sommerreifen

• XL-Verstärkung (Extra Load) für erhöhte Tragfähigkeit bei voller Beladung
• 255 mm Reifenbreite bietet große Aufstandsfläche und verbesserte Kraftübertragung
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheren Betrieb bis 300 km/h
• Querschnitt 40 für sportliches Lenkverhalten durch niedrige Flanke
• 18-Zoll-Felgenauslegung für moderne Fahrzeuge mit größeren Rädern
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
128,82 €
Ø 114 €
89,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,33 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
128,82 €
Ø 114 €
89,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,33 €
ab 128,82 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PETLAS PRESTIGE SPORT 255/40R18 99Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo PETLAS PRESTIGE SPORT 255/40R18 99Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 128,82 € Versand kostenfrei Gesamt 128,82 € → zum Angebot
• Prestige Sport reifen.de Prestige Sport sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 129,38 € Versand kostenfrei Gesamt 129,38 € → zum Angebot
• PETLAS PRESTIGE SPORT 255/40R18 99Y XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel PETLAS PRESTIGE SPORT 255/40R18 99Y XL BSW, Nasshaftung: A siehe Shop 133,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,11 € → zum Angebot
• Petlas 8680830052725, Sommerreifen 255/40 R18 99Y ZR Petlas Prestige Sport XL, GoodTires Petlas 8680830052725, Sommerreifen 255/40 R18 99Y ZR Petlas Prestige Sport XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 133,98 € Versand kostenfrei Gesamt 133,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
128.82 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
PETLAS PRESTIGE SPORT 255/40R18 99Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,82 € Versand kostenfrei Gesamt 128,82 € → zum Angebot
Prestige Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 129,38 € Versand kostenfrei Gesamt 129,38 € → zum Angebot
PETLAS PRESTIGE SPORT 255/40R18 99Y XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 133,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,11 € → zum Angebot
Petlas 8680830052725, Sommerreifen 255/40 R18 99Y ZR Petlas Prestige Sport XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 133,98 € Versand kostenfrei Gesamt 133,98 € → zum Angebot
PETLAS PRESTIGE SPORT 255/40R18 99Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 134,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,28 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.

Testbericht Petlas Prestige Sport XL 255/40 R18 99Y

Petlas Prestige Sport XL 255/40 R18 99Y – Verstärkter Sommerreifen für höhere Belastungen

Die XL-Verstärkung (Extra Load) macht diesen Sommerreifen zur soliden Wahl für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder sportlicherer Fahrweise. Während Standard-Reifen bei voller Beladung oder dynamischer Fahrt an ihre Grenzen stoßen, bietet die verstärkte Karkasse zusätzliche Tragreserven. Die Dimension 255/40 R18 mit Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) kombiniert breite Aufstandsfläche für verbesserte Bodenhaftung mit niedriger Flanke für präzises Lenkverhalten. Besonders Fahrer von leistungsstarken Limousinen, SUVs oder Kombis profitieren von der erhöhten Tragfähigkeit, die bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsfahrten mit Gepäck spürbar wird.

Breite Lauffläche für sportliche Fahrdynamik

Mit 255 Millimetern Reifenbreite bietet das Modell eine großzügige Kontaktfläche zur Fahrbahn. Diese breite Aufstandsfläche verbessert die Kraftübertragung bei Beschleunigung und ermöglicht stabileres Fahrverhalten in schnell gefahrenen Kurven. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 Prozent reduziert die Seitenwandhöhe und damit das Walkverhalten bei Lastwechseln. Sportliche Fahrer schätzen das direktere Lenkgefühl, das durch die straffere Reifenflanke entsteht. Die XL-Verstärkung bedeutet in der Praxis zwar eine geringfügig härtere Abfederung von Fahrbahnunebenheiten, gleichzeitig erhöht sie aber die Durchschlagsicherheit bei Schlaglöchern oder Bordsteinkanten.

Petlas Prestige Sport XL 255/40 R18 99Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Petlas Prestige Sport XL 255/40 R18 99Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
255
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram