Pegasus Humblewood - Kampagnen- und Settingbox (deutsch) Tabletop-Starterset

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Tabletop-Starterset Serie: Humblewood Sprache: Deutsch
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
49,90 €
Ø 47 €
40,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,25 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
49,90 €
Ø 47 €
40,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,25 €
ab 49,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pegasus Spiele 48200G, Pegasus Spiele Humblewood: Kampagnen- und Settingbox preigu Pegasus Spiele 48200G, Pegasus Spiele Humblewood: Kampagnen- und Settingbox 1-2 Werktage 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
• Pegasus Spiele Humblewood: Kampagnen- und Settingbox, Schwarz Amazon Pegasus Spiele Humblewood: Kampagnen- und Settingbox, Schwarz Auf Lager 50,39 € Versand kostenfrei Gesamt 50,39 € → zum Angebot
• Pegasus Spiele Spiel Humblewood: Kampagnen- und Settingbox Otto Pegasus Spiele Spiel Humblewood: Kampagnen- und Settingbox lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 55,70 € Versand kostenfrei Gesamt 55,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.9 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Pegasus Spiele 48200G, Pegasus Spiele Humblewood: Kampagnen- und Settingbox ✓ Bester Preis preigu preigu Angebotsinfo 1-2 Werktage 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
Humblewood: Kampagnen- und Settingbox, Brettspiel Alternate (1) Angebotsinfo 8 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Pegasus Spiele Humblewood: Kampagnen- und Settingbox, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 50,39 € Versand kostenfrei Gesamt 50,39 € → zum Angebot
Pegasus Spiele Humblewood: Kampagnen- und Settingbox, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 50,39 € Versand kostenfrei Gesamt 50,39 € → zum Angebot
Pegasus Spiele Humblewood - Kampagnen- und Settingbox - deutsch 291765 connexxion24.com - blackbox Internet GmbH Angebotsinfo 52,60 € + 2,99 € Versand Gesamt 55,59 € → zum Angebot
Humblewood: Kampagnen- und Settingbox buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
Pegasus Spiele Humblewood - Kampagnen- und Settingbox Brettspielversand.de Brettspielversand.de Angebotsinfo sofort verfügbar (1 - 3 Werktage) 53,99 € + 2,50 € Versand Gesamt 56,49 € → zum Angebot
Humblewood: Kampagnen- und Settingbox thalia Angebotsinfo Sofort lieferbar 54,39 € Versand kostenfrei Gesamt 54,39 € → zum Angebot
Pegasus Spiele Spiel Humblewood: Kampagnen- und Settingbox Otto MEOVERSA (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 55,70 € Versand kostenfrei Gesamt 55,70 € → zum Angebot
Humblewood: Kampagnen- und Settingbox / Pegasus Spiele GmbH / Spiel Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Humblewood: Kampagnen- und Settingbox - dt. Kutami Kutami Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 60,00 € + 4,30 € Versand Gesamt 64,30 € → zum Angebot
48200G - Humblewood: Kampagnen- und Settingbox Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 60,25 € + 6,49 € Versand Gesamt 66,74 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:20 Uhr.

Pegasus Humblewood - Kampagnen- und Settingbox (deutsch) Test

5/5
★★★★★ Ein märchenhaft düsteres Abenteuerland mit liebenswerten Bewohnern!
Thilo F Mai 2025

"Humbelwood" ist ein beeindruckendes Rollenspiel, das die D&D 5e Regeln kreativ erweitert und sowohl für Einsteiger als auch erfahrene Spieler zugänglich ist. Besonders hervorzuheben sind die außergewöhnlichen und charmanten neuen Völker, darunter Hedge (Igel), Vulpine (Füchse), Luma (Tauben) und Strig (Eulen), die das gewohnte Fantasy-Setting erfrischen. Die Charaktere und Kreaturen besticht durch ihr putziges Design, welches die Spieler sofort in seinen Bann zieht. Doch unter dieser niedlichen Oberfläche verbirgt sich eine tiefgründige Welt voller ernster Themen und dunkler Geheimnisse.

Diese gelungene Verbindung aus kindlicher Unschuld und tonalem Ernst schafft unvergessliche Erlebnisse. "Humbelwood" ist ein unverzichtbares Rollenspiel für alle, die innovative Abenteuer abseits der traditionellen Fantasiewelten suchen.

5/5
★★★★★ Tolle Kampagne für dnd 5e
Amelie Februar 2025

Wir haben mit dem Spiel begonnen und es bereitet viel Freude! Die Umgebung und die Geschichte sind fesselnd, und man möchte ständig weiter spielen und die aufregenden Orte in Humblewood entdecken. Ich kann die Fortsetzung kaum erwarten!.

5/5
★★★★★ Sehr schönes Material. So muss das sein.
MrPinguinsocke September 2024

Im Gegensatz zu herkömmlichen Regelwerken besticht Humblewood durch beeindruckendes Material, das die Fantasie anregt. Meine Gruppe war sofort von der ansprechenden Optik begeistert und integriert die Humblewood-Welt in unsere Spielrunden. Insgesamt bietet es ein hervorragendes Gesamtpaket, das für viel Spielspaß sorgt.

5/5
★★★★★ Süße Tierwesen mit einer erwachsenen Kampagne
Sven Januar 2024

Der Humblewood-Settingband ermöglicht das Spielen liebenswerter Tierwesen, bietet jedoch eine überraschend ernste, sehr gut konzipierte Kampagne. Auch das beigelegte Spielmaterial überzeugt durch Qualität und Nutzwert — ideal für Gruppen, die charmante Charaktere mit packender, sorgfältig gestalteter Handlung kombinieren möchten.

3/5
★★★☆☆ Wunderschön und liebevoll gestaltete Setting-Box, leider mit mit absurder Gender-Obsession
Helmut September 2025

Humblewood Kampagnensetting: hübsch gestaltetes Buch mit großem Spielreiz, liebevollem Setting und starker Optik. Kritikpunkt: die konsequente Verwendung gendergerechter Formen und Neopronomen (z. B.

„die*der Mönch“, „Sier“) stört nach der Meinung des Rezensenten massiv den Lesefluss. Traditionelle Fantasy-Begriffe werden in ungewohnte Formen wie „Abenteuersuchende“ oder „Hütende“ umgewandelt, was Verständlichkeit und Lesespaß mindert. Fazit: Tolles Setting und schönes Design, aber die stark ideologische Sprachgestaltung kann für viele Leserinnen und Leser abschreckend wirken. Ideal für Fans der Welt von Humblewood, die mit inklusiver Sprachpraxis kein Problem haben; vorsichtigere Leser sollten das vorher bedenken.

3/5
★★★☆☆ Sehr niedlich und wirklich schön gestaltet
Moritz K Dezember 2024

Das Kampagnenbuch überzeugt durch seine hervorragende Gestaltung und die qualitativ hochwertigen Beigaben in der Box. Die Illustrationen im Buch sowie auf den Aufstellern sind besonders ansprechend. Inhaltlich ist das Buch kreativ und ausgewogen, sodass verschiedene Spielstile angesprochen werden.

Ein Kritikpunkt ist jedoch die gendergerechte Sprache, die an einigen Stellen Neopronomen einführt. Diese Entscheidung erschwert das Lesen und trägt zu einer inkonsistenten Darstellung bei. Dadurch kann der Lesefluss erheblich gestört werden. Insgesamt ist das Kampagnenbuch eine ansprechende Wahl, aber die sprachlichen Herausforderungen könnten einige Leser enttäuschen.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Tabletop-Starterset
Humblewood
Deutsch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram