Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l Teak Holzlasur

★★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Natur-Öl-Basis dringt tief in die Holzstruktur ein und schützt von innen
• 26 m²/l Deckvermögen ermöglicht wirtschaftliche Verarbeitung großer Flächen
• UV-beständig und wetterbeständig für dauerhaften Schutz im Außeneinsatz
• Wasserabweisend verhindert Feuchteeintritt und Quellungen
• Lasierende Wirkung erhält die natürliche Holzmaserung sichtbar
• Teak-Farbton verleiht warme, natürliche Optik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,20 €
Ø 70 €
68,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,00 €
Farbton
701 farblos transparent731 Oregon Pine transparent907 quarzgrau transparentbasaltgrauEbenholzEffekt achatsilberEffekt graphitsilbereicheEiche hell 732KieferLärcheMahagoniNussbaumonyxsilberPalisanderPatinaPerlgrau 906PinieTeakweißZeder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,20 €
Ø 70 €
68,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,00 €
ab 69,20 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osmo Farben & Zubehör 12100014, Osmo Farben & Zubehör OSMO Holzschutz... mein-gartenshop24 Osmo Farben & Zubehör 12100014, Osmo Farben & Zubehör OSMO Holzschutz... Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in Deutschland 69,20 € + 5,52 € Versand Gesamt 74,72 € → zum Angebot
• OSMO Holzschutz Öl-Lasur -708 Teak-2,5 Liter koempf24 OSMO Holzschutz Öl-Lasur -708 Teak-2,5 Liter 1 - 2 Werktage 69,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 76,10 € → zum Angebot
• Osmo Holzschutz Öl-Lasur, Teak 708, 2,5 L Holzhandel-Deutschland Osmo Holzschutz Öl-Lasur, Teak 708, 2,5 L 2 Wochen 81,46 € Versand kostenfrei Gesamt 81,46 € → zum Angebot
• osmo Holzöl Holzschutz-Öl Lasur 2,5 LTR Otto osmo Holzöl Holzschutz-Öl Lasur 2,5 LTR lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
Varianten: Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.2 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Osmo Farben & Zubehör 12100014, Osmo Farben & Zubehör OSMO Holzschutz Öl-Lasur ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in... 69,20 € + 5,52 € Versand Gesamt 74,72 € → zum Angebot
OSMO Holzschutz Öl-Lasur -708 Teak-2,5 Liter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 69,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 76,10 € → zum Angebot
Osmo Holzschutz Öl-Lasur, Teak 708, 2,5 L Holzhandel-Deutschland Angebotsinfo 2 Wochen 81,46 € 32,58 €/l Versand kostenfrei Gesamt 81,46 € → zum Angebot
osmo Holzöl Holzschutz-Öl Lasur 2,5 LTR Otto FarbenWelt Wimmer & Dick (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
Osmo Holzschutz Ă–l-Lasur Teak 708, 2,5l 34,00 EUR/L; 4006850101573 MESEM Angebotsinfo 85,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Holzschutz Öl-lasur Teak 2,50 L - 12100014 - Osmo ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Osmo Holzschutz Öl-Lasur - 2,5 Liter 708 Teak 12100014 vietschi-farben.net Angebotsinfo 103,00 € Versand kostenfrei Gesamt 103,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:48 Uhr.

Testbericht Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l Teak

Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l Teak für dauerhaften Schutz im Außenbereich

Die natürliche Öl-Basis macht diese Holzlasur zu einer leistungsstarken Lösung für den Außeneinsatz. Anders als filmbildende Lacke dringt die Formulierung tief in die Holzstruktur ein und schützt von innen heraus gegen Feuchtigkeit und Witterungseinflüsse. Das Deckvermögen von 26 m²/l ermöglicht eine wirtschaftliche Verarbeitung auch bei größeren Projekten wie Gartenhäusern, Zäunen oder Pergolen. Die lasierende Wirkung bewahrt die natürliche Holzmaserung und verleiht Oberflächen den warmen Teak-Farbton, der sich harmonisch in Gartenbereiche einfügt. Der seidenmatte Glanzgrad erzeugt eine dezente Oberflächenstruktur ohne künstlich wirkende Hochglanzeffekte.

Wetterbeständiger Schutz durch Natur-Öl-Basis

Die Kombination aus UV-Beständigkeit, Wasserabweisung und Wetterbeständigkeit bildet einen dreifachen Schutzschild für Holzoberflächen im Außenbereich. UV-Strahlung lässt unbehandelte Hölzer ausbleichen und verspröden – hier wirkt die Lasur als Barriere gegen Farbverlust und Strukturschäden. Regenwasser perlt an der geölten Oberfläche ab, statt in das Material einzudringen und Quellungen oder Pilzbefall zu begünstigen. Die naturöl-basierte Formulierung bleibt elastisch und passt sich den natürlichen Bewegungen des Holzes bei Temperaturschwankungen an. Dieses Produkt eignet sich besonders für anspruchsvolle Außenanwendungen, bei denen dauerhafter Schutz ohne häufige Nachbehandlungen gefragt ist. Der Inhalt von 2,5 Litern reicht für großzügige Flächen und ermöglicht durchgängige Bearbeitungen ohne Materialwechsel.

Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l Teak Test

5/5
★★★★★ Schon mehrfach gekauft
Lubahn Oktober 2023

Diese Farbe ist einfach klasse! Sie hat eine tolle Farbe und ist sehr ergiebig. Bereits beim zweiten Anstrich ist sie absolut deckend. Das Beste daran ist, dass sie nicht wie billigere Farben jedes Jahr nachgestrichen werden muss. Man hat wirklich einige Jahre Zeit. Absolut top!.

5/5
★★★★★ Bester Holzschutz für den Außenbereich
Amazon Kunde September 2023

Ich bin begeistert von der OSMO-Farbe! Die Landhausfarbe verleiht meinem Gartenhäuschen eine warme, orange Farbe, die perfekt zu den anthrazitfarbenen Türen und Fensterrahmen passt. Dank der OSMO Holzschutz Öl-Lasur in der Farbe Zeder 728 bleibt die natürliche Holzstruktur sichtbar. Die Farbe lässt sich einfach auftragen und ist sehr ergiebig.

Ein großer Vorteil ist, dass sie nicht reißt wie andere Lacke. In Kombination mit anderen OSMO-Farben sieht mein Garten jetzt wirklich super aus! Ich bin begeistert von der Qualität und dem Ergebnis dieser Farben.

5/5
★★★★★ Beste Farbe ever
Klemmi September 2023

Osmo bietet hochwertige Produkte zu einem angemessenen Preis. Die Verpackung ist perfekt und der Verkäufer sehr zu empfehlen. Hier ist es sogar preiswerter als im Einzelhandel! Es lohnt sich, in Qualität zu investieren.

5/5
★★★★★ Edle Optik
Five Juli 2023

Mit diesem Produkt konnte ich problemlos die Handläufe meines Balkongeländers streichen. Nach dem zweiten Anstrich hatten die Nadelholzbretter eine gleichmäßig dunkle Färbung. Die Holzstruktur war deutlich sichtbar und die Oberfläche fühlte sich glatt und hochwertig an. Wir haben uns für die Farbe Teak entschieden, die jedoch etwas rötlicher erschien als erwartet. Insgesamt ein gutes Produkt, das sich einfach verarbeiten ließ.

5/5
★★★★★ Qualität hat ihren Preis
Klaus W April 2022

Mein Gartenhaus, gebaut aus hochwertigem FiTa-Holz, wurde mit der OSMO Holzschutz Öl-Lasur behandelt und das Ergebnis ist einfach perfekt. Die Optik und die Struktur sind einfach großartig. Die natürliche Maserung des Holzes bleibt erhalten und verleiht dem Basaltgrau ein modernes Aussehen.

Die Verarbeitung des Lasur-Öls war dank Pinsel und Rolle kinderleicht und sparsam im Verbrauch. Zudem bietet es einen effektiven Schutz vor Wasser, das förmlich abperlt. Diese Holzlasur ist jeden Cent wert und ich kann sie absolut weiterempfehlen. Ein Must-Have für jeden Holzliebhaber!.

5/5
★★★★★ Basaltgraue Holzschutz Öl-Lasur
Dui7 November 2021

Ich kann noch nicht viel zur Haltbarkeit sagen, aber diese Lasur eignet sich perfekt für Holzverkleidungen und Möbel im Kastenwagen-Ausbau. Die Holzmaserung bleibt auch nach einer oder zwei Schichten gut sichtbar. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist hier wirklich top.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
Holzlasur
Farbe
Teak
Farbeigenschaften
Natur-Öl
26 m²/l
seidenmatt
UV-beständig, wasserabweisend, wetterbeständig
lasierend
Verarbeitung
außen
Weitere Eigenschaften
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram