Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l basaltgrau Holzlasur

★★★★★ (37 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Lasur ist stark wasserabweisend und bietet Wetter- und UV-Beständigkeit.
• Sie bietet einen vorbeugenden Schutz gegen Algen- und Pilzbefall.
• Mit einem Inhalt von 2,5 Litern und einer Deckkraft von 26 m² pro Liter ist sie sehr ergiebig.
• Die Basis der Lasur besteht aus Natur-Öl, was sie besonders schonend für das Holz macht.
• Der seidenmatte Glanzgrad verleiht dem Holz eine edle Optik.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
69,20 €
Ø 69 €
61,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,00 €
Farbton
701 farblos transparent731 Oregon Pine transparent907 quarzgrau transparentbasaltgrauEbenholzEffekt achatsilberEffekt graphitsilbereicheEiche hell 732KieferLärcheMahagoniNussbaumonyxsilberPalisanderPatinaPerlgrau 906PinieTeakweißZeder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
69,20 €
Ø 69 €
61,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,00 €
ab 69,20 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osmo Farben & Zubehör 12100027, Osmo Farben & Zubehör OSMO Holzschutz... mein-gartenshop24 Osmo Farben & Zubehör 12100027, Osmo Farben & Zubehör OSMO Holzschutz... Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in Deutschland 69,20 € + 5,52 € Versand Gesamt 74,72 € → zum Angebot
• OSMO Holzschutz Öl-Lasur -903 Basaltgrau-2,5 Liter koempf24 OSMO Holzschutz Öl-Lasur -903 Basaltgrau-2,5 Liter 8 - 10 Werktage 69,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 76,10 € → zum Angebot
• osmo Holzöl Holzschutz-Öl Lasur 2,5 LTR Otto osmo Holzöl Holzschutz-Öl Lasur 2,5 LTR lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
• Osmo Holzschutz Ă–l-Lasur Basaltgrau 903, 2,5l 34,00 EUR/L; 4006850101818 MESEM Osmo Holzschutz Ă–l-Lasur Basaltgrau 903, 2,5l 34,00 EUR/L; 4006850101818 85,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Varianten: Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.2 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Osmo Farben & Zubehör 12100027, Osmo Farben & Zubehör OSMO Holzschutz Öl-Lasur ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in... 69,20 € + 5,52 € Versand Gesamt 74,72 € → zum Angebot
OSMO Holzschutz Öl-Lasur -903 Basaltgrau-2,5 Liter koempf24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 69,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 76,10 € → zum Angebot
osmo Holzöl Holzschutz-Öl Lasur 2,5 LTR Otto FarbenWelt Wimmer & Dick (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
Osmo Holzschutz Ă–l-Lasur Basaltgrau 903, 2,5l 34,00 EUR/L; 4006850101818 MESEM Angebotsinfo 85,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Holzschutz Öl-lasur 2.5 Ltr 903 Basaltgrau - Osmo ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Osmo Holzschutz Öl-Lasur - 2,5 Liter 903 Basaltgrau 12100027 vietschi-farben.net Angebotsinfo 103,00 € Versand kostenfrei Gesamt 103,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:56 Uhr.

Testbericht Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l basaltgrau

Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l basaltgrau: Perfekter Schutz für Ihr Holz

Die Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l basaltgrau bietet eine hervorragende Möglichkeit, Holz im Außenbereich zu schützen und gleichzeitig eine attraktive Optik zu erzielen. Diese Holzlasur ist speziell für den Einsatz im Freien konzipiert und überzeugt durch ihre stark wasserabweisenden Eigenschaften. Mit einem Inhalt von 2,5 Litern und einer Deckkraft von 26 m² pro Liter ist sie besonders ergiebig und einfach anzuwenden.

Wetter- und UV-Beständigkeit für langanhaltenden Schutz

Diese Holzlasur zeichnet sich durch ihre Wetter- und UV-Beständigkeit aus, was sie ideal für den Einsatz im Außenbereich macht. Sie bietet einen vorbeugenden Schutz gegen Algen- und Pilzbefall, wodurch die Lebensdauer des Holzes erheblich verlängert wird. Der seidenmatte Glanzgrad verleiht dem Holz eine edle Optik, die sich harmonisch in jede Umgebung einfügt.

Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l basaltgrau Test

5/5
★★★★★ Schon mehrfach gekauft
Lubahn Oktober 2023

Super Farbe, hohe Ergiebigkeit und volle Deckkraft im 2. Anstrich. Kein jährliches Nachstreichen nötig, hält langfristig. Top Qualität für langanhaltende Freude an der Farbe.

5/5
★★★★★ Bester Holzschutz für den Außenbereich
Amazon Kunde September 2023

Ich habe das OSMO Landhausfarbe für meine Pergola und Holzunterstand verwendet und war sehr zufrieden. Für unser neues Gartenhäuschen haben wir die Farben von OSMO gewählt. Die Türen und Fensterrahmen sind in einem eleganten Anthrazitton gehalten, während die Holzverkleidung mit der OSMO Holzschutz Öl-Lasur Farbe 728 Zeder gestrichen wurde. Die warme Orange-Farbe passt perfekt zur Gesamtoptik.

Die Farbe ließ sich leicht auftragen, ist sehr ergiebig und betont die natürliche Holzstruktur. Ein großer Pluspunkt: Sie reißt nicht, wie es bei anderen Lacken oft der Fall ist.

5/5
★★★★★ Beste Farbe ever
Klemmi September 2023

Osmo ist absolut empfehlenswert! Die Farbe ist von exzellenter Qualität und die Verpackung ist perfekt. Obwohl der Preis etwas höher ist, lohnt es sich auf jeden Fall. Definitiv günstiger als im Einzelhandel. Diesen Verkäufer kann ich nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Edle Optik
Five Juli 2023

Ich habe meine Balkongeländer mit diesem Produkt gestrichen. Nach dem zweiten Anstrich hatten die Handläufe eine gleichmäßige dunkle Färbung. Die Holzstruktur war gut sichtbar und die Oberfläche fühlte sich glatt an.

Die Farbe Teak erschien uns in den Musterkarten etwas rötlicher als in echt. Trotzdem ist es ein gutes Produkt, das sich leicht verarbeiten lässt.

5/5
★★★★★ Qualität hat ihren Preis
Klaus W April 2022

Mein FiTa-Holz Gartenhaus sah dank der OSMO Holzschutz Öl-Lasur fantastisch aus! Die Basaltgrau Farbe ließ das Holz natürlicher und moderner wirken, während die Holzmaserung erhalten blieb. Die Anwendung mit Pinsel oder Rolle war einfach und ergiebig. Das Öl schützt das Holz perfekt vor Wasser und hinterlässt ein tolles Ergebnis. Eine Investition, die sich definitiv lohnt! Absolute Empfehlung für alle, die ihr Holz optimal schützen und verschönern wollen.

Mit OSMO Holzschutz Öl-Lasur bekommen Sie Qualität und Eleganz in einem Produkt. Gönnen Sie Ihrem Gartenhaus das Beste!.

5/5
★★★★★ Basaltgraue Holzschutz Öl-Lasur
Dui7 November 2021

Die Haltbarkeit ist bisher ungewiss. Wir haben dieses Produkt für die Holzverkleidung und den Möbelbau im Kastenwagen verwendet. Die Holzmaserung wird auch nach einer Schicht gut betont. Sogar nach zwei Schichten ist die Maserung immer noch sichtbar. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist angemessen.

Meinungen 1 bis 6 von 37

Allgemeine Daten
Holzlasur
Farbe
farblos, grau
Farbeigenschaften
Natur-Öl
26 m²/l
seidenmatt
UV-beständig, wasserabweisend, wetterbeständig
lasierend
Verarbeitung
außen
Weitere Eigenschaften
stark wasserabweisend / Wetter- und UV-beständig / vorbeugender Schutz gegen Algen- und Pilzbefall
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram