Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l Zeder Holzlasur

★★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Lasur hat eine Deckkraft von 26 m²/l, was sie besonders ergiebig macht.
• Sie ist UV-beständig und schützt das Holz vor schädlichen Sonnenstrahlen.
• Mit einer Trockendauer von 12 Stunden ist die Lasur schnell einsatzbereit.
• Die seidenmatte Oberfläche verleiht dem Holz ein edles Aussehen.
• Die Lasur ist wasserabweisend und wetterbeständig, ideal für den Außenbereich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,20 €
Ø 69 €
61,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,00 €
Farbton
701 farblos transparent731 Oregon Pine transparent907 quarzgrau transparentbasaltgrauEbenholzEffekt achatsilberEffekt graphitsilbereicheEiche hell 732KieferLärcheMahagoniNussbaumonyxsilberPalisanderPatinaPerlgrau 906PinieTeakweißZeder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,20 €
Ø 69 €
61,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,00 €
ab 69,20 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osmo Farben & Zubehör 12100039, Osmo Farben & Zubehör OSMO Holzschutz... mein-gartenshop24 Osmo Farben & Zubehör 12100039, Osmo Farben & Zubehör OSMO Holzschutz... Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in Deutschland, bei Bestellung bis 12 Uhr erfolgt der Versand am gleichen Tag (an Werktagen) 69,20 € + 5,52 € Versand Gesamt 74,72 € → zum Angebot
• OSMO Holzschutz Öl-Lasur -728 Zeder-2,5 Liter koempf24 OSMO Holzschutz Öl-Lasur -728 Zeder-2,5 Liter 1 - 2 Werktage 69,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 76,10 € → zum Angebot
• osmo Holzöl Holzschutz-Öl Lasur 2,5 LTR Otto osmo Holzöl Holzschutz-Öl Lasur 2,5 LTR lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
• Osmo Holzschutz Ă–l-Lasur Zeder 728, 2,5l 34,00 EUR/L; 4006850102440 MESEM Osmo Holzschutz Ă–l-Lasur Zeder 728, 2,5l 34,00 EUR/L; 4006850102440 85,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Varianten: Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.2 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Osmo Farben & Zubehör 12100039, Osmo Farben & Zubehör OSMO Holzschutz Öl-Lasur ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in... 69,20 € + 5,52 € Versand Gesamt 74,72 € → zum Angebot
OSMO Holzschutz Öl-Lasur -728 Zeder-2,5 Liter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 69,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 76,10 € → zum Angebot
osmo Holzöl Holzschutz-Öl Lasur 2,5 LTR Otto FarbenWelt Wimmer & Dick (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
Osmo Holzschutz Ă–l-Lasur Zeder 728, 2,5l 34,00 EUR/L; 4006850102440 MESEM Angebotsinfo 85,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Osmo Holzschutz Öl-Lasur - 2,5 Liter 728 Zeder 12100039 vietschi-farben.net Angebotsinfo 103,00 € Versand kostenfrei Gesamt 103,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:00 Uhr.

Testbericht Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l Zeder

Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l Zeder: Perfekter Schutz für Ihr Holz

Die Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l Zeder bietet eine hervorragende Möglichkeit, Holz im Außenbereich zu schützen und zu verschönern. Mit einem Inhalt von 2,5 Litern und einer Deckkraft von 26 m²/l ist diese Holzlasur besonders ergiebig. Sie basiert auf Natur-Öl und ist offenporig, was bedeutet, dass das Holz weiterhin atmen kann.

Seidenmatter Glanz und UV-Beständigkeit

Die Holzlasur verleiht dem Holz einen seidenmatten Glanz, der es edel und gepflegt aussehen lässt. Dank ihrer UV-Beständigkeit bleibt die Farbe lange erhalten und schützt das Holz vor schädlichen Sonnenstrahlen. Die Lasur ist zudem wasserabweisend und wetterbeständig, was sie ideal für den Einsatz im Außenbereich macht.

Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l Zeder Test

5/5
★★★★★ Schon mehrfach gekauft
Lubahn Oktober 2023

Wunderschöne Farbe und sehr sparsam im Verbrauch. Bereits beim zweiten Anstrich vollkommen deckend. Das Beste daran ist, dass sie nicht jedes Jahr wie günstige Farben nachgestrichen werden muss. Hier hat man wirklich einige Jahre Zeit. Absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Bester Holzschutz für den Außenbereich
Amazon Kunde September 2023

Ich habe bereits OSMO-Farbe verwendet, diesmal die Landhausfarbe für mein Gartenhaus. Die Farben wurden von meiner Frau ausgesucht - Anthrazit für Türen und Fensterrahmen, und OSMO Holzschutz Öl-Lasur Farbe 728 Zeder für die Holzverkleidung. Die Kombination sieht super aus, ein warmer Orange-Farbton. Die Farbe lässt sich einfach auftragen, ist sehr ergiebig und die Holzstruktur bleibt sichtbar.

Ein großer Vorteil ist, dass sie nicht wie andere Lacke reißt. Perfekt für mein neues Gartenhäuschen!.

5/5
★★★★★ Beste Farbe ever
Klemmi September 2023

Osmo ist einfach unschlagbar. Die Qualität ist top, auch wenn der Preis etwas höher ist. Aber es lohnt sich definitiv.

Die Farbe ist perfekt verpackt und der Verkäufer ist auch super. Und das Beste: Hier ist es viel günstiger als im Laden! Ich empfehle es jedem weiter.

5/5
★★★★★ Edle Optik
Five Juli 2023

Die Handläufe meines Balkongeländers haben nach zwei Anstrichen mit diesem Produkt eine gleichmäßig dunkle Färbung erhalten. Die Holzstruktur ist deutlich sichtbar und die Oberfläche fühlt sich glatt an. Die Farbe Teak erscheint etwas rötlicher als erwartet, aber insgesamt ist dies ein gutes Produkt, das sich einfach verarbeiten lässt. Ein Bootslack-ähnliches Finish wurde erreicht.

5/5
★★★★★ Qualität hat ihren Preis
Klaus W April 2022

Mein Gartenhaus aus FiTa-Holz wurde mit der OSMO Holzschutz Öl-Lasur behandelt und das Ergebnis ist perfekt. Ich bin wirklich begeistert von der Optik und der Struktur. Die natürliche Maserung des Holzes bleibt erhalten und verleiht dem Basaltgrau einen modernen Touch.

Das Lasur-Öl lässt sich leicht mit Pinsel oder Rolle auftragen und ist sehr ergiebig. Zudem sorgt es für einen hervorragenden Schutz, da das Wasser einfach abperlt. Diese Farbe ist jeden Cent wert und ich kann sie uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Basaltgraue Holzschutz Öl-Lasur
Dui7 November 2021

Ich habe diese Lasur für eine Holzverkleidung und Möbelbau verwendet. Die Maserung des Holzes kommt gut zur Geltung, selbst nach zwei Schichten. Der Preis ist angemessen und die Langlebigkeit muss noch getestet werden.

Ideal für den Ausbau eines Kastenwagens. Passendes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
Holzlasur
Farbe
Zeder
Farbeigenschaften
Natur-Öl
26 m²/l
offenporig
seidenmatt
12 h
UV-beständig, wasserabweisend, wetterbeständig
lasierend
Verarbeitung
außen
Weitere Eigenschaften
1 g/cm³ / Flammpunkt: 61°C / grifftrocken nach ca., 95-1, Dichte: 0
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram